Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Tonino Caputo Chrysler tower - olio su tela cm. 40x30 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lot 74 Mario Bardi Studio di un personaggio (Studio n.2 per l’inquisitore) acrilico su tela cm. 70x50 Certificato di provenienza a cura della Galleria Luca Sforzini Arte,Casteggio (PV) L’opera presenta una piccola perdita di colore in basso a sx Firma in basso a dx
Lot 75 Xante Battaglia Velate arcaiche - post 2009 tecnica mista su tela cm. 70x50 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a sx
Lot 76 Giovanni Sesia Senza titolo - 1995 tecnica mista su carta intelata cm. 48x33 Firma in basso a dx
Lot 77 Bruno Ceccobelli La storia sotto - 2002 t.m.su cartone cm 17x14 Autentica dell’artista su foto Firma sul retro
Lot 78 Piero Maggioni Senza titolo - 1970 pennarello e china su carta cm. 23x33 Sul retro timbro della Fidesarte,Mestre Firma in basso a dx
Lot 79 Enotrio Pugliese San Lorenzo - 1946 tecnica mista su carta cm. 29x23 Certificato di garanzia a cura della Galleria d’Arte La Sfinge,Roma Sul retro timbro Galleria d’Arte La Sfinge, Roma Firma in basso a sx.
Lot 80 Marino Cassetti Senza titolo - 1992 acrilico su tela cm. 60x50 Firma in basso a dx
Lot 81 Salvatore Magazzini Tunisi olio su tavola cm. 35x50 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lot 82 Giuseppe Giorgi La Fontana tecnica mista su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lot 83 Lorenzo Viani Senza titolo xilografia su carta cm. 50x22 Firma in basso a sx
Lot 84 Giosetta Fioroni Una ragazzina bionda legge al lume di una candela - 2006 T.m.su carta da musica cm. 33x24 Dal libro di Dacia Maraini, “Un sonno senza sogni”, Drago Edizioni illustrati, p. 33 Firma in basso a dx.
Lot 85 Eliano Fantuzzi Senza titolo olio su tela cm. 70x50 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista; Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lot 86 Sergio Ceccotti Villino a piazza Galeno - 1999 olio su tela cm. 50x60 Firma sul retro Questo dipinto è stato riprodotto sulla copertina del romanzo “Il marchio di Caino” di Carolyn Wells, collana “Compagnia del giallo”, ediz. Gruppo Newton
Lot 87 Leonardo Amaro Fluttuazione di pensieri nel mare del nulla 2010 Firma sul retro olio su tela cm. 40x60 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista
Lot 88 Sergej Glinkov Champ 16 - 2010 olio su tela cm. 55x64 Autentica dell’artista su foto Firma in basso a dx
Lot 89 Diego Palasgo Facciata da restaurare - 1999 Polimaterico su tavola cm. 50x50 Sul retro dichiarazione di autenticità dell’artista. Certificazione di autenticità della Est Bracha Firma in basso a dx.
Lot 90 Francesco Stefanini Storie di una rosa 2 olio su tela cm. 40x30 Firma in basso al centro
Lot 91 Sandro Cellanetti Senza titolo - 2011 tecnica mista su tela cm. 50x40 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Firma in basso a sx
Lot 92 Emilio Kalchschmidt Milano gessetti su cartoncino cm. 60x50 Certificato di autenticità a cura di Amalia Kalchschmidt su foto e Certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle Firma in basso a sx
Lot 93 Tullio Crali Senza titolo litografia cm.56x45 L’opera presenta dei piccoli danneggiamenti sui bordi esterni Firma in basso a dx
Lot 94 Emilio Kalchschmidt Senza titolo - 1978 pastelli su cartoncino cm. 36x48 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura di Amalia Kalchschmidt su foto e certificato di autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle
Lot 95 Emilio Leofreddi Rassodante pennabiro su carta cm. 29x42 Autentica dell’artista su foto Firma in basso al centro
Lot 96 Fabrizio Campanella Personaggio in cerca d’autore -1999 acrilico su cartoncino cm.48x33 Opera pubblicata nel cat. “Fabrizio Campanella” Studio Soligo, Roma Firma in basso a dx