ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

Tuesday 14 June 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 605
    Lot 390

    Arte Indiana Elemento decorativo, intagliato in legno con tracce del colore originale. India, Rajasthan, fine XIX secolo. . . Cm 145,00 x 31,50. Decorazione architettonica di forma rettangolare finemente intagliata con motivi floreali intrecciati nel registro inferiore e in fila alternata in quello superiore. I due lati mostrano sculture di guerrieri inquadrati da un arco polilobato. Retro piano.
    Arte Indiana A wooden carved architectural frieze with original polychrome traces India, Rajasthan, 19th century. . Cm 145,00 x 31,50.

    Lot 391

    Arte Indiana Frammento in granito raffigurante Narasimha India centrale, XIII - XIV secolo . -. Cm 12,00 x 21,50. Frammento di fregio architettonico raffigurante Narasimha, per metà uomo e per metà leone e quarto avatar di Vishnu che ne prese le sembianze per annientare il demone Hiranyakashipu. La figura è scolpita all'interno di un'edicola che si fa spazio tra un fitto colonnato alla destra del quale si scorge un'altra figura.
    Arte Indiana A granite frieze fragment depicting Narasimha Central India, 13th - 14th century . . Cm 12,00 x 21,50.

    Lot 392

    Arte Indiana Frammento in pietra scura raffigurante Vishnu India Nord Orientale, XIII - XIV secolo . -. Cm 12,50 x 29,00. Frammento di fregio raffigurante la divinità in posizione stante all'interno di un'edicola con quattro colonne. La figura è contraddistinta dalla corona, che lo identifica come Signore dei Mondi, dalla mazza nella sua mano destra e dalle vesti principesche nonostante siano ormai poco intellegibili. Poggiante su un piedistallo alto 5 cm
    Arte Indiana A black stone frieze fragment depicting Lord Vishnu North Eastern India, 13th - 14th century . . Cm 12,50 x 29,00.

    Lot 393

    Arte Indiana Copertina di libro in legno India, Nayak, XVII secolo . -. Cm 39,00 x 7,70. Copertina in legno chiaro scolpita con due decorazioni di rosoni ai lati, il rettangolo centrale intagliato con tre figure di cui una seduta su un trono con una palma che funge da parasole.
    Arte Indiana A wooden carved book cover India, Nayak, 17th century . . Cm 39,00 x 7,70.

    Lot 394

    Arte Indiana Testa in arenaria rosa raffigurante una Yakshni India Centrale o Settentrionale, X secolo . -. Cm 18,30. Frammento di figura femminile caratterizzato dalla grande e pesante gioielleria tipica della scultura dell'epoca indicata e dell'iconografia riservata a questa tipologia di spiriti della natura. Misura intesa con base.
    Arte Indiana A pink sandstone head portraying a Yakshni Central or Northern India, 10th century . . Cm 18,30. Measurement includes the base.

    Lot 395

    Arte Indiana Coppia di cavalli in legno intagliato India Meridionale, XVIII - XIX secolo . -. Cm 30,00 x 62,00. Coppia di elementi architettonici in legno chiaro raffiguranti cariatidi in forma di cavalli rampanti tenuti per le briglie da cavalieri. Entrambi mostrano paramenti finemente incisi.
    Arte Indiana A pair of wooden carved horses Southern India, 18th - 19th century . . Cm 30,00 x 62,00.

    Lot 396

    Arte Indiana Testa in pietra rossa maculata della scuola di Mathura raffigurante Buddha Sakyamuni India, Uttar Pradesh, Periodo Gupta, V secolo . -. Cm 17,00 x 24,00. Nella tipica pietra rossa che contraddistingue la produzione di Mathura è scolpito il buddha storico riconoscibile dalla capigliatura, i lobi allungati e lo sguardo sereno e meditativo. Retro piano. Manca la base.
    Arte Indiana A Buddha Mathura red mottled stone head India, Uttar Pradesh, Gupta period, 5th century . . Cm 17,00 x 24,00. Base missing.

    Lot 397

    Arte Indiana Fregio in arenaria raffigurante Buddha India, dinastia Chandela, XI secolo . -. Cm 43,00 x 37,00. Frammento di decoro esterno di mandir, alloggiato in origine in un'edicola, raffigurante probabilmente il Buddha storico. L'identificazione della figura non è certa a causa delle grosse mancanze e della presunta presenza di due ulteriori braccia recanti come attributi un rotolo ed un disco. Da notare in tutta la figura il raffinato lavoro scultoreo.
    Arte Indiana A sandstone partial frieze depicting Buddha India, Chandela dynasty, 11th century . . Cm 43,00 x 37,00.

    Lot 398

    Arte Indiana Testa Gandhara in stucco raffigurante Buddha Afganistan/Pakistan, II secolo A.C. - V secolo D.C:. -. Cm 15,00 x 28,00. Volto di fattura notevole raffigurante con ogni probabilità il Buddha storico con sguardo meditativo ed il sorriso serenamente accennato. Manca naso, retro e parte del mento
    Arte Indiana A Gandhara plaster head portraying Buddha Afghanistan/Pakistan, 2nd century B.C. - 5th century C.E. . Cm 15,00 x 28,00. Nose and chin partially missing.

    Lot 399

    Arte Indiana Piccola statua in bronzo a patina scura raffigurante Vishnu India meridionale, XVIII secolo. -. Cm 6,90. Piccola ed elegante raffigurazione di Vishnu ritratto su base a loto singolo, le gambe incrociate davanti alla sua cavalcatura, il bufalo Nandi. Nelle sue mani secondarie tiene due dei suoi molteplici attributi, la ruota e la conchiglia.
    Arte Indiana A small dark bronze statue of Lord Vishnu Southern India, 18th century . . Cm 6,90.

    Lot 400

    Arte Indiana Piccola scultura in bronzo raffigurante Balakrishna India meridionale, XVIII secolo. -. Cm 5,50. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante Krishna bambino con la palla di burro nella sua mano destra.
    Arte Indiana A small bronze statue of Balakrishna Southern India, 18th century . . Cm 5,50.

    Lot 401

    Arte Indiana Statua in bronzo a patina scura raffigurante Balakrishna India meridionale, XVIII secolo. -. Cm 8,30.
    Arte Indiana A bronze statue of Balakrishna Southern India, 18th century . . Cm 8,30.

    Lot 402

    Arte Indiana Piccola statua in bronzo raffigurante Devi India, XVIII-XIX secolo. -. Cm 9,00. Piccolo bronzo a patina scura raffigurante la divinità femminile e materna genericamente nominata Devi con in braccio un bambino.
    Arte Indiana A small bronze statue of Devi carrying a child India, 18th - 19th century . . Cm 9,00.

    Lot 403

    Arte Indiana Altare in bronzo raffigurante la dea Parvati India meridionale, XVII secolo. -. Cm 9,50 x 14,00. La divinità è raffigurata seduta nella posizione regale su una base a doppio fiore di loto davanti ad una Prabha decorata con personaggi.
    Arte Indiana A bronze altar with Parvati Southern India, 17th century . . Cm 9,50 x 14,00.

    Lot 404

    Arte Indiana Altare in bronzo dedicato a Ganesh India meridionale, XVII secolo. -. Cm 14,50. La divinità dalla testa elefantina è seduta su una base a più livelli affiancata da due attendenti e la sua cavalcatura, il topo, la aspetta sulla sua sinistra.
    Arte Indiana A bronze altar with Ganesh Southern India, 17th century . . Cm 14,50.

    Lot 405

    Arte Indiana Altare in bronzo con Vishnu India meridionale, XVII secolo. -. Cm 16,70. Su una base a più livelli si intravede Garuda, la cavalcatura di Vishnu, qui ritratto in posizione centrale ed affiancato dalla consorte Lakshmi e Bhumidevi. Sopra la testa della divinità è raffigurato anche il serpente a cinque teste Ananta.
    Arte Indiana A bronze altar with Lord Vishnu Southern India, 17th century . . Cm 16,70.

    Lot 406

    Arte Indiana Manico di pugnale in bronzo raffigurante Skanda India, XVIII secolo . -. Cm 4,50 x 18,00. Fusione in bronzo raffigurante il dio della guerra, nonchè figlio di Shiva e Parvati, seduto sulla sua cavalcatura, il pavone Paravani, reca in mano una lancia. H. 17 cm senza base.
    Arte Indiana A bronze dagger handle depicting Skanda India, 18th century . . Cm 4,50 x 18,00. Without base: h. 17 cm

    Lot 407

    Arte Indiana Bronzo raffigurante una divinità maschile India meridionale, XVIII-XIX secolo. -. Cm 12,00. Statua raffigurante probabilmente Rama o Laksmana, entrambi canonicamente rappresentati con un arco qui mancante.
    Arte Indiana A bronze statue of a male deity, possibly Rama o Laksmana Southern India, 18th - 19th century . . Cm 12,00.

    Lot 408

    Arte Indiana Altare in bronzo dedicato a Vishnu India meridionale, Tamil Nadu, XVII secolo. -. Cm 20,00. Un Garuda antropomorfizzato sorregge l'altare con la divinità centrale affiancata da due divinità femminili, forse le dee fluviali Ganga e Yamuna.
    Arte Indiana A bronze altar devoted to Lord Vishnu Southern India, Tamil Nadu, 17th century . . Cm 20,00.

    Lot 409

    Arte Indiana Supporto per vassoio da offerte India, Deccan, XVIII - XIX secolo . -. Cm 12,00 x 20,50. Fusione in bronzo poggiante su base circolare a forma di loto, il corpo centrale in forma di yali, l'animale mitologico in parte leone, in parte elefante, in parte cavallo, spesso rappresentato nei templi hindu, posato su due elaborati rami gemelli.
    Arte Indiana A bronze stand for an offering tray India, Deccan, 18th - 19th century . . Cm 12,00 x 20,50.

    Lot 410

    Arte Indiana Mukhalinga in bronzo India Meridionale, XVIII-XIX secolo . -. Cm 20,00 x 30,00. Maschera di Shiva atta a ricoprire il lingam, ovvero la forma aniconica della divinità. Poggiante su un piedistallo alto 30 cm
    Arte Indiana Bronze Mukhalinga Southern India, 18th - 19th century . . Cm 20,00 x 30,00.

    Lot 411

    Arte Indiana Bronzo raffigurante Vishnu e Lakshmi India, XVII secolo . -. Cm 7,50 x 10,00. Fusione in bronzo raffigurante Vishnu seduto in posizione regale su una base di loto e riconoscibile grazie ai due attributi, la conchiglia e la mazza, e dalla presenza di un piccolo Garuda (sua cavalcatura) sulla base. La divinità è accompagnata dalla sua consorte e shakti Lakshmi che reca un fiore di loto nella sua mano sinistra.
    Arte Indiana A bronze statue depicting Lord Vishnu e Lakshmi India, 17th century . . Cm 7,50 x 10,00.

    Lot 412

    Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Vishnu India Meridionale,Tamil Nadu, XVIII secolo . -. Cm 19,00 x 34,00. Altare a base quadrata raffigurante la divinità stante davanti ad una prrabha semicircolare. La figura mostra quattro braccia, una delle quali in varadamudra e le due secondarie reggono la conchiglia e la ruota, due degli attributi principali di Vishnu.
    Arte Indiana A bronze statue of Lord Vishnu Southern India, Tamil Nadu, 18th century . . Cm 19,00 x 34,00.

    Lot 413

    Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Balakrishna India meridionale, Tamil Nadu, XVI secolo. -. Cm 10,00. La figura mostra una commistione di stili attribuibili sia al Tamil Nadu che al Kerala.
    Arte Indiana A bronze statue portraying Balakrishna Southern India, Tamil Nadu, 16th century . . Cm 10,00.

Lots from 385 to 408 of 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 June 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 June 2016 hours 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 June 2016 hours 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 June 2016 hours 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 June 2016 hours 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 June 2016 hours 18:00 6A TORNATA (526 - 612)