ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

Tuesday 14 June 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 605
    Lot 340

    Arte Islamica Ciotola in vetro satinato decorata con arabeschi e pseudo Tughra con dedica in inglese e in arabo Europa per Turchia, fine XIX secolo . -. Cm 22,00 x 13,00. L'oggetto sfoggia la tipica forma dei metalli islamici, soprattutto ottomani e persiani, ed un'intrecciata decorazione di arabeschi e ruote dentate. La dedica che recita: with the best wishes of Ahmad ... Mohammad sulla base lascia intendere che la ciotola fosse stata probabilmente ideata come dono o souvenir come la pseudo tughra entro cartiglio lobato suggerirebbe.
    Arte Islamica A glass bowl decorated with pseudo tughra and arabesques and bearing an incised dedication and the artist's signature Ahmad ... Mohammad at the base Europe for Turkey, late 19th century . . Cm 22,00 x 13,00.

    Lot 341

    ARTE ISLAMICA Ciotola in ottone con iscrizioni inerenti alle poesie di Khayyam firmata e datata Iran, datata 1304 (1833 AD) . -. Cm 6,00 x 12,00. L'interno inciso con piccoli animali e versi poetici riconducibili a Khayyam e firmata dall'artigiano Hakkak Hamedani.
    ARTE ISLAMICA A brass bowl engraved with Khayyam poetry inscriptios, signed by Hakkak Hamedani and dated 1304 (1833 CE) Iran, dinastia Qajar. . Cm 6,00 x 12,00.

    Lot 342

    ARTE ISLAMICA Base di Huqqa in ottone India Meridionale, XVIII secolo. -. Cm 19,00. A forma di bulbo, il corpo decorato con fitto motivo a catena terminate con fasce di fiori intrecciati sulla parte superiore e sul collo.
    ARTE ISLAMICA A brass huqqa base decorated with flower scrolls and chain motif Southern India, 18th century. . Cm 19,00.

    Lot 343

    Arte Islamica Ciotola in rame stagnato Iran, dinastia Safavide, XVII secolo . -. Cm 25,00 x 13,00. Dalla caratteristica forma schiacciata, il collo dritto recante cartucce lobate contenenti alternativamente arabeschi ed iscrizioni in calligrafia Nastaliq recitanti una poesia di Hafez.
    Arte Islamica A tinned copper Safavid bowl inscribed with a poem by Hafez Iran, Safavid dynasty, 17th century . . Cm 25,00 x 13,00.

    Lot 344

    Arte Islamica Contenitore Cairoware in ottone intarsiato con argento e rame Egitto, XIX secolo. -. Cm 21,00 x 15,00. Il corpo centrale decorato con riserve dai contorni frastagliati formati da arabeschi contenenti ampia iscrizione con verso del Corano intarsiata in argento ed inframezzata e circondata da palmette intarsiate in rame.
    Arte Islamica A Cairoware brass bowl inlaid with copper and silver Egypt, 19th century . . Cm 21,00 x 15,00.

    Lot 345

    ARTE ISLAMICA Ciotola magica in ottone Iran, XVIII - XIX secolo. . Cm 22,00 x 9,00. Fusione in bronzo dalla classica forma umbonata, le pareti interne ed esterne interamente coperte di incisioni con iscrizioni Coraniche, i 99 nomi di Dio e i numeri dell'abjad.
    ARTE ISLAMICA Brass magic bowl Iran, 18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 22,00 x 9,00.

    Lot 346

    Arte Islamica Brocca in bronzo con decorazione incisa e manico a forma di dragone Iran, Khorasan, XI - XII secolo . -. Cm 32,00. Poggiante su disco con corpo globulare, rastrematura sul collo, beccuccio, tappo a cupola e manico dalla forme sinuose che ricordano la coda di un dragone. Piede, collo e tappo sono decorati con incisioni floreale, mentre il corpo centrale mostra delle rondelle con decoro floreale astratto. Per un esemplare comparativo vedere Sotheby's all'asta dello scorso 20 aprile (lotto 103). Restauri
    Arte Islamica A bronze ewer with incised decoration and dragon shaped handle Iran, Khorasan, 11th - 12th century . . Cm 32,00. Resting on disc, with globular body, tapering on the neck, spout, dome shaped stopper and sinuous shaped handle, reminding of a dragon’s tail. The base, neck and stopper are decorated with floral engravings, while the central body displays discs with an abstract floral motif. A similar item was auctioned by Sotheby’s during the auction of April 20, 2015 (lot 103). Restoration works.

    Lot 347

    Arte Islamica Versatoio Khorasan in bronzo Iran Orientale, XII - XIII secolo . -. Cm 27,00. Poggiante su disco, con corpo globulare terminante con stretto collo sul quale si innesta l'ansa con il caratteristico supporto per il pollice. Decorazioni epigrafiche in cufico, che svelano in qualche punto tracce di un'originaria agemina, e piccole rondelle contenenti il motivo del nodo infinito. Piccolo restauro.
    Arte Islamica A bronze Khorasan ewer with Kufic epigraphic decoration Eastern Iran, 12th - 13th century. . Cm 27,00. Of globular shaped body raised on tall foot terminating in a narrow neck joining the handle culminating in a thumb rest. Kufic epigraphies still showing traces of an original inlay. Small restoration.

    Lot 350

    Arte Islamica Brocca in bronzo Herat Iran Orientale, Khorasan, XII - XII secolo. . Cm 21,00. Piccolo versatoio in metallo con corpo piriforme, testa zoomorfa e poggiadito a pomello sull'ansa. Due sottili fasce con scritte in cufico ornano il manufatto.
    Arte Islamica A bronze Herat ewer Eastern Iran, Khorasan, 12th - 13th century. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 21,00.

    Lot 351

    Arte Islamica Versatoio becco alto Herat Iran Orientale, Khorasan, XII - XIII secolo Lamina d'ottone sbalzata. . Cm 37,50. Bel versatoio con alto beccuccio, corpo costolato e base circolare. Il beccuccio è decorato con una figura sbalzata di leone, un animale noto all'epoca per le sue qualità apotropaiche. La decorazione dell'oggetto è andata purtroppo quasi interamente perduta, ma è rimasta, appena visibile, la decorazione epigrafica in cufico passante sulla spalla dell'oggetto.
    Arte Islamica A Herat high-spouted brass Herat ewer Eastern Iran, Khorasan, 12th - 13th century. . Cm 37,50.

    Lot 352

    Arte Islamica Bacile in ottone con ampia iscrizione calligrafica Egitto/Siria, XV secolo. -. Cm 35,30 x 16,00. Il grande recipiente poggia su disco e mostra pareti incurvate terminanti in un delicato traforo di spirali. L'oggetto è realizzato in lamina d'ottone e finemente cesellato con fitto decoro di arabeschi intrecciati su cui si staglia l'ampia calligrafia in stile Thuluth che presenta ancora cospicue tracce dell'originale agemina in argento.
    Arte Islamica A sheet metal brass basin bearing a bold calligraphic inscription with silver inlaid remains Egypt/Syria, 15th century. . Cm 35,30 x 16,00.

    Lot 353

    Arte Islamica Brocca in argento lavorato a repoussé con decori di palmette arcaiche nello stile post Sasanide Iran, XIX secolo o antecedente . -. Cm 30,00. I motivi decorativi e la forma dell'oggetto rientrano nel repertorio dello stile tipicamente post Sasanide o primo periodo Islamico. Saldatura sul piede. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Miho Museum di Kyoto.
    Arte Islamica A silver repoussé ewer with archaic palmette decoration Iran, 19th century or earlier . . Cm 30,00.

    Lot 354

    ARTE ISLAMICA Placca in acciaio con iscrizioni calligrafiche religiose Iran, dinastia Safavide, XVII secolo. -. Cm 13,00 x 39,00. Il corpo principale è a forma di rettangolo con i lati corti lobati i cui finali si congiungono con due palmette, tutto finemente lavorato a traforo con un'elegante iscrizione centrale che spicca tra spirali di fiori. Iscrizione: saluto ad Alì.
    ARTE ISLAMICA A Safavid pierced steel plaque with religious calligraphic inscriptions Iran, Safavid dynasty, 17th century. . Cm 13,00 x 39,00.

    Lot 355

    Arte Islamica Brocchetta Gaznavide in bronzo con decoro a traforo Iran Orientale, Khorasan, XI - XII secolo. . Cm 20,00. Piccola brocca con corpo piriforme e terminazione a testa bovina stilizzata. Decorata con lavorazione centrale a giorno da cui emergono figure umane e animali entro riserve ovali sormontate dall'incisione riferita al Profeta. Su un fianco due leoni stilizzati affrontati, sull'altro fianco un'ansa ricurva con poggiadito rotto si innesta sulla base della testa zoomorfa che funge da versatoio.
    Arte Islamica A Ghaznavid bronze pitcher with openwork decoration Eastern Iran, Khorasan, 11th - 12th century. . Cm 20,00.

    Lot 356

    Arte Islamica Incensiere in bronzo traforato a forma di felino con tracce di intarsi in argento Iran Orientale, XI - XII secolo . . Cm 25,00 x 27,00. Incensiere a forma di felino stilizzato decorato con una profusione di motivi floreali a traforo e lunga coda (che forse fungeva da manico) terminante con tre punte. Una cerniera rende apribile l'oggetto muovendo la testa ed il collo, abbellito alla base da una fascia di iscrizioni o pseudo tali in cufico. Due quadrupedi affrontati si stagliano sul petto della fiera, appena sotto la cerniera, mentre gli occhi cavi lascerebbero intendere che in origine l'incensiere potesse essere rifinito con due intarsi in ceramica invetriata, come nell'esemplare esposto a Roma, alle Scuderie del Quirinale in occasione della mostra "Arte della Civiltà Islamica", conclusasi lo scorso Settembre. Per un altro esemplare comparativo si veda quello conservato al Musée du Louvre (Accession Number AA19).
    Arte Islamica An animal shaped bronze openwork censer with silver inlays traces Eastern Iran, 11th - 12th century. . Cm 25,00 x 27,00. A censer in the shape of a feline, embellished with many floral motifs and a long three-pointed tail which maybe was used as handle. The object can be opened by means of a hinge near the neck, and the latter is decorated with Kufic inscriptions. Right under the hinge the incense burner is embellished with two painted animals. The "feline" has hollow eyes, and maybe the original object could be refined with two glazed ceramic inlaid – like the lot exposed in Rome during the exhibit "Arte della Civiltà Islamica", which ended last September. Another similar object is the one displayed at the Musée du Louvre (Accession Number AA19).

    Lot 357

    Arte Islamica Magic bowl in ottone Iran o Siria, XIII secolo . -. Cm 11,00 x 2,50. Piccola ciotola in ottone incisa con formule magiche, tabelle dell'abjad e motivo del nodo infinito. A ciotole di questo tipo venivano attribuiti poteri magici e di guarigione poichè si pensava che l'acqua che si beveva da esse avesse assorbito l'effetto benefico delle parole con cui era entrata in contatto. Un oggetto molto simile a quello qui proposto è conservato presso la David Collection di Copenhagen (Inv. No. 36/1995)
    Arte Islamica A brass magic bowl Iran or Syria, 13th century. . Cm 11,00 x 2,50.

    Lot 358

    Arte Islamica Ciotola in ottone con intarsi in argento Probabilmente Damasco, seconda metà XIII secolo . -. Cm 18,00 x 9,00. Di forma circolare con pareti curve, la spalla incisa con ampie iscrizioni in arabo di carattere religioso in cufico annodato sottolineate da cospicui residui di intarsio in argento su sfondo di arabeschi intrecciati e piccole spirali dentate ed intervallate da rondelle contenenti personaggi impegnati in diverse attività, tra cui il braccio di ferro. Il fondo è decorato all'esterno con un medaglione lobato inciso con palmette intrecciate con tracce di intarsio in argento e l'interno mostra un medaglione circolare inciso con tre personaggi su fondo di elementi vegetali e mezze palmette che mostra ancora la puntinatura che doveva ospitare l'originario intarsio, ora perso essendo la parte più esposta all'usura. Il bordo reca anch'esso una decorazione concatenata raffigurante animali in corsa che spicca sul metallo grazie all'intarsio, in parte ancora visibile. I metalli di questo periodo si collocano nel solco della tradizione di Herat, un sito importante per i metalli intarsiati fino a quando Chingiz Khan invase il Khorasan nel 1220. Prima del suo arrivo molti degli artigiani di Herat scapparono verso Occidente tramandando la tecnica dell'intarsio nell'Iran Occidentale, in Anatolia, Egitto, Iraq e Siria. Per un esemplare comparativo si veda quello passato in asta da Sotheby's l'8 ottobre 2014 lotto 102.
    Arte Islamica A silver inlaid brass bowl Possibly Damascus, second half 13th century . . Cm 18,00 x 9,00. Of round shape, the shoulder engraved with bold Arabic religious inscriptions in knotted Kufic script highlighted by substantial silver inlay remains over a background of interlaced split palmettes and toothed spiral motifs interrupted by cartouches depicting characters engaged in different activities, among which courtly scenes and an arm wrestling. The outer bottom chiselled with a lobed medallion containing arabesques with traces of the original silver inlay, likewise, the inner bottom shows another round medallion engraved with three characters over sprays and palmettes still showing the points that must have hosted the original silver inlay, now lost due to wear. The rim also bears a partially inlaid decoration of running animals. Similar metalwares set in the tradition of Herat, a very important centre for inlaid metalworks until Chingiz Khan invaded Khorasan in 1220s. Before the Mongols, a large number of craftsmen fled West and a number of inlay centres sprang up in Western Iran, Anatolia, Egypt, Iraq and Syria. To see a comparative example: Sotheby's , 8 October 2014 lot 102.

    Lot 359

    Arte Indiana Surahi grande Kashmir, XIX secolo . -. Cm 31,00 x 50,00. Fiasca in rame poggiante su disco caratterizzata dal capiente corpo globulare e dal lungo collo. Tutta la superficie dell'oggetto risulta decorata con incisioni floreali intrecciate.
    Arte Indiana A large copper Surahi flask Kashmir, 19th century . . Cm 31,00 x 50,00.

    Lot 360

    ARTE ISLAMICA Base di huqqa in ottone incisa a motivo floreale India Meridionale, probabilmente Deccan, XVII - XVIII secolo. -. Cm 19,00. A forma di bulbo è profusamente decorata con papaveri del Deccan incorniciati da alberi.
    ARTE ISLAMICA A brass huqqa base engraved with Deccani poppies and trees Southern India, Deccan, 17th - 18th century. . Cm 19,00.

    Lot 361

    Arte Islamica Lampada ad olio in bronzo raffigurante un uccello Iran, XII secolo . -. Cm 11,50 x 10,00. Poggiante su base circolare (in parte mancante) l'uccello stilizzato mostra una coda appiattita ed aperta.
    Arte Islamica A Seljuk bronze oil lamp in the shape of ai bird Iran, 12th century . . Cm 11,50 x 10,00.

    Lot 362

    Arte Indiana Lampada ad olio con parte in argento e finale di pavone India, XVIII secolo . -. Cm 18,50 x 60,00. Lampada rituale poggiante su piatto circolare su cui si erge un lungo stelo terminante con la scultura di un pavone, veicolo di diverse divinità tra cui Brahma e Skanda.
    Arte Indiana A metal and silver oil lamp with a peacok shaped final India, 18th century . . Cm 18,50 x 60,00.

    Lot 363

    ARTE ISLAMICA Specchio Timuride in bronzo scuro Iran, Timurid dynasty, XV secolo. -. Cm 13,00 x 24,00. Di forma circolare con manico a torchon, inciso con una coppia di anatre affrontate su sfondo floreali di mezze palmette. Le anatre sono un soggetto ricorrente nella produzione Timuride, soprattutto sulle ceramiche.
    ARTE ISLAMICA Timurid dark bronze mirror engraved with two ducks affronted over half palmettes background Iran, Timurid dynasty, 15th century. . Cm 13,00 x 24,00.

    Lot 364

    Arte Indiana Grande piatto Thanjavur in ottone, argento e rame India Meridionale, XX secolo. -. Cm 51,00. Imponente vassoio in ottone con decorazione sbalzata in argento e rame raffigurante probabilmente Shiva che trafigge il demone dell'ignoranza nel tondo centrale, circondato da rappresentazioni ripetute di divinità con attendenti interrotte da rappresentazioni di Ganesh in mandorle lobate. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Government Museum di Chennai, Tamil Nadu.
    Arte Indiana A large Thanjavur tray made of copper and silver embedded in brass Southern India, 20th century . . Cm 51,00. Big brass tray with embossed silver and copper decoration, probably depicting Shiva striking the demon of ignorance in the central circle, surrounded by repeated representations of deities with attendants, alternated with representations of Ganesh enclosed in lobed vescicae piscis. For a similar item refer to the one in the Government Museum of Chennai, Tamil Nadu.

    Lot 365

    Arte Indiana Statua in bronzo raffigurante Shiva India meridionale, dinastia Chola, XII secolo . -. Cm 9,00 x 13,00. Seduto nella posizione regale su una base a più livelli, la divinità è caratterizzata dalla capigliatura tipica del periodo indicato e da una lunga collana che ricade morbidamente sopra la sua caviglia destra. La mano destra in abhayamudra, mentre la sinistra è mancante. Il piede sinistro poggia su un fiore di loto.
    Arte Indiana A bronze statue portraying Lord Shiva Southern India, Chola dynasty, 12th century . . Cm 9,00 x 13,00.

Lots from 337 to 360 of 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 June 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 June 2016 hours 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 June 2016 hours 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 June 2016 hours 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 June 2016 hours 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 June 2016 hours 18:00 6A TORNATA (526 - 612)