ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

Tuesday 14 June 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 605
    Lot 316

    Arte Indiana Katar con guarda-mano India, Deccan, XVII - XVIII secolo . -. Cm 7,00 x 51,00. Tipico pugnale a spinta indiano con lama triangolare a doppio taglio decorata con nervature in rilievo su ambo i lati ed impugnatura a forma di H fornita di guarda mano.
    Arte Indiana A steel hooded katar India, Deccan, 17th - 18th century . . Cm 7,00 x 51,00.

    Lot 317

    ARTE ISLAMICA Pugnale indiano con manico in cristallo di rocca sagomato a forma di cavallo India, XIX secolo . -. Cm 27,50. Lama ricurva in acciaio a due fili con nervatura centrale, l'impugnatura a forma di testa di cavallo arricchita da due fiori nel classico stile Mughal apprezzabile soprattutto nelle decorazioni architettoniche commessi di pietre dure. Manca il fodero.
    ARTE ISLAMICA Indian dagger with rock crystal horse shapped handle India, 19th century . . Cm 27,50.

    Lot 318

    ARTE ISLAMICA Pugnale con elsa in cristallo di rocca intagliata con motivi floreali India, XIX secolo . -. Cm 31,00. La lama fortemente ricurva in acciaio damasco a taglio singolo, l'elsa delicatamente intagliata con motivi floreali tipici del repertorio Mughal. Il fodero in velluto color crema presenta un taglio nella zona finale della lama.
    ARTE ISLAMICA An Indian dagger with watered steel blade and rock crystal handle carved with floral motifs. Vellum scabbard. India, 19th century . . Cm 31,00.

    Lot 319

    Arte Islamica Rara elsa di pugnale in avorio finemente intagliata con arabeschi Turchia, dinastia Ottomana, XVI secolo . -. Cm 4,00 x 12,50 x 1,50. L'impugnatura termina con elemento lobato e cuspidato e mostra intricati e finissimi intagli di mezze palmette intrecciate su tutte le sue facce. Else di questa tipologia sono caratteristiche della produzione ottomana del XVI - XVII secolo. Inoltre, decori simili compaiono su due specchi in avorio realizzati per Solimano il Magnifico nel 1543 - 1554 (Atil,The Age of Sultan Suleyman the Magnificent, 1987, p. 139). Per esemplari comparativi si vedano: quello conservato al British Museum di Londra (museum number: 1878.1230.817); quello conservato all'Historische Museum di Dresda; un altro conservato presso il Walters Art Museum di Baltimora (Accession number 71.571); l'oggetto parte della collezione The Furusiyya Art Foundation pubblicato su Bashir, The Arts of the Muslim Knight, 2008, p. 164 e le else pubblicate su Holger Schuckelt, Turckische Cammer: Orientalische Pracht in der Rustkammer Dresden, 2009. Sul mercato antiquario si veda il lotto 164 dell'asta di Sotheby's Londra 27 aprile 2005 e la coppia di pannelli a forma di stella in legno di rosa decorati con avorio intagliato alla stessa maniera passati da Sotheby's Doha il 19 marzo 2009 lotto 313.
    Arte Islamica A fine and rare ivory dagger hilt extremely finely carved with arabesques Turkey, Ottoman dynasty, 16th century. . Cm 4,00 x 12,50 x 1,50. The hilt ends in a lobed and cuspidate element, and shows intricate and very fine carvings of interwoven half-palmettes on all sides. Hilts of this kind were typical of the Ottoman production of the XVI – XVII centuries. Furthermore, similar decorations are present on two ivory mirrors made for Suleiman the Magnificent in 1543 – 1554 (Atil, The Age of Sultan Suleyman the Magnificent, 1987, p. 139). For similar examples refer to: the one at the British Museum in London (museum number: 1878.1230.817); the one at the Historische Museum of Dresda; another at the Walters Art Museum of Baltimore (Accession number 71.571); the item part of the collection The Furusiyya Art Foundation published in Bashir, The Arts of the Muslim Knight, 2008, p. 164, and the hilts published in Holger Schuckelt, Turckische Cammer: Orientalische Pracht in der Rustkammer Dresden, 2009. On the antiquarian market see lot 164 auctioned at Sotheby’s London on April 27, 2005 and the couple of star shaped panels in rosewood, decorated in the same style with carved ivory and auctioned by Sotheby’s Doha on March 19, 2009 lot 313.

    Lot 320

    Arte Indiana Jali in arenaria scolpita a traforo India, Rajasthan, XVIII secolo . -. Cm 60,00 x 36,00. Pannello in pietra lavorato a traforo a formare figure geometriche intersecate in cui di distinguono esagoni e parallelepipedi entro cornice. Poggiante su un piedistallo alto 32 cm e largo 62 cm
    Arte Indiana A sandstone pierced jali screen India, Rajasthan, 18th century . . Cm 60,00 x 36,00.

    Lot 321

    Arte Islamica Stele commemorativa in pietra con epigrafe Impero Ottomano, XVIII - XIX secolo . -. Cm 18,50 x 30,50. Trattandosi di un frammento, l'epigrafe è difficilmente interpretabile, ma si legge chiaramente un nome: Mustafa Ousmane.
    Arte Islamica A commemorative stone stele with epigraphy Ottoman empire, 18th - 19th century . . Cm 18,50 x 30,50.

    Lot 322

    ARTE ISLAMICA Stele commemorativa in marmo bianco con epigrafe Vicino Oriente o Sicilia, XVI secolo. -. Cm 35,00 x 51,00 x 7,00. Presenta due arabeschi negli angoli superiori e cartuccia circolare contenente un epitaffio che ci informa che si tratti della stele funeraria di Muhammad b. Omar al Ansari (?)al- Shalati al-arabi (l'arabo), deceduto il 21 dhu'l -Higga 923 (martedì 4 gennaio 1518 AD). Il riferimento al soprannome "l'arabo" potrebbe significare che il personaggio avesse vissuto in terra straniera, da cui l'ipotesi di attribuzione alla Sicilia ed il riferimento ad un oggetto simile presente conservato presso la Galleria Regionale della Sicilia, Palermo e pubblicato su Giovanni Curatola (a cura di) Eredità dell'Islam, 1993 pp. 202-203
    ARTE ISLAMICA A white marble commemorative stele with epigraphy Near East or Sicily, 16th century . . Cm 35,00 x 51,00 x 7,00. Exhibits two arabesques in the upper corners and a circle framing an epitaph identifying it as the funerary stele of Muhammad b. Omar al Ansari (?)al- Shalati al-arabi (the Arab), died on 21 dhu'l -Higga 923 (January 4, Tuesday, 1518 AD). The nickname “the Arab” could mean that this person lived in a foreign land, from whence the hypothesis of its Sicilian origin, and the referral to a similar object hosted in the Galleria Regionale della Sicilia, Palermo, and published in Giovanni Curatola (edited by) Eredità dell’Islam, 1993 pp. 202-203.

    Lot 323

    ARTE ISLAMICA Pannello in legno composito con decorazione di mezze palmette intrecciate Nord Africa, probabilmente dinastia Merinide, XIII - XIV secolo . -. Cm 118,00 x 13,00 x 7,00.
    ARTE ISLAMICA A composite wood panel carved with interlaced half palmettes North Africa, possibly Marinid dynasty, 13th - 14th century . . Cm 118,00 x 13,00 x 7,00.

    Lot 324

    ARTE ISLAMICA Specchio entro cornice in legno con più livelli Iran, dinastia Qajar, XIX secolo. . Cm 14,00 x 23,50. Delicato cofanetto rettangolare in legno con più scomparti: uno di essi, inciso con una pianta centrale, rivela lo specchio, mentre sul retro, un altro battente scorrevole, decorato con un ramo in fiore, rivela, sempre scolpito nel legno, l'immagine di Alì con il volto coperto e lo Zulfiqar in mano al centro di un arco lobato. Il livello centrale svela una cornice contenente una miniatura in cui compare il Profeta nell'atto di donare la leggendaria spada al genero Alì al cospetto di Hossein e Hassan, figli di Alì.
    ARTE ISLAMICA A mirror within a wooden frame with multiple carved layers and a miniature depicting the Prophet, Ali, Husayn and Hasan Iran, Qajar dynasty, 19th century. . Cm 14,00 x 23,50.

    Lot 325

    ARTE ISLAMICA Set di sei tazze da caffé in porcellana marcata Fabergé con montatura turca in argento dorato con tughra del Sultano Mehmed V Europa/Turchia, dinastia Ottomana, regno di Mehmed V, 1909 - 1918 . -. Cm 5,50 x 5,50. Delizioso set di tazzine in porcellana poggianti su disco, il corpo a forma di campana decorato con sporadiche linee dorate e delicati fiori simili a tulipani dorati o smaltati di blu. Ogni tazzina reca marchio Fabergé in cirillico sotto la base ed è inserita in una coppa in argento sbalzato e dorato poggiante su alto piede circolare, orlo superiore baccellato e decorazione suddivisa in pannelli a contenuto alternato con la tughra del Sultano Mehmed V (1909 - 1918) , motivo puntinato, uno stemma con la mezza luna turca ed un cartiglio vuoto sopra un fiore. Ogni tazza in metallo mostra una piccola tughra punzonata. E' probabile che si tratti di un dono diplomatico per il sultano che ha poi provveduto al montaggio in metallo secondo la tradizione turca. Scatola originale che reca due tughra del Sultano.
    ARTE ISLAMICA Set of six porcelain Fabergé marked coffee cups mounted on silver gilded Turkish cups engraved and impressed with the tughra of Mehmed V Europe/Turkey, Ottoman dynasty, Mehmed V period 1909 - 1918. . Cm 5,50 x 5,50.

    Lot 326

    ARTE ISLAMICA Mensola Ispano moresca rivestita di lamina in rame dorato Spagna, XIX secolo . -. Cm 27,00 x 24,00. L'anima probabilmente in stucco rivestita di lamina di metallo decorata su più livelli con arabeschi e mocarabes, ovvero la caratteristica decorazione architettonica che scompone gli angoli producendo l'effetto a "nido d'ape".
    ARTE ISLAMICA A Spanish Hispano-moresque bracket with gilt copper coating Spain, 19th century . . Cm 27,00 x 24,00.

    Lot 327

    ARTE ISLAMICA Tessuto in lampasso di seta su fondo verde con iscrizioni religiose Turchia, dinastia Ottomana, tardo XIX secolo. . Cm 66,00 x 83,00. Lo sfondo in seta verde intessuto con chevron di ampiezza alternata contenenti calligrafia con significato religioso.
    ARTE ISLAMICA An Ottoman calligraphic silk lampas panel with green background Turkey, late 19th century. . Cm 66,00 x 83,00.

    Lot 328

    ARTE ISLAMICA Veste in lampasso di seta su fondo rosso decorata con iscrizioni religiose Turchia, dinastia Ottomana, XIX secolo. -. Cm 74,00 x 80,00. Lo sfondo in seta rossa intessuto con chevron di ampiezza alternata contenenti iscrizioni color crema con i nomi di Dio e la Shahadah.
    ARTE ISLAMICA An Ottoman calligraphic lampas silk shirt on red background Turkey, 19th century. . Cm 74,00 x 80,00. The red silk ground woven with chevron bands of alternating widths containing cream-colour inscriptions of the names of God and the Shahadah.

    Lot 329

    Arte Islamica Tessuto persiano in lana ricamata Iran, XIX secolo . -. Cm 290,00 x 198,00. Grande tessuto profusamente decorato con arabeschi e motivi floreali. Reca quattro scritte in nero nella cornice rossa esterna indicano che il tessuto sia stato fatto su ordine di Re Khosro, uno dei re dello Shahnameh Qualche strappo.
    Arte Islamica Persian wool fabric with inscriptions Iran, 19th century . . Cm 290,00 x 198,00. A large size fabric profusely decorated with floral motifs. Four black calligraphic inscriptions on the external red frame stating that the fabric was ordered by King Khosro, a king from the Shahnameh. Minor rips.

    Lot 330

    Arte Islamica Tessuto nero in lana ricamata con fiori, palmette, iscrizioni e tughra del Sultano Abdulhamid II Turchia, dinastia ottomana, periodo di Abdulhamid II (1876 - 1909) . -. Cm 94,00 x 325,00. Tagliato
    Arte Islamica A black wool fabric embroidered with flowers, palmettes, inscriptions and the tughra of Abdulhamid 2nd Ottoman Turkey, Abdulhamid 2nd period, 1876 - 1909 . . Cm 94,00 x 325,00. Incomplete

    Lot 331

    ARTE ISLAMICA Tessuto talismanico raffigurante Mecca, luoghi sacri e recante scritture coraniche Turchia, dinastia Ottomana, tardo XIX - XX secolo. -. Cm 51,00 x 50,50. Tessuto in lino decorato con rosone centrale composto da intersezioni geometriche contenenti passi del Corano in nero e color crema. La raffigurazione al centro mostra il sacro recinto e luoghi sacri limitrofi e risulta inquadrata da un'altra sezione circolare contenente altri versi.
    ARTE ISLAMICA Talismanic textile depicting Mecca and Holy places and bearing calligraphic Coranic verses Ottoman Turkey, late 19th - 20th century. . Cm 51,00 x 50,50.

    Lot 332

    Arte Islamica Grande tessuto da parete in seta con iscrizioni coraniche Vicino Oriente, tardo XIX secolo . -. Cm 142,00 x 258,00. Imponente tessuto ricamato con due rosoni centrali composti da figure simili a cipressi contenenti alternatamente iscrizioni e motivi vegetali, disposti a raggiera intorno al centro definito da una circonferenza ricamata ancora con versi coranici, il tutto su uno sfondo intessuto con fitti arabeschi intrecciati. Le zone più marginali sono definite da più cornici concentriche: la più ampia contiene iscrizioni speculari ed è inquadrata in due fasce più sottili contenenti altri versetti. Tessuto di rinforzo sul retro.
    Arte Islamica A large silk hanging textile with Quran inscriptions Near East, late 19th century . . Cm 142,00 x 258,00. Large embroidered textile displaying two central circles, made of figures resembling cypresses, containing inscriptions alternating with plant motifs, arranged in a radial pattern around the center, defined by a circumference embroidered with quranic verses, on a background woven with numerous interwoven arabesques. The marginal areas are enclosed by various concentric frames: the biggest includes specular inscriptions and is adorned by two thinner bands containing more verses. Strengthening fabric at the back.

    Lot 333

    Arte Islamica Baule in legno con intarsi in osso e madreperla a formare un decoro geometrico India o Impero Ottomano, XVIII secolo . -. Cm 49,00 x 27,00 x 31,50. Di forma rettangolare, il coperchio incernierato e con doppie maniglie sui lati, decorato con tessere in madreperla sagomate e posizionate a formare rosette astratte circolari e consequenziali. Consunzioni e qualche mancanza tra cui la chiave.
    Arte Islamica A wooden chest decorated with mother-of-pearl geometrical inlays India or Ottoman Empire,18th century . . Cm 49,00 x 27,00 x 31,50.

    Lot 334

    Arte Islamica Baule in legno intarsiato con legno chiaro Impero Ottomano, XIX secolo. -. Cm 63,00 x 29,00 x 32,00. Di forma rettangolare, il coperchio incernierato, con due manici sui lati, presenta articolato decoro di piccole tessere di madreperla a formare schemi geometrici e a raggiera. L'interno mostra uno scompartimento rettangolare sulla destra. Consunzioni e piccole mancanze tra cui la chiave.
    Arte Islamica A wooden chest inlaid with small tiles to form geometrical and radial patterns Ottoman empire, 19th century . . Cm 63,00 x 29,00 x 32,00. Minor wears and key missing.

    Lot 335

    Arte Islamica Piccolo baule rettangolare in legno intarsiato con ebano e legni diversi Egitto o Siria, XVII secolo . -. Cm 47,00 x 19,50 x 29,90. Di forma rettangolare, il coperchio incernierato ed il corpo decorato con piccoli tasselli di legni diversi a formare una decorazione con stelle di lazo ad otto punte poste in sequenza ed incorniciate da greche geometriche. Rivestimento interno ripulito e sistemato, mancano i separatori. Consunzioni e piccole mancanze tra cui la chiave.
    Arte Islamica A small rectangular wooden chest inlaid with ebony and other woods Egypt or Syria, 17th century . . Cm 47,00 x 19,50 x 29,90.

    Lot 336

    ARTE ISLAMICA Mobile in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometrici India o impero Ottomano, XVIII secolo. . Cm 56,00 x 29,50 x 31,00. Di forma rettangolare poggiante su quattro piedi, caratterizzato da un cassetto estraibile completo di divisori interni. La superficie è decorata con intarsi in madreperla, legno scuro ed osso a formare motivi floreali e geometrici. Manca la chiave.
    ARTE ISLAMICA A wooden chest with mother-of-pearl floral and geometrical pattern inlays India or Ottoman Empire, 18th century . . Cm 56,00 x 29,50 x 31,00.

    Lot 337

    ARTE ISLAMICA Placca islamica in acciaio con iscrizione coranica India, XVII - XVIII secolo . -. Cm 17,80 x 19,00. Probabilmente un alam o un sovrapporta in origine, la placca presenta una forma ovale ed un'iscrizione che recita una delle 7 Sure Ghol entro riserva lobata centrale su fronte e sul retro. Mancanza.
    ARTE ISLAMICA Islamic steel plaque with inscription from the Quran India, 17th - 18th century . . Cm 17,80 x 19,00.

    Lot 338

    ARTE ISLAMICA Ciotola Safavide in rame stagnato Iran, dinastia Safavide, XVII secolo. . Cm 17,00 x 10,00. Dalla caratteristica forma dal corpo schiacciato e collo dritto e leggermente estroflesso presenta incisioni a motivo floreale e lunga iscrizione epigrafica contenente i nomi dei dodici Imam e la salavat.
    ARTE ISLAMICA Safavid tinned copper bowl Iran, Safavid dynasty, 17th century. . Cm 17,00 x 10,00.

    Lot 339

    Arte Indiana Surahi Kashmir, XIX secolo . -. Cm 21,00 x 30,00. Fiasca in metallo poggiante su disco, il corpo globulare ed il collo leggermente svasato. L'oggetto presenta una decorazione arrangiata per fasce orizzontali contenenti arabeschi intrecciati, cartigli vuoti e linee parallele di diversa lunghezza.
    Arte Indiana A surahi metal flask Kashmir, 19th century. . Cm 21,00 x 30,00.

Lots from 313 to 336 of 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 June 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 June 2016 hours 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 June 2016 hours 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 June 2016 hours 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 June 2016 hours 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 June 2016 hours 18:00 6A TORNATA (526 - 612)