Asta N. 176 II - Arte Moderna

Asta N. 176 II - Arte Moderna

Saturday 28 May 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 102 of 102
    Lot 597

    Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Monument, 1929, Olio su tela, cm. 133x101, , Firma e data in basso a sinistra: Savinio 1929. Al verso sul telaio: etichetta Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti / Mostra Savinio: etichetta Savinio gli anni di Parigi / dipinti 1927-1932 / Verona, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo Forti / Galleria dello Scudo / 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991 / opera esposta: due timbri Galleria Philippe Daverio., , Storia, Collezione Léonce Rosemberg, Parigi;, Collezione Augusto Augustinci, Roma;, Galerie Rive Gauche, Parigi;, Collezione privata, , Esposizioni, Alberto Savinio, Milano, Palazzo Reale, giugno - luglio 1976, poi Bruxelles, cat. p. 50, n. 27, illustrato;, Dodici opere importanti d'arte italiana del XX secolo, Milano, Galleria Philippe Daverio, maggio 1986, cat. n. 6;, The Dioscuri Giorgio de Chirico and Alberto Savinio in Paris 1924-1931, New York, Philippe Daverio Gallery, ottobre 1987, cat. n. 20, illustrato a colori;, Savinio gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, cat. pp. 186-87, n. 30, illustrato a colori;, Die andere Moderne: de Chirico / Savinio, a cura di Paolo Baldacci e Wieland Schmied, Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, 15 settembre - 2 dicembre 2001; poi Monaco, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 20 dicembre 2001 - 10 marzo 2002, cat. p. 269, n. 79, illustrato a colori;, Alberto Savinio, a cura di Pia Vivarelli e Paolo Baldacci, Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 29 novembre 2002 - 2 marzo 2003, cat. p. 99, illustrato a colori., , Bibliografia, Daniela Fonti, Pia Vivarelli, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alberto Savinio, catalogo della mostra, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 maggio - 18 luglio, De Luca Editore, Roma, 1978, p. 90;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alberto Savinio, Fabbri Editore, Milano, 1989, pp. 24, 25, 247;, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 65, n. 1929 6., ,

    Lot 598

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Dalie, gladioli, ireos, 1930, Olio su tela, cm. 80x60, , Firma e data in basso a destra: De Pisis / 30. Al verso sul telaio: etichetta De Pisis / Gli anni di Parigi / 1925 - 1939 / Galleria dello Scudo / Verona, 13 dicembre 1987 - 31 gennaio 1988 / Galleria dell'Oca / Roma 5 febbraio 1988 - 19 marzo 1988 / Opera Esposta: etichetta De Pisis / Gli anni di Parigi / 1925 - 1939 / Castello Svevo / Bari, 24 marzo - 29 aprile 1988 / Opera Esposta: etichetta Comune di Verona / Mostra di / Filippo de Pisis / 6 luglio - 21 settembre 1969, con n. 65 e n. 120., , Storia, Collezione Manù Balbo, Roma;, Collezione Mimì Quilici, Ferrara;, Galleria Gian Ferrari, Milano;, Collezione privata, , Esposizioni, Mostra dell'opera pittorica e grafica di Filippo de Pisis, Verona, Palazzo della Gran Guardia, 12 luglio - 21 settembre 1969, cat. p. 145, n. 120, illustrato;, De Pisis, gli anni di Parigi 1925-1939, Verona, Galleria dello Scudo, 13 dicembre 1987 - 31 gennaio 1988, poi Roma, Galleria dell'Oca, 5 febbraio - 19 marzo, poi Bari, Castello Svevo, 24 marzo - 29 aprile, cat. pp. 132, 133, n. 31, illustrato a colori;, De Pisis a Milano, a cura di Claudia Gian Ferrari, Milano, Palazzo Reale, 13 giugno - 13 ottobre 1991, cat. p. 124, illustrato a colori;, De Pisis dalle avanguardie al "diario", Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 6 febbraio - 12 aprile 1993, cat. pp. 102, 180, n. 54, illustrato a colori., , Bibliografia, Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 239, n. 1930 65., ,

    Lot 599

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Paesaggio metafisico, 1923, Olio su cartone applicato su tela, cm. 50x38, , Firma e data in basso a destra: De Pisis / 1923. Al verso sul telaio: timbro Salone Annunciata, Milano: etichetta Centro di Cultura di Palazzo Grassi / Venezia: etichetta Istituto di Cultura di Palazzo Grassi / Filippo de Pisis / 83 / Casa sulla collina / 1923: etichetta Morandi e il suo tempo / Galleria d'Arte Moderna, Bologna / 9 novembre 1985 - 10 febbraio 1986., , Storia, Collezione Antonio Mazzotta, Milano;, Collezione privata, , Esposizioni, 100 Opere di Filippo De Pisis, Prato, Galleria Farsetti, 1973, cat. n. 1, illustrato a colori;, La pittura metafisica, Venezia, Palazzo Grassi,1979, cat. n. 83, illustrato;, De Pisis, a cura di Giuliano Briganti, Venezia, Palazzo Grassi, 3 settembre - 20 novembre 1983, cat. p. 55, n. 13, illustrato;, Morandi e il suo tempo, a cura di Silvia Evangelisti e Marilena Pasquali, Bologna, Galleria Comunale d'Arte Moderna, 9 novembre 1985 - 10 febbraio 1986, cat. pp. 153, 267, n. 167, illustrato a colori;, De Pisis, Comacchio, Palazzo Bellini, 12 luglio - 22 settembre 1986, cat. n. 6, illustrato a colori;, L'arte del paesaggio, pittura in Italia dal divisionismo all'informale, Ravenna, Pinacoteca Comunale, 25 maggio - 22 settembre 1991, cat. p. 72, illustrato;, De Pisis, dalle avanguardie al "diario", Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 6 febbraio - 6 aprile 1993, cat. pp. 58, 177, n. 10, illustrato a colori;, Filippo de Pisis, gli anni di Parigi, Bologna, Di Paolo Arte, ottobre 2010, cat. p. n.n., illustrato a colori., , Bibliografia, Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, n. 40;, Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 42, n. 1923 33;, Sandro Zanotto, Bona De Pisis, De Pisis. Passeggiate nel Lazio, Viviani Editore, Roma, 1993, pp. 17, 84;, Andrea Buzzoni, De Pisis, catalogo della mostra, Ferrara, Palazzo Massari, 29 settembre 1996 - 19 gennaio 1997, Edizioni Ferrara Arte, 1996, p. 10., ,

    Lot 600

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Trovatore, 1973 ca., Olio su tela, cm. 59,6x50, , Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1942 - 72., , Certificato su foto firmato da Giorgio e Isabella de Chirico in data 18/7/1973; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma,13 ottobre 2011, con n. 0036/10/11OT., , Esposizioni, La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 22, illustrato a colori., , Bibliografia, Giorgio de Chirico. Catalogo generale, vol. 1/2014, opere dal 1912 al 1976, Maretti Editore, Falciano, 2014, p. 397, n. 429., ,

    Lot 601

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Partita a briscola, (1920), Olio su tela, cm. 70x50, , Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1952: etichetta Onoranze a Ottone Rosai / Mostra dell'opera di Ottone Rosai, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio - giugno 1960: etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze / «Mostra retrospettiva e presentazione della monografia di Ottone Rosai a cura di P.C. Santini»; sul telaio: etichetta Soprintendenza Speciale alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Mostra di Ottone Rosai, 20 luglio / 18 settembre 1983: etichetta Mostra nel centenario della nascita, Farsettiarte, Prato., , Esposizioni, Ottone Rosai, Firenze, Palazzo Capponi, 27 novembre - 17 dicembre 1920, n. 24 (con titolo Partita a scopa);, Ottone Rosai, Roma, Casa d'Arte Bragaglia, dal 16 novembre 1922, cat. n. 14;, XXVI Biennale di Venezia, 1952, sala X, cat. p. 84, n. 12;, Omaggio a Rosai, Firenze, La Strozzina, aprile - maggio 1953, cat. n. 15;, Ottone Rosai, Ivrea, Centro Culturale Olivetti, maggio 1957, cat. n. 11, illustrato;, Peintres et sculpteurs italiens du Futurisme à nos jours, Saint-Étienne, Musée d'Art et d'Industrie (mostra itinerante in Francia), maggio - dicembre 1959, cat. p. 32, n. 78, tav. 11;, Mostra dell'opera di Ottone Rosai, a cura di Pier Carlo Santini, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio - giugno 1960, cat. p. 20, n. 37, tav. 18;, 100 Opere di Ottone Rosai, Prato, Galleria Farsetti, dicembre 1965, cat. tav. VI, illustrato;, Gli omini di Rosai, Firenze, Galleria Michaud, 1965-1966, tav. 3, illustrato;, Arte moderna in Italia 1915-1935, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. p. XLI, n. 1277;, Rosai oggi, venticinquesimo anniversario della morte, Firenze, Galleria Pananti, 13 maggio 1982, cat. pp. 24-25, tav. 5, illustrato a colori;, Ottone Rosai, opere dal 1911 al 1957, a cura di Pier Carlo Santini, Torino, Palazzo Graneri, aprile - maggio 1983, cat. n. 11, illustrato, poi Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 20 luglio - 8 settembre 1983, cat. n. 11, illustrato, poi Firenze, Palazzo Strozzi, 13 novembre - 18 dicembre 1983, cat. n. 15, illustrato;, Ottone Rosai nel centenario della nascita, Firenze, Galleria Pananti, 18 marzo - 15 giugno 1995, cat. n. 7, illustrato a colori;, Ottone Rosai, 200 opere dal 1913 al 1957, a cura di Luigi Cavallo, Prato, Farsettiarte, 23 settembre - 22 ottobre 1995, poi Milano, Palazzo Reale, 26 ottobre 1995 - 6 gennaio 1996, cat. n. 23, illustrato a colori;, Roberto Tassi e i pittori. Ottocento e Novecento in Italia: da Fattori a Burri, Conegliano, Palazzo Sarcinelli, 6 settembre - 8 dicembre 1998, cat. p. 97, illustrato a colori;, Lo stupore nello sguardo. La fortuna di Rousseau in Italia da Soffici e Carrà a Breveglieri, Milano, Fondazione Stelline, 31 marzo - 1 giugno 2011, cat. pp. 126, 129, n. 24, illustrato a colori., , Il dipinto sarà inserito nel Catalogo Generale di Ottone Rosai, a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori, di prossima pubblicazione., , Bibliografia, Alessandro Parronchi, Ottone Rosai, in «Le Arti», ottobre-novembre, Roma, 1940, pp. 30-31, tav. XIV, fig. 6;, Alessandro Parronchi, Rosai, Arnaud Editore, Firenze, 1947, p. 8, tav. 5;, Alessandro Parronchi, Preistoria di Rosai (1911-1919), in Paragone, Firenze, gennaio 1952, p. 35;, L. Pistoi, Rosai a Torino, in «L'Unità», 8 giugno 1957, illustrato;, Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, p. 152, tav. 11;, Luigi Carluccio, Rosai torna nel cuore della sua vecchia Firenze, in «La Gazzetta del Popolo», Torino, 18 maggio 1960, illustrato;, Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, 1973, citato pp. 58-62;, Francesco Arcangeli, Dal romanticismo all'informale, I, Einaudi, Torino, 1977, n. 146., ,

    Lot 602

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Manichini guerrieri (Due archeologi), 1926, Olio su tela, cm. 81,3x60, , Firma in alto a destra: G. de Chirico. Al verso sulla tela: timbro Blanchett, Paris: timbro e etichetta Galleria Borromini, Como / Mostra di Pitt.ra Contemporanea dal 22 aprile al 9 maggio 1944; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Mostra d'Arte Italiana in Svizzera (con titolo Manichini e indicazione proprietario Dott. Riccardo Juker - Milano): etichetta Opera esposta alla mostra dei Cinquant'anni di Pittura Italiana / a cura di Ettore Gian Ferrari / Salsomaggiore, maggio - giugno 1949, con timbro Galleria Gian Ferrari, Milano; sulla cornice: etichetta Galleria d'Arte Moderna, Bologna / Mostra L'ombra della ragione / 13 maggio 2000 - 29 ottobre 2000: etichetta Kunstsammlung NRW, Düsseldorf / Die andere Moderne, de Chirico/Savinio (4348) / 15. September - 2. Dezember, 2001 / Kat. Nr. 109., , Storia, Collezione Raffaele Carrieri, Milano (1942 ca.);, Collezione Guido Le Noci, Como (1944);, Collezione Ettore Gian Ferrari, Milano (1949 ca.);, Collezione Riccardo e Magda Jucker, Milano;, Eredi Jucker, Milano (fino al 1989);, Collezione Casimiro Porro, Milano;, Galleria Philippe Daverio, Milano (1990);, Collezione privata, Milano;, Galleria dello Scudo, Verona;, Galleria dell'Oca, Roma;, Collezione privata, , Dossier storico-artistico di Maurizio Fagiolo dell'Arco, aprile 1990., , Esposizioni, Mostra di pittura contemporanea, Como, Galleria Borromini, aprile - maggio 1944;, Quarante ans d'Art Italien, Losanna, Museo Cantonale, 1947;, Cinquant'anni di pittura italiana, a cura di Ettore Gian Ferrari, Salsomaggiore, Grande Albergo Terme, 1949;, Giorgio de Chirico, Milano, Palazzo Reale, aprile - maggio 1970, cat. p. 31, n. 71, illustrato (con titolo Due archeologi);, L'ombra della ragione. L'idea del sacro nell'identità europea nel XX secolo, Bologna, Galleria d'Arte Moderna, 14 maggio - 29 ottobre 2000, cat. p. 130, illustrato a colori (con titolo Due archeologi in un interno e data 1925-26);, Die andere moderne de Chirico / Savinio, Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein - Westfalen, 15 settembre - 2 dicembre 2001, poi Städtische Galerie im Lenbachhaus, 20 dicembre 2001 - 20 marzo 2002, cat. p. 300, n. 109, illustrato a colori (con data 1925-26);, La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 1, illustrato a colori;, Giorgio de Chirico Le Voyant, Firenze, Galleria Frediano Farsetti, 25 settembre - 4 ottobre 2015, cat. pp. 26, 27, illustrato a colori., , Per la compilazione della scheda si ringrazia l'Archivio dell'Arte Metafisica, Milano., , Bibliografia, Lycia Giola Pavia, Giorgio de Chirico pittore. Materia, gesto e caso in Metafisica - Quaderni della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n. 9/10 2010, p. 154;, Luisa Spagnoli, Lunga vita di Giorgio de Chirico, Longanesi & C., Milano, 1971, ;, Luigi Cavallo, Raffaele Carrieri, Una vita per la poesia, Rusconi Libri, Milano, 1978, p. 137;, Wieland Schmied, Lust am widerspruch. Biographisches, Radius-Verlag, Stoccarda, 2008, pp. 207, 208;, Giorgio de Chirico. Catalogo generale, vol. 1/2014, opere dal 1912 al 1976, Maretti Editore, Falciano, 2014, p. 67, n. 48 (con data 1926 ca.)., ,

Lots from 97 to 102 of 102

Asta N. 176 II - Arte Moderna

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 28 May 2016 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 602 (501 - 602)