Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Antonio Possenti, Lucca 1933, Ah, l'infanzia!, 1999, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Ah, l'infanzia!, Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1842., Esposizioni: Antonio Possenti in disordine alfabetico, Massa Carrara, Palazzo Ducale, settembre - ottobre 1999, cat. p. 68, illustrato a colori.,
Lot 194 Antonio Possenti, Lucca 1933, Un sogno, 1998, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Un sogno., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1166.,
Lot 195 Antonio Possenti, Lucca 1933, Uccelli notturni, anni Novanta, Olio su cartone telato, cm. 40x50, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti/Uccelli$notturni., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2034.,
Lot 196 Antonio Possenti, Lucca 1933, La nave misteriosa, 1993, Olio su tavola, cm. 50 ø, Firma in alto al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$La$nave$misteriosa., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 458., Esposizioni: Antonio Possenti in disordine alfabetico, Massa Carrara, Palazzo Ducale, settembre - ottobre 1999, cat. p. 78, illustrato a colori (con titolo Il tavolo di Rino).,
Lot 197 Antonio Possenti, Lucca 1933, Van Gogh, Toulouse-Lautrec e le Lapin agile, 1998, Olio su tavola, cm. 25x70, Firma in basso a destra: Possenti, titolo in basso a sinistra: Van Gogh, Toulouse Lautrec$e le Lapin agile; firma e titolo al verso: Possenti$Van Gogh, Toulouse Lautrec$e le Lapin agile., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1841.,
Lot 198 Antonio Possenti, Lucca 1933, Le favole di Possenti (Fantasilandia), 1997-98, Olio su cartone telato, 40 elementi, cm. 15x15 ognuno, Firma su trentanove elementi: Possenti., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1167. Ogni opera è accompagnata da certificato singolo su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con relativo numero d'archivio., Esposizioni: Omaggio a Possenti, Naturale, Immaginario, Montevarchi, Auditorium Comunale, 6 marzo - 6 aprile 1999, cat. n. 24, illustrato a colori (riprodotto speculare e con misure errate).,
Lot 199 Gerardo Dottori, Perugia 1888 - 1977, Lotto di trentacinque disegni, Tecniche, misure e soggetti vari; alcuni siglati in basso a destra: D., Disegni realizzati da Gerardo Dottori per le illustrazioni di alcune opere di Mario Solinas., Bibliografia: Mario Solinas, Le vie del silenzio. Le Carceri, Donnini Editore, Perugia, 1950, ;, Mario Solinas, Le vie del silenzio. Rivotorto, Tipografia Perugina, Perugia, 1952, ;, Mario Solinas, Le vie del Silenzio. Greccio, Edizioni Gammasol, Perugia, 1956, ;, Mario Solinas, Le vie del silenzio. La Verna, Editore Grafica, Perugia, 1959, ;, Mario Solinas, Dal Colle del Paradiso all'Eremo di Subasio, Assisi, 1978, .,
Lot 200 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Tempera e matita su carta, cm. 33x38, Al verso altra composizione.,
Lot 201 Osvaldo Peruzzi, Milano 1907 - Livorno 2004, Studio per Ritratto drammatico, 1934, Matita su carta, cm. 21x16,3, Firma e data in basso a destra: Peruzzi$1934. Al verso sulla cornice: etichetta Brezia Galleria d'Arte, Cosenza, con n. 22: etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 16/89/PER 025., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 202 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, China e acquerello su carta, cm. 32,7x21,2,
Lot 203 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Sole, Tempera su carta applicata su cartone, cm. 37,6x53,3 Firma in basso a destra: Saetti.
Lot 204 Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Alfabeto senza fine 9, 1974, Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x50, Firma al verso: Scanavino., Storia: Collezione Reggio, Torino; Collezione Marcello Tacchino, Castelletto d'Orbia; Collezione privata, Certificato su foto Telemarket., Bibliografia: Franco Russoli, Emilio Scanavino, alfabeto senza fine, Arte Moderna Editrice, Torino, 1975, ;, Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale volume secondo, Electa, Milano, 2000, p. 588, n. 1974 229.,
Lot 205 Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Composizione, 1956, Pastelli su carta, cm. 51x40, Firma e data in basso a sinistra: Birolli 1956; dedica al verso: A [...]$con molta amicizia$Renato Birolli.,
Lot 206 Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, Nero verde terra di Siena, 1996, Tempera su carta applicata su tela, cm. 34,3x25, Firma e data in basso a sinistra: Accardi 96., Foto autenticata dall'artista, Roma, 10/10/1997, con timbro Studio Accardi, Roma, con n. 67/97.,
Lot 207 Pippo Oriani, Torino 1909 - Roma 1972, Arlecchino con chitarra, Olio su tela, cm. 70,5x50, Firma in basso a destra: Oriani; firma al verso su un'etichetta: Pippo Oriani, con dati dell'opera, n. 0041 e due timbri Opera/autentica$del maestro/Pippo Oriani: dichiarazione di autenticità di Gabriele Oriani, Varazze 16/02/02.,
Lot 208 Ennio Finzi, Venezia 1931, Luce-Vibrazione, 1971-2013, Acrilico su tela, cm. 40x40, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Luce-Vibrazione/Finzi/1971-2013., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 209 Jeffrey Dennis, Toronto 1958, Ravioli Service, 1986, Olio su tela, cm. 101,5x122, Firma, data e titolo al verso sulla tela: J. Dennis 1986/"Ravioli Service "; sul telaio: tre timbri Salvatore Ala, Milano.
Lot 210 Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 141x200,
Lot 211 Ernesto Tatafiore, Marigliano 1943, A David Robespierre, 1989, Collage e assemblaggio su carta, cm. 57,5x40, Titolo e firma al centro: A/David/Robespierre/Tatafiore. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Levy, Hamburg: etichetta Galerie Ivy Brachot, Bruxelles, Paris.,
Lot 212 Carol Rama, Torino 1918 - 2015, Senza titolo, 1991, Tecnica mista su carta, cm. 28x28, Firma e data in basso al centro: Carol Rama/1991., Certificato su foto Galleria Sant'Agostino, con n. 009692 - 82/207.,
Lot 213 Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Bozzetto di scena per Edipo re, 1946, Pastelli su carta, cm. 11x16,5, Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7962 e timbro Arte Centro, Milano., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Esposizioni: E. Prampolini, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, gennaio - febbraio 1974, cat. n. 69.1, illustrato;, Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 105, illustrato a colori (con misure errate).,
Lot 214 Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, La Regina di Navarra, (1941), Tempera su cartone, cm. 20x14, Al verso: Progetto/di/copertina/Prampolini., Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 203, 204, n. PM 5, illustrata., Progetto per manifesto.,
Lot 215 Giovanni Dell'Acqua, Matera 1952, Contrappunto, 2014, Acrilico su cartoncino e collage, dittico, due elementi di cm. 30x29 ognuno, Titolo, firma e data al verso su ogni elemento: "Contrappunto"/Dell'Acqua 2014., Foto autenticata dall'artista, Matera, 9.4.2016.,
Lot 216 Sandro Chia, Firenze 1946, Senza titolo, 1994, Matite e carboncino su carta, cm. 35,3x26,5, Firma e data in basso a destra: Chia/'94.,