Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 27 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 444
    Lot 73

    Ala (Antonella Isanti), Viterbo 1966, Insonnia, 2009, Calze, cm. 54x64, Firma al verso sulla cornice: Ala., Foto autenticata dall'artista con timbro Ala Antonella Isanti Archivio, con n. AI0062009CAN.,

    Lot 74

    André Masson, Balagny 1896 - Parigi 1987, Les amoreux dans la ville, 1964, Inchiostro e acquerello su carta, cm. 42x55,7, Firma in alto a destra: André Masson, titolo in basso a sinistra: Les amoreux dans la ville; titolo e data al verso: Les amoreux dans la ville$1964., Certificato su foto Comité André Masson, Parigi, 28 gennaio 2016, con n. 2025.,

    Lot 75

    Roger Bissière, Villeréal 1888 - Boissierette 1964, Composizione, 1963, Olio e tecnica mista su carta, cm. 36x45,8, Firma e data in basso a destra: Bissiere$12 mars 63. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta [Galer]ie Jeanne Bucher, Paris.,

    Lot 76

    George Grosz, Berlino 1893 - 1959, Nudo, Acquerello su carta, cm. 58,7x39,6, Firma a timbro in basso a destra: Grosz. Al verso: altro studio di nudo: timbro parzialmente leggibile [Ge]orge Grosz Nachlass, con n. [1]-62-3., Certificato su foto di Richard A. Kohn, New York , 8 ottobre 1990, con n. 1-62-3.,

    Lot 77

    Roberto Pace, Frascati (Roma) 1956, Senza titolo, 1985, Olio su tela, cm. 270x180, Al verso sul telaio: etichetta Salvatore Ala, Milano, con dati dell'opera: quattro timbri Salvatore Ala, Milano.,OL

  • Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tela, cm. 167x151,5,
    Lot 78

    Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tela, cm. 167x151,5,

    Lot 79

    Sebastian Echaurren Matta, Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002, Due grafiche, Litografia a colori, es. 26/99 e 74/99, cm. 87x63 ca. (carta) ognuna, Entrambe con monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 80

    Ennio Finzi, Venezia 1931, Senza titolo, 1987, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra: Finzi 87.,

    Lot 81

    Matteo Bergamasco, Milano 1982, Gattino di plastica 1, 2003, Olio su tela, cm. 100x80, Firma al verso sulla tela: Matteo Bergamasco: cartiglio con dati dell'opera., Foto autenticata dall'artista su certificato Bonelli Arte Contemporanea, Mantova.,

    Lot 82

    Tino Stefanoni, Lecco 1937, Senza titolo, 1995, Acrilico su tela, cm. 38x32, Firma e data al verso sulla tela: Stefanoni 1995: timbro Santo Ficara, Arte Moderna e Contemporanea, Firenze: etichetta Santo Ficara$Arte Moderna e Contemporanea$Firenze$Esposiz. Cose al vento$n. 5 pag. 33; sul telaio: timbro Tino Stefanoni: numero di archivio E76., Foto autenticata dall'artista in data 1/1997, con n. archivio E76.,

    Lot 83

    Antonio Marasco, Nicastro (Cz) 1896 - Firenze 1975, Apologia meccanica, 1967, Olio su tela, cm. 60x50, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Antonio Marasco$"Apologia meccanica" 1967: due timbri Galleria l'Albatros.,

    Lot 84

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Incontro Antagonismo AH BAN, 1981, Acrilico su tela, cm. 40x30, Firma e data in basso a sinistra: Vinicio Berti 1981; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio$Berti$"Incontro$Antagonismo$AH BAN$1981".,

    Lot 85

    Armodio, Piacenza 1938, Due disegni a soggetto Natura morta, 1997, Matita su carta, cm. 22x27,7 e cm. 23,8x18, Entrambi con firma e data in basso al centro: Armodio 97; su una carta di supporto: timbri L'Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Foiano della Chiana, con n. 114 e n. 359.,

    Lot 86

    Osvaldo Peruzzi, Milano 1907 - Livorno 2004, Zang Tumb Tuuum, 1983, Olio su tela, cm. 60x45, Firma in basso a destra: Peruzzi; firma e titolo al verso sulla tela: Peruzzi$Zang Tumb Tuuum., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 87

    Rodolfo Marma, Firenze 1923 - 1998, Angolo di città, 1980, Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sulla tela: R. Marma 1980$"Angolo di città"$(via Ruote e via S. Gallo).,

    Lot 88

    Athos Faccincani, Peschiera del Garda (Vr) 1951, Due dipinti, A) Il roseto e luce, olio su tela, cm. 50x80,5. Firma in basso a destra: Faccincani. , B) Paesaggio, olio su tela, cm. 50x50. Firma in basso a destra: Faccincani., Foto autenticate dall'artista.,

    Lot 89

    Alessandro Papetti, Milano 1958, Bacino di carenaggio, 2002, Olio su tela, cm. 205x112, Firma in basso a destra: A. Papetti; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Bacino di carenaggio"$2002$A. Papetti.,

    Lot 90

    Stefano Brunello, Ferrara 1967, Struttura cubo, 2015, Tela estroflessa su tavola, cm. 80x80, Firma, data, titolo e numero di archivio al verso: Brunello$2015$"Struttura$Cubo"$AS 38/15., Foto autenticata dall'artista, Ferrara 2015, con n. AS 38/15.,

    Lot 91

    Roberto Coda Zabetta, Biella 1975, Senza titolo, 2004, Cromolux su tela, cm. 100x100, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Senza titolo$2004$Roberto Coda Zabetta., Foto autenticata dall'artista.,

    Lot 92

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Senza titolo, 1992, Olio su tela applicata su compensato, cm. 40x30, Firma in basso a destra e al verso: Possenti., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2303 (con supporto errato).,

    Lot 93

    Michele Cascella, Ortona (Ch) 1892 - 1989, Trabacco sul Pescara, 1922-23, Tecnica mista su carta, cm. 27x47,6, Firma in basso a destra: M. Cascella, sigla e data in basso a sinistra: M. C. 23; al verso, su un cartone di supporto: Trabacco sul Pescara 1922.,

    Lot 94

    Mario Bionda, Torino 1913 - Penango (At) 1985, Senza titolo, 1969, Frottage su carta, cm. 78x61, Firma e data in basso a destra: Bionda 69., Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda, con n. F 69/1.,

    Lot 95

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Figure, Olio su tela, cm. 70x50, Firma in alto a sinistra: Squillantini., Parere favorevole via e-mail di Riccardo Squillantini, in data 17 dicembre 2016.,

    Lot 96

    Luca Coser, Trento 1965, 1+1=1, 2010, Acrilico e tecnica mista su tavola, cm. 40x40, Titolo, firma e data al verso: 1+1=1$Luca Coser$2010.,

Lots from 73 to 96 of 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 May 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)
  • 28 May 2016 hours 11:00 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 462 (301 - 462)