Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 331 Turi Simeti, Alcamo (Tp) 1929, Un ovale bianco, 2002, Acrilico su tela sagomata, cm. 44x59, Foto autenticata dall'artista etichetta Archivio Turi Simeti, Milano, con n. 2002-B0431.,
Lot 332 Pino Pascali, Bari 1935 - Roma 1968, Muffe, 1961, Tecnica mista su carta velina e cartoncino, cm. 25,5x32,5, Dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo al verso., Certificato su foto di Sandro Lodolo., Esposizioni: Pino Pascali, genio ribelle tra libertà e committenza, a cura di I. Bignotti e S. Lodolo, Chiari, Galleria Colossi Arte, 23 settembre - 15 novembre 2006, cat. p. 61, illustrata;, Qui non si canta al mondo delle rane, Pescara, Museo delle Genti d'Abruzzo, Spazio Matta, 26 luglio - 6 settembre 2015, cat. p. 36, illustrata.,
Lot 333 Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Dal ciclo Lavagne Salzburg - dimostrazioni didattiche, 1965-69, Incisione fotomeccanica su metallo, cm. 70x96, Firma incisa in basso sul lato destro: Vedova., Foto autenticata dall'artista in data 1/6/90 con timbro Emilio Vedova / Archivio - Venezia, con n. 27., Da Lavagne - Salzburg - dimostrazioni didattiche alla Internationale Sommerakademie, Salisburgo, 1965-69, ciclo IV. Quattro incisioni fotomeccaniche su metallo, Edizione Forme e Superfici, Milano/Torino.,
Lot 334 Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Apparizione notturna, Mosaico, cm. 160x105, Scritta in basso a sinistra: Toniutti., Esposizioni: Mosaico oggi, Milano, Cenacolo bramantino, 28 settembre - 29 ottobre 1980, illustrato a colori., Opera realizzata da Pietro Toniutti nel laboratorio dei Fratelli Toniutti, Bollate, (Mi), con l'intervento e l'approvazione dell'autore., Bibliografia: Arte, n. 156, ottobre 1985, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano p. 76.,
Lot 335 Arnaldo Pomodoro, Morciano di Romagna (Fc) 1926, Rotante con sfera interna, 1969, Scultura in argento e ottone dorati, su base in plexiglass, cm. 8 ø, Dedica, data e firma sulla base: A Carla. Buon anno! "69" / da Arnaldo., Parere orale favorevole Archivio Pomodoro, Milano, su esame di materiale fotografico, senza conferma di archiviazione, per cui necessita di visione diretta dell'opera., Calotta superiore dissaldata.,
Lot 336 Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Concetto spaziale, 1949, Penna a sfera, buchi e strappi su carta, cm. 33x23,5, Firma e data in basso a destra: Fon 49., Storia: Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano; Collezione G. A. Roccamonte, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata, Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, p. 500, n. 49 DSP 68.,
Lot 337 Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Il lago, 1957, Olio su tela, cm. 63x70, Firma e data in basso al centro: Chighine 57, data e titolo al verso sulla tela: 5-57 / Il lago; sul telaio: etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 7659/1., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 338 Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Tramonto e mare, 1961, Olio su tela, cm. 46x55, Data, titolo e firma al verso sulla tela: 8-1961 / Tramonto e mare / Chighine. Sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 9194.,
Lot 339 Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Natura morta marina - Polipi e fiocine, 1953, Olio su tela, cm. 74,8x113, Titolo, data e firma al verso sulla tela: Natura morta marina / - Polipi e Fiocine - 1953 / Renato Birolli; sul telaio: etichetta VI Mostra Nazionale di Pittura Premio "Golfo della Spezia": etichetta Galerie Ferdinand Möller, Köln., Esposizioni: Acht italienische Maler, mostra itinerante in Germania, 1953;, Renato Birolli. Taccuino delle Marche, Milano, Galleria Il Milione, ottobre - novembre 1974;, Renato Birolli. Dipinti delle Marche (1953-54), Bologna, Galleria San Luca, novembre 1974;, Renato Birolli. Necropoli e paesaggio adriatico, Repubblica di San Marino, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 13 marzo - 30 giugno 2010, cat. pp. 88, 89, illustrato a colori., Bibliografia: Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, n. 1954.32 (621) (opera datata 1954).,
Lot 340 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1962, Smalto e grafite su carta applicata su tela, cm. 69,5x50,5, Firma e data in basso a destra: Schifano 62. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria del Minotauro, Brescia / Esposto in galleria dal 1.10.1968 al 25.10.1968., Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 9 marzo 2001, con n. 62/30., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 20, n. 62/030.,
Lot 341 Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Piazza del Popolo, 1985, Acrilico su tela, cm. 100x100, Firma e data al verso sulla tela: Festa 85., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Certificato su foto Studio Soligo, Roma, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS85110809112., Esposizioni: I padroni di Roma. Angeli + Festa + Schifano, Roma, Università eCampus, 27 marzo - 27 aprile 2014, cat. p. 52, illustrato a colori.,
Lot 342 Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, United States of America, 1964, Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra: Angeli - Dicembre 64.,
Lot 343 Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1967-69, Tecnica mista su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra: Schifano., Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, 26/11/2014, con n. 67-69/92.,
Lot 344 Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Mutante Popolo, 1988, Acrilico e carboncino su tela, cm. 120x100, Firma in basso a sinistra: Baj., Esposizioni: Baj. Metamorfosi, metafore, Viareggio, Villa Borbone, 1 - 31 luglio 1988, cat. p. 15, n. 1, illustrato a colori., Bibliografia: Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ediz. Marconi-Menhir, 1997, p. 286, n. 2194.,
Lot 345 Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, L'occhio della pittura, 1978, Acrilico su tela, cm. 81,3x65,7, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Tadini / L'occhio della pittura / 1978., Certificato su foto Studio Marconi, Milano.,
Lot 346 Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Atm, Décollage e combustione su lamiera, cm. 96x92,5, Firma in basso a sinistra: Rotella., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 347 Mario Ceroli, Castelfrentano (Ch) 1938, Profili, Scultura in legno, cm. 65x50x11, Firma in basso a destra: Ceroli., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 348 Ben Vautier, Napoli 1935, Jai signé les plantes en 1964, Acrilico su legno, cm. 50x50x15, Titolo e firma in basso a destra: Jai signé / les plantes / en 1964 / Ben; firma al verso: Ben.,
Lot 349 Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Tableau Clous, 1969, Chiodi su tavola, cm. 30x30, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 1969., Certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, gennaio 2015, con n. TCLR96-100053823.,
Lot 350 Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de Feu Circolaire, 1974, Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 90x90, Firma e data al verso su un'etichetta della Galleria Centro / Brescia: Bernard Aubertin 1974., Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, giugno 2015, con n. DFEA47-100067523 A74.,
Lot 351 Daniel Spoerri, Galati 1930, Tableau, 2008, Assemblaggio su tavola in teca di plexiglass, cm. 58x69x23 (teca), Firma, titolo e data al verso: Daniel Spoerri / Faux tableau prége / Gian 08 Vienna [...]., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 352 Luca Pignatelli, Milano 1962, New York, 2003, Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 80,5x80, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2003 / "New York"., Foto autenticata dall'artista, Milano 11.12.2003.,
Lot 353 Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Al bar, 1981, Olio su tela, cm. 102,5x134,5, Firma, data e titolo al verso sul telaio: Salvo / 81 / Al bar: etichetta: Paul Maenz Gallery, Koeln., Storia: Galleria Paul Maenz, Colonia; Collezione privata,
Lot 354 Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Incastri, 1948, Olio su carta applicata su tela, cm. 39x68, Firma in basso a destra: Nativi. Al verso sulla tela: etichetta Archivio Gualtiero Nativi, con n. 4824A., Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. 4824A.,