Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 307 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Paesaggio di Pittura, prima metà anni Settanta, Smalto e grafite su tela in teca di perspex, cm. 100x70 (due tele di cm. 50x70 ognuna), Firma al centro: Schifano, titolo in basso: Paesaggio di pittura., Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Roma, 26 novembre 2002, con n. PM 70/439., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol A)1° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 179, n. pm70/439.,
Lot 308 Roberto Barni, Pistoia 1939, Scalata alla nuvola, 1987, Olio su tela, cm. 69,5x100,5, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / 1987 / Scalata alla nuvola: timbro Galleria Marchese, Prato., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 309 Andrea Martinelli, Prato 1965, Lady Mary (o Lo Spettro), 2000, Olio su tela, cm. 180x120, Firma in basso a destra: Martinelli; firma, titolo e data al verso sulla tela: A. Martinelli / "Lady Mary" (o "Lo Spettro") / 2000., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 310 Luca Pignatelli, Milano 1962, Treno, 2011, Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 105,5x170, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2011 / Treno., Foto autenticata dall'artista, Milano 20/08/2011.,
Lot 311 Sandro Chia, Firenze 1946, Senza titolo, 2003, Scultura in ceramica, cm. 46 h., Firma all'interno: Chia., Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Astuni, Fano.,
Lot 312 Nicola De Maria, Foglianise (Bn) 1954, Elegia fatata, 1992, Tecnica mista su carta, cm. 33,2x24, Firma, titolo e data al verso: Nicola De Maria / Elegia fatata / [...] / 1992., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 313 Mimmo Paladino, Paduli (Bn) 1948, Senza titolo, 1985, Tecnica mista su cartone, cm. 70x100, Firma e data al verso: M. Paladino / 1985., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 314 Clemente, Napoli 1952, Feeling, 1992, Pastello su carta, cm. 48x67, Firma e data al verso: Francesco Clemente / 1992; su un cartone di supporto: etichetta Galerie Beyeler Basel / Exhibition / New York on paper / June-October 1993 / cat. no 31: etichetta Galerie Beyeler Basel, con n. 12642: etichetta Galerie Thaddaeus Ropac / Paris.,
Lot 315 Elio Mariani, Milano 1943, L'angoscia del tempo che passa: Il fiore, 1974, Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 70x300 (sei elementi di cm. 70x50 ognuno), Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela di un elemento: Elio Mariani 1974 / "L'angoscia del tempo che passa: / Il fiore" / Questo lavoro è composto di 6 tele / 50x70 che formano / la sequenza. / In nessun caso le tele / vanno tra di loro separate; sul telaio di ogni elemento: timbro Elio Mariani, Milano: quattro etichette Biennale di Venezia - 80, con n. 45., Esposizioni: Elio Mariani, Milano, Galleria Vinciana, giugno 1975, cat. p. n.n., illustrato.,
Lot 316 Berenice Abbott, Springfield 1898 - Monson 1991, De Peyster Statue, Bowling Green, NYC, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 24x18,9, Al verso: timbro Photograph / Berenice Abbott / 50 Commerce st. / New York City; scritta De Peyster Statue, / Bowling Green / N.Y.C.,
Lot 317 Candida Höfer, Eberswalde 1944, Biblioteca universitaria di Bologna III, 2006, C-Print, es. 4/6, cm. 179x225, Firma dell'artista e dati dell'opera su etichetta al verso: Candida Hofer: timbro Galleria Marabini, Bologna., Bibliografia: Candida Höfer. Bologna Series, testi di Filippo Maggia e Ludovico Pratesi, Hopefulmonster, Torino, 2007, p. 15.,
Lot 318 Tancredi, Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964, Senza titolo, Pastelli su carta, cm. 29,8x40, Firma in basso a destra: Tancredi.,
Lot 319 Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Senza titolo, 1982, Tempera, carboncino e graffiti su carta applicata su tela, cm. 30x42, Firma e data in basso a destra: Vedova 82., Foto autenticata dall'artista in data 22/3/2005 con timbro Emilio Vedova / Archivio - Venezia, con n. 1359.,
Lot 320 Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, L'uomo dell'organizzazione, Olio su tela, cm. 92x73, Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera e indicazione Galerie Withofs / art actuel d'Italie., Foto autenticata dall'artista, in data 1/3/2000.,
Lot 321 Achille Perilli, Roma 1927, Lo sdraiato, 2008, Tecnica mista su tela, cm. 65x81, Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2008; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / Lo sdraiato / 2008., Foto autenticata dall'artista; opera iscritta nel catalogo generale delle opere dell'artista all'anno 2008, con n. 242.,
Lot 322 Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Dervisci, 2003, Olio su linoleum, cm. 40x40, Firma e data al verso: Mondino / 2003., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 323 Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Dicembre, 2009, Olio su cartone, cm. 47x33,5, Firma, titolo e data al verso: Salvo / Dicembre / 2009., Foto autenticata dall'artista, con etichetta Officine delle Arti.,
Lot 324 Luca Coser, Trento 1965, 1+1=1, 2010, Acrilico e tecnica mista su tavola, cm. 40x40, Firma, titolo e data al verso sulla tavola: Luca Coser / 1+1=1 / 2010.,
Lot 325 Arcangelo, Avellino 1956, Tappeti persiani, 1999, Carbone, acrilico e tempera su tela, cm. 225x245, Data e firma in basso a destra: 1999 Arcangelo, titolo in basso al centro: Tappeti persiani., Storia: Städtische Galerie im Lembachhaus, Monaco; Collezione privata,
Lot 326 Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Tramature, 1979, Olio su tela applicata su tavola, cm. 60x60, Firma in basso a destra: Scanavino; firma e titolo al verso: Scanavino / "Tramature"., Storia: Atelier dell'artista; Collezione privata, Pietra Ligure; Collezione privata, Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale volume secondo, Electa, Milano, 2000, p. 728, n. 1979 35.,
Lot 327 Antonio Sanfilippo, Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980, Senza titolo, 1958, Tempera su carta, cm. 70x52,5, Firma e data al verso: Antonio Sanfilippo 1958., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Accardi Sanfilippo, Roma 31/03/2016, con n. S/18/2016.,
Lot 328 Christo, Gabrovo 1935, Packed Coast, Project for Australia, Little Bay, 1969, Tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm. 38,7x28, Firma, data e titolo in basso: Christo 1969 / Packed coast, Project for Australia, near Sidney, Little Bay approximately 1.000.000 Sq. Ft.; firma e data al verso sulla tavola: Christo 1969: due etichette con dati dell'opera, di cui una con n. 23: etichetta Christo e / Jeanne-Claude / Museo d'Arte Moderna / Lugano / Svizzera / 12 marzo - 18 giugno 2006., Foto autenticata dall'artista in data 2005., Esposizioni: Christo and Jeanne-Claude, Venezia, Contini Galleria d'Arte, 4 giugno - 25 luglio 2004, cat. p. 47, illustrato a colori;, Christo e Jeanne-Claude, Lugano, Museo d'Arte Moderna, Villa Malpensata, 12 marzo - 18 giugno 2006, cat. p. 116, illustrato a colori.,
Lot 329 Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, In ogni famiglia, (1973), Artypo su plastica, cm. 49x67,7, Firma in basso a destra: Rotella., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 330 Valerio Adami, Bologna 1935, Lavabo, 1970, Acrilico su tela, cm. 73x60, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Adami / 25.6.70 / Lavabo: due timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano; sul telaio: etichetta Galerie Maeght, Paris.,