Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 265 Arcangelo, Avellino 1956, Monumentale, 1990, Carbone e acrilico su tela, cm. 228x273, Storia: Museum Bochum, Bochum; Collezione privata, Esposizioni: Arcangelo. Opere 1986-1999, a cura di M. Meneguzzo, Bergamo, Galleria Fumagalli, ottobre - novembre 1999, cat. p. 17., Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Arcangelo. Opere 1983-2002, Quattroemme, Perugia, 2003, pp. 65, 251, n. 89.,
Lot 266 Emilio Isgrò, Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937, Colombia, 2000, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 15x30 (carta), Firma e data in basso a destra: Emilio Isgrò$2000; al verso: Colombia, con n. CL 29., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 267 Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Tableau Clous, 1970, Chiodi su tavola, cm. 30x30, Firma e data al verso: Bernardo Aubertin 1970., Foto autenticata dall'artista, con timbro a secco Archivio Bernard Aubertin.,
Lot 268 Giorgio Griffa, Torino 1936, Tre linee con arabesco, 1993, Acrilico su tela, cm. 95x74, Firma e data al verso sulla tela: Giorgio Griffa$93., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 269 Shozo Shimamoto, Osaka 1928 - 2013, Felissimo 062, 2007, Acquerello su camicia, cm. 90 h., Certificato con foto firmato dall'artista, con n. 191.,
Lot 270 Helidon Xhixha, Durrës 1970, Energia, 2010, Scultura in ferro brunito, cm. 126x90 ca., Al verso: etichetta parzialmente abrasa La Spirale., Certificato con foto firmato dall'artista, in data 10 febbraio 2014.,
Lot 271 Hermann Nitsch, Vienna 1938, Senza titolo, 2012, Tecnica mista su carta, cm. 78,2x97,8, Firma, data e luogo in basso a destra: Hermann Nitsch 2012$Mart$Rovereto., Foto autenticata dall'artista., Opera realizzata in occasione della 64esima Malaktion (Pittura-Azione), Rovereto, Mart, 2 - 7 ottobre 2012.,
Lot 272 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Particolare di oasi, 1973-78, Smalto e spray su tela, cm. 205x174, Firma in basso a destra: Schifano., Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 7 gennaio 2016, con n. 03050151212.,
Lot 273 Umberto Mariani, Milano 1936, Taghelmoust (il velo), 2002, Acrilico su piombo su tavola, cm. 42x33, Firma, data e titolo al verso sulla tavola: U. Mariani$1/2002$"Taghelmoust"$(il velo); su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 45375., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 274 Paolo Icaro, Torino 1936, Graffio a muro, 1989, Gesso e vetro graffito, cm. 67x49x5 ca., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 275 Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Senza titolo, metà anni Settanta, Tempera su carta applicata su tela, cm. 49x73, Firma in basso a destra: Dova., Certificato su foto Comitato promotore archivio e catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova, Milano, 02/12/2014, con n. 184.,
Lot 276 Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per videoinstallazione Digital Stones, Lava project, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 150x200, Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia 14/1/2008., Esposizioni: Fabrizio Plessi, Lava, Cortina d'Ampezzo, Contini Galleria d'Arte, 28 dicembre 2007 - 24 marzo 2008, cat. pp. 74, 75, illustrata a colori.,
Lot 277 Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Specchio nello specchio, Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 312/450, cm. 100x70, Firma e tiratura al verso: Pistoletto 321/450., Certificato su foto Artevalori, Genova.,
Lot 278 Davide Nido, Milano 1966, Fuoriorbita, 2005, Colle siliconiche su tela, cm. 60x60, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Fuoriorbita"$Davide Nido$2005., Foto autenticata dall'artista.,
Lot 279 Sergio Fermariello, Napoli 1961, Senza titolo, 2005, Acrilico su tela, cm. 55x64, Firma e data al verso sulla tela: Sergio Fermariello$2005.,
Lot 280 Raoul Dufy, Le Havre 1877 - Forcalquier 1953, Senza titolo, Gouache su carta, cm. 50x50, Certificato con foto di Fanny Guillon-Laffaille, Parigi, 2 luglio 2001, con n. T01-1291., Opera realizzata per la Maison Bianchini-Férier di Lione.,
Lot 281 Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto Reflecting Water, 1981, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 150x200, Firma e data in basso a destra: Plessi 81., Foto autenticata dall'artista, Venezia 20/11/2007.,
Lot 282 Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Llaut light, 2011, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 100x150, Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia, 8 gennaio 2012, con n. 0009.,
Lot 301 Cesare Berlingeri, Cittanova (Rc) 1948, Oltremare avvolto, 2005, Acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 37x32x11, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri / 2005 / "Oltremare avvolto"., Certificato con foto Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, Galleria d'Arte Vecchiato, Padova, con n. G 0411-0954.,
Lot 302 Umberto Mariani, Milano 1936, OK, 1970, Tecnica mista su tavola e acrilico su kristall, cm. 60x60, Firma, titolo e data al verso: U. Mariani / 3°) "OK." 7/1970., Foto autenticata dall'artista, con n. 7/1970.,
Lot 303 Carlo Nangeroni, New York 1922, Dialettiche, 2003, Acrilico su tela, cm. 61x60,5, Firma e data al verso sulla tela: Nangeroni 2003. Sul telaio: etichetta e due timbri Lagorio Arte Contemporanea, Brescia., Certificato su foto Archivio Nangeroni, Brescia, 27 novembre 2009, con n. NC-VII-08061.,
Lot 304 Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Atlante II, 1986, Acrilico e coriandoli su tela, cm. 100x120, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Atlante II / Festa 1986: etichetta Studio Soligo, Roma., Certificato su foto Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con n. RMS86100040.,
Lot 305 Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, Arcinazzo, 1982, Smalto su tela, cm. 45x85, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Franco Angeli / Arcinazzo: timbro Raffaelli Studio d'Arte., Certificato su foto Directionarts, Trento, con n. 3/2016.,
Lot 306 Cesare Tacchi, Roma 1940, Falce Martello e Pennello, 2008, Tecnica mista su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra: C. Tacchi 2008, titolo in alto: Falce Martello e Pennello., Esposizioni: Falce e martello. Simboli di ferro, L'Aquila, Muspac, Museo Sperimentale d'Arte Contemporanea, 2008, cat. p. n.n., illustrato a colori.,