Asta N. 368 - Orologi

Asta N. 368 - Orologi

Wednesday 25 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 154 of 154
    Lot 794

    TISSOT 1853 Orologio da polso da donna in acciaio Anni '90 circa Quadrante e cassa firmati Movimento al quarzo Quadrante argentato Cassa n. TKP-BC-12190 Misura mm 23x33 TISSOT 1853 Lady's steel wristwatch Quartz movement Silver-plated dial with time indicators

    Lot 795

    JACQUES CASTANIER Orologio da tasca di piccole dimensioni in oro. Epoca fine secolo XVIII, Francia Movimento firmato Movimento con carica a chiavetta scappamento a verga Quadrante in smalto bianco con numeri romani, cassa incisa a volute con due bordi geometrici e all'interno rameggio floreale e medaglione ovale Cassa TF completa di catena non coeva Diam. mm 31 (difetti) JACQUES CASTANIER Small late 18th-century French gold pocket clock Escapement-key movement White enamelled dial with Roman numerals (defects)

    Lot 796

    L. BARBASTE PARIS Orologio da appoggio in marmo Epoca inizio sec. XX Quadrante e movimento firmato Movimento con carica settimanale a chiave, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora di brocot Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sulla fascia interna dispositivo dello scappamento di brocot Misura h cm 38 (Mancante di pendolo e campana) L. BARBASTE PARIS Marble amntle clock Early 20th century White enamel dial with Roman numerals, seven day power reserve (pendulum and glass case deficient)

    Lot 797

    ZENITH Orologio da tasca modificato a polso da uomo in argento Inizio sec. XX Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante nero con cifre arabe con tipica grafica "militare" (ristampa) Cassa n. 2662530 8618 Movimento n. 1687176 Diam. mm 50 ZENITH Gent's silver pocket watch modified to wristwatch Early 20th century Manual wind movement Black dial with Arabic numerals

    Lot 798

    ANONIMO Orologio da tasca da donna in oro 18 K Epoca met‡ sec XIX Movimento con carica a chiavetta scappamento a cilindro Quadrante in smalto bianco con cifre romane, fondello con decoro a smalto nero raffigurante stella a sei punte Cassa n. 16302 Diam. mm 32 UNBRANDED Lady's gold pocket clock Cylinder-escapement movement White enamel dial with Roman numerals

    Lot 799

    ARTEN Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni '60 Quadrante firmato Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici e data Cassa n. 109 Diam. mm 33 ARTEN Gent's 18k gold wristwatch 1960's Manual wind movement Silvered dial with indexes and date

    Lot 800

    UNIVERSAL Orologio da polso da donna in oro 18K Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento con carica manuale Quadrante argentato con indici riportati, secondi al centro Calibro n.231, ref. n.1414917-18907 Diam. mm 30 UNIVERSAL Lady's gold wristwatch Manual-wind movement Silver-plated dial with applied time indicators

    Lot 801

    PATEK PHILIPPE Orologio da donna in oro 18K Anni 1990 ca. Quadrante, cassa e movimento firmati Movimento al quarzo Quadrante bianco con cifre arabe Cassa n.2870495 Ref. n.4761, diam. 25mm Completo di spilla originale e custodia (l'albero di carica Ë rotto) PATEK PHILIPPE lady's 18K gold brooch watch, 1990s circa Quartz movement, white dial with Arabic numerals. With original brooch and box

    Lot 802

    AUDEMARS PIGUET Orologio da polso da donna in oro e diamanti Anni 1980/90 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento al quarzo Quadrante in madreperla con piccoli indici in diamante, Cassa n.C87905 Misura mm 24x36 AUDEMARS PIGUET lady's gold and diamond wristwatch, 1980/90s circa, quartz movement, mother-of-pearls dial with diamond indexes

    Lot 803

    ULYSSE NARDIN Orologio da polso da donna in oro 18K bracciale in oro integrato a squame di drago Anni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmati Movimento a carica manuale Quadrante argentato con indici riportati Cassa n.641017 Misure: 21x21mm ULYSSE NARDIN lady's 18K gold wristwatch, with a gold dragon squama bracelet, 1950s circa Manual-wind movement, silver-plated dial applied with indexes. Dial, movement and case signed

Lots from 145 to 154 of 154

Asta N. 368 - Orologi

20/21/22 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 25 May 2016 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 650 al lotto 803 (650 - 803)