Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

Saturday 7 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 216
    Lot 145

    Marini Marini (1901-1980) Cavallo firma in basso a destra; prova d’autore litografia a colori cm 50x65 eseguito nel 1974 Bibliografia: Guastalla, G.&G., Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie), 1919-1980; Graphics Arte Ed., Livorno 1990, p.194, 253, ill. L.V.

    Lot 146

    Franco Gentilini (1909-1981) Cattedrale firma in basso a destra; numerata 13/125 litografia a colori cm 68,7x49,5

    Lot 147

    Joan Mirò (1893-1983) Chevauchée rouge violet firma in basso a destra; numerato 57/75 litografia a colori cm 84,5x60,5 eseguito nel 1969 Bibliografia: Teixidor, J., Mirò Litographs III, Maeght Ed., Paris 1977, p. 194, ill. 592

    Lot 148

    Joan Mirò (1893-1983) Manifesto per l’Inaugurazione della Fondazione Jean Mirò firma in basso a destra; prova d’artista litografia a colori cm 70x50 eseguito nel 1976 Bibliografia: Mourlot, F. Joan Mirò. Lithographs VI, Maeght Ed., Paris 1993, ill. M 1090

  • Girocollo in perle coltivate a tre fili di perle, fermezza in oro e zaffiri
    Lot 149

    Girocollo in perle coltivate a tre fili di perle, fermezza in oro e zaffiri

  • Spillone in oro giallo e corallo, corallo a forma di testa canina
    Lot 150

    Spillone in oro giallo e corallo, corallo a forma di testa canina

    Lot 151

    Spillone in oro giallo e diamanti con copia di moneta bizantina contornata da filare di rosette di diamanti

  • Antica spilla in diamanti forma floreale con fermezza in oro amovibile
    Lot 152

    Antica spilla in diamanti forma floreale con fermezza in oro amovibile

    Lot 153

    Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti incastonato con smeraldo taglio ottagonale e pavé di brillanti smeraldo cts 5,90 diamanti cts 0,90 g 6,18 misura 13 certificato I.G.C. V.C.-070549 DD 12/02/2007 certificato I.G.C. P.T.-0701624 DD 12/02/2007

    Lot 154

    Anello in oro bianco, rubino e diamanti incastonato con rubino ovale entro filare di 8 diamanti taglio brillante, su ciascun lato coppia di diamanti taglio trapezoidale rubino cts 1,14 diamanti cts 1,05 g 4,80 misura 12,5 certificato I.G.C. V.C.-070549 DD 12/02/2007 certificato I.G.C. P.T-0701623 DD 12/02/2007

    Lot 155

    Lot 156

    Anello in oro bianco e diamanti incastonato con doppietta di smeraldi taglio ottagonale entro duplice filare di diamanti taglio brillanti, su ciascun lato tre diamanti taglio trapezoidale diamanti cts 2,15 g 7,80 misura 17,5 certificato I.G.C. P.T.-0701627 DD 12/02/2007

    Lot 157

    Fermezza in oro bianco e zaffiri forma quadrata con motivo floreale decorato da zaffiri e un diamante zaffiri cts 0,38 diamante cts 0,02 (mancante di uno zaffiro) punzone 750

    Lot 158

    Levrette orologio da polso da donna, cassa in oro giallo 14K, cinturino in pelle, funzionante

    Lot 159

    Anello in oro bianco e diamante incastonato con diamante taglio brillante colore H, VS1 cts 0,39 g 4,14 misura 14 certificato gemm. L. Arcadi DD 10/05/2005

    Lot 160

    Anello in oro giallo e tormalina policroma tormalina cts 11,37 punzone 750 g 7,93 misura 17,5 certificato gemmologico L. Arcadi DD 03/09/2007

    Lot 161

    Anello in oro e zaffiri montatura in oro 14K a cuspide con 17 zaffiri taglio brillante zaffiri cts 1,35 g 2,93 misura 11

    Lot 162

    Collana in oro rosso e rosette di diamanti pendente centrale mobile a goccia tra motivo floreale terminante a catena forzatina g 18 (mancante di un diamante)

  • Collana in granati, quarzo ialino e oro con fermezza e separatori in oro
    Lot 163

    Collana in granati, quarzo ialino e oro con fermezza e separatori in oro

    Lot 164

    Snuff bottle in lapislazzuli e ametista catenina in argento per sospensione, tappo a vite, con imbutino per ricarica essenze

    Lot 165

    Snuff bottle in lapislazzuli e corniola catenina in argento per sospensione, tappo a vite con zircone, con imbutino per ricarica essenze

    Lot 166

    Snuff bottle in quarzo ialino e tormalina nera catenina in argento per sospensione, tappo a vite, con imbutino per ricarica essenze

  • Spilla ciondolo in oro con cammeo lavorato su agata blu con busto femminile
    Lot 167

    Spilla ciondolo in oro con cammeo lavorato su agata blu con busto femminile

    Lot 168

    Spilla ciondolo in metallo dorato con cammeo lavorato su sardonice con busto femminile, contornato da filare di vaghi in pasta vitrea (difetti)

Lots from 145 to 168 of 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 May 2016 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)