Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli
Lot 97 Anders Leonard Zorn (1860-1920) Paul Verlaine firma e data in lastra in basso a sinistra; firma e data a matita in basso a destra acquaforte cm 45x35 eseguito nel 1917
Lot 98 Tano Festa (1938-1988) Obelisco con nuvole firma in basso a destra; numerato 12/90 acquaforte ritoccata a mano cm 45x60,5
Lot 99 Luca Alinari (1943) Dentro l’omino di burro firma in basso a destra; numerato LXXXV/C serigrafia a colori su cartone cm 70x70 eseguito nel 2003 sul retro reca certificato Colombo Arte Edizioni
Lot 100 Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo firma in basso al centro serigrafia, collage; numerato VI/XX cm 70x100
Lot 101 Giuseppe Serafini (1915-1987) Bue firmato in basso a destra serigrafia ritoccata a mano cm 58x42
Lot 102 Orfeo Tamburi (1910-1984) Parigi, Fontana Wallace firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra; numerata XXX/L acquaforte acquerellata a mano cm 70x50
Lot 103 Guillaume Corneille (1922-2010) Senza titolo firma e data in basso a destra; numerato 61/99 acquaforte a colori cm 36x52 eseguito nel 1999
Lot 104 Enrico Baj (1924-2003) Senza titolo firma in basso a destra; numerato 52/150 acquaforte, acquatinta a colori cm 70x100 eseguito negli anni ‘80 timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi, Roma
Lot 105 Emilio Scanavino (1922-1986) Senza titolo firma in basso a destra serigrafia a colori; numerato 47/100 cm 50x70
Lot 106 Valeriano Trubbiani (1937) Idi di marzo firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro; numerata 81/100 litografia a colori cm 70x50 eseguito nel 1970
Lot 107 Giuseppe Santomaso (1907-1990) Omaggio a Kafka firmato in basso a destra; numerato 89/100 acquaforte a colori cm 64x50
Lot 108 Giosetta Fioroni (1932) Senza titolo firma in basso al centro; numerato 100/100 serigrafia su carta argento cm 100x70
Lot 109 Antonio Possenti (1933) Senza titolo firma in basso a destra; numerata 74/120 serigrafia cm 90x120
Lot 110 Paul Indrek Kostabi (1962) Fantasticness firma in basso a destra; numerata 62/75 litografia a colori cm 43,7x61 timbro a secco Galerie-F Ediction, Kranenburg eseguito nel 2012
Lot 111 Paul Indrek Kostabi (1962) Best ever firma in basso a destra; numerato 51/75 litografia a colori cm 43,5x61 timbro a secco Galerie-F Ediction, Kranenburg eseguito nel 2013
Lot 112 Domenico Cantatore (1906-1998) Paesaggio firma in basso a destra; numerata 44/60 acquaforte a colori cm 50x70
Lot 113 Michele Cascella (1892-1989) Vaso con fiori firma in basso a destra; numerato 29/90 litografia a colori cm 61x83
Lot 114 Virgilio Guidi (1891-1984) Circolare Venezia firma e data in basso a destra; numerato 72/100 incisione su lastra d’argento; sul retro etichetta con autentica autografa dell’artista cm 40x30 eseguito nel 1971 g 500 Provenienza: Galleria alla Chiave, Venezia Bottega d’Arte Pancheri, Rovereto
Lot 115 Virgilio Guidi (1891-1984) La baronessa firma in basso a destra; numerato 12/90 litografia a colori cm 70x50
Lot 116 Massimo Campigli (1895-1971) Figura di donna firma in basso a destra; prova d’artista acquaforte cm 35x25 eseguito nel 1969
Lot 117 Hans Hartung (1904-1989) L22 firmata in basso a destra; numerato 6/100 litografia a colori cm 55x35 eseguita nel 1957 Bibliografia: Rolf Smücking, Hans Hartung. L'œuvre gravé 1921-1965, Galerie Schmücking Ed., Brunsweig 1965 (edizione completata nel 1990), Nr. L13 e L22
Lot 118 Henry Moore (1898-1986) Two standing figures n. XII firmato in basso a sinistra; numerato 34/50 acquaforte, acquatinta e punta secca cm 51,5x37,5 eseguito nel 1970/1971 Bibliografia: Cramer, P., Henry Moore. The Graphic Work – 1930-1972, Fisher Fine Art Limited, Ginevra 1973, ill. 178
Lot 119 Renato Guttuso (1911-1987) Tetti firmato in basso a destra; numerato 37/199 litografia a colori cm 65x80
Lot 120 Renato Guttuso (1911-1987) Mercato della Vucciria a Palermo firmato in basso a destra; numerato 28/120 litografia a colori cm 60x65