Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Tuesday 10 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 326
    Lot 97

    Orlando Sora (Fano 1903 - Lecco 1981) "Scorcio di Lecco" 1926 tecnica mista su tavola (cm 46.5x55.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lot 98

    Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967) "San Marco" 1948 olio su cartone (cm 15.5x25.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria Fogliato, Torino. Cartiglio

    Lot 99

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995) "Scorcio con ponte" olio su masonite (cm 49x37.5) Firmato in basso sulla sinistra In cornice

    Lot 100

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976) "Paesaggio con fiume e pescatore" Roma 1946 olio su compensato (cm 29.5x37) Firma, luogo e data non coevi in basso a destra Al retro: cartiglio con dedica dell'artista In cornice

    Lot 101

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) "Ragazza con basco" 1936 olio su tela (cm 67.5x56.3) Siglato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lot 102

    Guido Trentini (Verona 1889 - 1975) "Pensieri d'amore" olio su tela (cm 89x94) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 103

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) "Lo studio" 1938 olio su tela (cm 136x95) Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Roma, G.Fabbri; Roma, Galleria Russo; New York coll.Sperduti Esposizioni: 1938, Pittsburgh, n.273 tav.63 Bibliografia: A.M.Frankfurter 1938; Appella Giuseppe "Gentilini. Catalogo generale dei dipinti. 1923-1981" 2000 De Luca Editori d'Arte, opera citata e riprodotta a pag.163, tav. 141 In cornice

    Lot 104

    Giovanni Malesci (Vespignano 1884 - Milano 1969) "Operai al lavoro" olio su tela (cm 97.3x158) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 105

    Giovanna Nascimbene Tallone (Casteggio 1901 - Pavia 1961) "Composizione con frutta e rose" olio su tela (cm 44x60) Siglato in basso a sinistra In cornice

    Lot 106

    Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979) "Lavandaie al ruscello" 1951 olio su tela (cm 66.5x88) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lot 107

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976) "Viandante" 1932 olio su compensato (cm 50x65.5) Firmato e datato in basso a sinistra. Ritocchi alla firma Al retro: iscritto In cornice

    Lot 108

    Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976) "Nevicata" '53 olio su compensato (cm 39x47.5) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: tracce di cartiglio con titolo; dedica datata '57; bozzetto a matita raffigurante "Carro con cavallo e figura" In cornice

    Lot 109

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) "Zucca rossa" olio su compensato (cm 51x56) Siglato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lot 110

    Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) "Volendam" 1963 olio su tela (cm 59.5x80) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbri Esposizione: Febbraio/Marzo 1981 "Mostra antologica di Adriano di Spilimbergo" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano. Cartiglio e timbri al retro Bibliografia: Catalogo della "Mostra antologica di Adriano di Spilimbergo " opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.118 Opera accompagnata da autentica su fotografia

    Lot 111

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953) "Parigi" '49 olio su tela (cm 50x60) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lot 112

    Pietro Scoppetta (Attribuito) con firma consunta e ritoccata "Scorcio di cittadina inglese"
    olio su tela (cm 25x33)
    In cornice

    Lot 113

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Antonia merlettaia" 1966 olio su cartone (cm 52.5x39.5) Siglato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, datato e locato Burano; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri In cornice

    Lot 114

    Pietro Leidi (Brescia 1892 - 1976) "Cervino" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 115

    Mario Giuseppe Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953) "Scena di battaglia" olio su compensato (cm 100x75) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 116

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960) "Paesaggio con scorcio lacustre sullo sfondo" olio su tela (cm 65x84) Firma non coeva in basso a destra In cornice

  • Ignoto "Caprone" scultura in bronzo brunito (h cm 36) Siglato P.T. alla base
    Lot 117

    Ignoto "Caprone" scultura in bronzo brunito (h cm 36) Siglato P.T. alla base

  • Firma indecifrata "Damigella" scultura in bronzo (h cm 29) Firmata al retro
    Lot 118

    Firma indecifrata "Damigella" scultura in bronzo (h cm 29) Firmata al retro

    Lot 119

    Celestino Fumagalli (Torino 1864 - Milano 1941) "Contadinella" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su base in marmo nera Firmata sul fianco

    Lot 120

    Scultore del XX Secolo "Mezzo busto di donna" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su base in legno Al retro: timbro della Fonderia Artistica Amilcare Menzio di Torino

Lots from 97 to 120 of 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 May 2016 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)