Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Tuesday 10 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 326
    Lot 241

    Giulio Bargellini (Firenze 1875 - Roma 1936) "Nudo virile" olio su cartone (cm 70x32.5) Firamto in basso a destra Provenienza: Christie's Londra, Aprile 2011 In cornice

    Lot 242

    Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) "Paesaggio piemontese" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria Bolzani, Milano. Cartiglio In cornice

    Lot 243

    Cesare Mauro Trebbi (Bologna 1847 - 1931) "Milano, Vicolo delle Lavandaie" 1930 olio su tela (cm 47x87) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lot 244

    Giorgio Marcon (Venezia 1924 - 0) "Lago di Lugano" olio su tela (cm 69x100) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lot 245

    Ugo Flumiani (Trieste 1876 - 1938) "Scorcio con canale" olio su tela (70x75) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 246

    Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967) "Tormenta sul ghiacciaio di Cherillon (Cervino)" 1934 olio su compensato (cm 52x65) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice

    Lot 247

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) "La carovana" olio su compensato (cm 32.2x38) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 248

    Enrico Fonda (Fiume 1892 - Parigi 1929) "Scorcio collinare" olio su cartone (cm 49.5x70) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 249

    Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939) "Paesaggio con città sollo sfondo" olio su cartone (cm 70x98) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lot 250

    Ugo Flumiani (Trieste 1876 - 1938) "Scorcio con canale" olio su tela (65x75) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 251

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) (Attribuito) "Paesaggio con cavallino e viandante" olio su masonite (cm 36x53) Al retro: iscritto Issupoff a matita In cornice

    Lot 252

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Marina con scogliera" olio su compensato (cm 50x66) Al retro: timbro dell'artista In cornice

    Lot 253

    Achille Vianelli (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) "Campo Vaccino" olio su tavola (cm 24.5x35) Firmato e locato Roma in basso a sinistra Al retro: titolato; timbro Provenienza: Galleria "La Barcaccia" Fiuggi, timbro In cornice

    Lot 254

    Francesco Saverio Altamura (Foggia 1826 - Napoli 1897) "Le due sorelle" olio su tavoletta (cm 20.5x33) Firmato in alto a destra Provenienza: Manzoni Galleria d'Arte, Milano. Asta novembre 1969 lotto.n 83 (difetti) In cornice

  • Maestro del XIX Secolo "Il pranzo" olio su tela (cm 17x17) In cornice dell'epoca
    Lot 255

    Maestro del XIX Secolo "Il pranzo" olio su tela (cm 17x17) In cornice dell'epoca

    Lot 256

    Achille Vianelli (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) "Tempio di Venere" olio su tavola (cm 25x35) Firmato e locato Roma in basso a destra Al retro: titolato; timbro Provenienza: Galleria "La Barcaccia" Fiuggi. Timbro In cornice

    Lot 257

    Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) "Il vecchio ponte di pietra" olio su compensato (cm 38x32) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 258

    Lino Selvatico (Padova 1872 - Treviso 1924) "Ragazza in costume" olio su cartone (cm 35.3x24.3) Reca firma non coeva in basso a destra Al retro: cartiglio con titolo ed iscrizione In cornice

    Lot 259

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) "Scorcio di cascina con figura" e "Il cancello" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 60x30) Firmati in basso a destra In cornici

    Lot 260

    Romualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943) "La maggiolata" olio su cartone (cm 98.5x55) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 261

    Vincenzo Schiavio (Gorla di Veleso 1888 - 1954) "Mattino d'aprile" olio su tela (cm 61x70) Al retro: firmato e titolato; cartiglio dell'artista In cornice

    Lot 262

    Domenico Ammirato (Napoli 1833 - Dopo il 1891) "Vedute del Golfo di Napoli con barche di pescatori e Vesuvio sullo sfondo" coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 13x21) Firmati in basso a destra e sinistra (Difetti) In cornice

    Lot 263

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944) "Alpe Pedriola Macugnaga" olio su cartone telato (cm 60x75) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lot 264

    Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) "Scena di vita rurale" olio su tavoletta (cm 29x43) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio; tracce di timbro in ceralacca. Provenienza: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 1889. Cartiglio al retro In cornice

Lots from 241 to 264 of 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 May 2016 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)