Design e Arti Decorative del ‘900
Lot 1121 DOMUS 1957
12 fascicoli dal n°326 al n°337 (annata completa) -
Lot 1122 DOMUS 1960
12 fascicoli dal n°362 al n°373 (annata completa) -
Lot 1123 DOMUS 1962
12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa) -
Lot 1124 DOMUS 1963
12 fascicoli dal n°398 al n°409 (annata completa) -
Lot 1125 DOMUS 1964
12 fascicoli dal n°410 al n° 421 (annata completa) -
Lot 1126 DOMUS 1966
12 fascicoli dal n°434 al n°445 (annata completa) -
Lot 1127 DOMUS 1967
12 fascicoli dal n°446 al n°457 (annata completa) -
Lot 1128 ETTORE SOTTSASS
"Pianeta fresco-3° equinozio invernale 1968-tecnologia del decondizionamento", rivista di cultura autogestita, Edizioni East 128, Milano, 1967. -
Lot 1129 DOMUS 1969
12 fascicoli dal n°470 al n°481 (annata completa) -
Lot 1130 BRUNO MUNARI
"Da lontano era un'isola", Emme Edizioni, 1971.
Fotografie di Ugo Mulas e Bruno Munari. -
Lot 1131 LUMINATOR
Una lampada a sospensione a luce indiretta, anni '30.
Ottone cromato.
Targhetta metallica "The Luminator (patent applied for)
Luminator, Inc. Chicago, ILL.
Albert L. Aremberg
Monopolio per l'Italia Luminator italiano-Milano Brevetto 28882"
Altezza cm 110 -
Lot 1132 UN LAMPADARIO, anni '30.
Ottone, cristallo, vetro reticello.
Altezza cm 112, diametro cm 72. -
Lot 1133 DUE POLTRONE, anni '30.
Strutture in legno, imbottiture rivestite in tessuto,
braccioli e piedini in legno di noce.
Altezza cm 78, larghezza 66, profondità 80. -
Lot 1134 UN CESTINO GETTACARTE, anni '40.
Legno di noce, lamierino di ferro traforato.
Cm 43 (h) x 29 x 29. -
Lot 1135 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '30.
Legno di acero tornito.
Altezza cm 178. -
Lot 1136 DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40.
Ottone, vetro reticello.
Altezza cm 100, diametro diffusori cm 30. -
Lot 1137 UN MOBILE-BAR, anni '40.
Legno impiallacciato tinto all'anilina,
legno impiallacciato in acero, fronte rivestito in pergamena,
interni in legno impiallacciato in mogano, cristallo inciso argentato,
quattro cassetti, mensole di cristallo e impianto di illuminazione.
Cm 119 (h) x 125 x 33. -
Lot 1138 UNA CONSOLE, anni '40
Legno impiallacciato in palissandro, legno di acero, ottone.
Cm 94 (h) x 180 x 45. -
Lot 1139 UNA LAMPADA DA TERRA, Murano, anni '30.
Ottone, vetro a bollicine.
Altezza cm 190 -
Lot 1140 BAROVIER & TOSO
Due lampade a parete, anni '40.
Ottone, cristallo.
Altezza cm 29, larghezza 19, profondità 15. -
Lot 1141 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '40.
Rame, ottone nichelato, ottone ossidato canna di fucile.
Altezza cm 53. -
Lot 1142 UN SALOTTO, anni '30
composto da un divano, 2 poltrone, 2 poggiapiedi, un tavolino, un'étagère.
Divano (struttura in legno, legno impiallacciato in radica di noce,
imbottitura rivestita in velluto intagliato): altezza cm 82, larghezza 150, profondità 72
poltrone (struttura in legno, legno impiallacciato in radica di noce,
imbottitura rivestita in velluto intagliato): altezza cm 73, larghezza 83, profondità 70
poggiapiedi (struttura in legno, imbottitura rivestita in velluto intagliato): cm 40 (h) x 42 x 42
tavolino (legno impiallacciato in radica di noce, legno ebanizzato): altezza cm 55, diametro cm 62 étagère (legno impiallacciato in radica di noce): cm 103 (h) x 48 x 15. -
Lot 1143 UN LAMPADARIO, anni '50.
Ottone, cristallo curvato con registri satinati,
illuminazione a fluorescenza.
Cm 60 (h) x 123 x 29. -
Lot 1144 UNA LAMPADA DA TAVOLO, ANNI '40.
Cristallo molato argentato, ottone, legno di faggio,
paralume di carta recente.
Altezza cm 64.