Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Thursday 28 April 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 174
  • Carlo A. Galimberti, Mela, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a destra
    Lot 144

    Carlo A. Galimberti, Mela, olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a destra

    Lot 145

    Carla Insalata, Il Traffico Urbano, 2004, olio e acrilico su tela, cm. 65x65, firmato e datato in basso a destra, firmato per autentica, intitolato e datato al retro, senza cornice

    Lot 146

    Francesco Merletti, Nuvole, 1998, olio su tela, cm. 40x30, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 147

    Roberto Origgi, Un Cane Vecchio..., 1992, olio su tela, cm. 50x50, siglato in basso al centro, firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 148

    Martino Delego, La Folli Ebete..., 1992, tecnica mista su tela, cm. 80x40, firmata e datata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice

    Lot 149

    Martino Delego, I Pensieri Surreali..., 1994, tecnica mista su tela, cm. 60x30, firmata e datata in basso al centro, firmata, intitolata e datata al retro, senza cornice

    Lot 150

    Giuseppe Serafini, Senza titolo, olio su cartone, cm. 50x70, firmato in basso a destra e al retro

    Lot 151

    Mariolino Da Caravaggio, Senza titolo, 1977, olio su cartone telato, cm. 20x20, firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 152

    Mariolino Da Caravaggio, Senza titolo, 1977, olio su cartone telato, cm. 20x20, firmato e datato in basso al centro

    Lot 153

    Trento Longaretti, Senza titolo, incisione su carta, cm. 40x30 (lastra cm. 25x18), es. 6/70, firmata in basso a destra

    Lot 154

    Trento Longaretti, Gente del Circo, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 33x26), es. X/XII, firmata in basso a destra, intitolata e dedicata in basso, firmata in lastra in basso a destra

    Lot 155

    Trento Longaretti, Senza titolo, litografia su carta Fabriano, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro

    Lot 156

    Trento Longaretti, Senza titolo, litografia su carta, cm. 34x48, es. 20/49, firmata in basso a destra

    Lot 157

    Giuseppe Motti, Figura, incisione su carta, cm. 69,5x50, es. 3/25, firmata in basso a destra, sono presenti leggere pieghe ai margini, senza cornice

    Lot 158

    Cristoforo De Amicis, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. di 100, firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Litoinvest di Milano, senza cornice

    Lot 159

    Bruno Biffi, Fiori, (1980 circa), litografia su carta, cm. 35x50, es. senza titratura, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lot 160

    Franco Gentilini, Senza titolo, 1970, litografia su carta, cm. 24x24, firmata e datata in basso a destra, Edizioni Bolaffi, etichetta Stefanini Arvedo al retro

    Lot 161

    Walter Pozzi, Arlecchini, (1980 circa), litografia su carta, cm. 40x60, es. non numerato e non firmato, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lot 162

    Salvo Lombardo, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 50x72, es. di 125, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lot 163

    Orfeo Tamburi, Parigi. La Fontana Wallace, incisione su carta colorata a mano, cm. 70x50 (lastra cm. 39,5x29), firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, senza cornice

    Lot 164

    Orfeo Tamburi, Senza titolo, incisione su carta, cm. 25x16 (lastra cm. 11x11), es. 72/125, firmata in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Galassia Bolzano al retro

    Lot 165

    Orfeo Tamburi, New York, incisione su carta colorata a mano, cm. 50x70 (lastra cm. 30x39,5), firmata in basso a destra, timbro a secco "T" in basso a destra, senza cornice

    Lot 166

    Sandro Somare', Senza titolo, 1972, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 59/100, firmata in basso a destra, timbro a secco "ED Edizioni" in basso a sinistra, senza cornice

    Lot 167

    Gabriella Marchi, Ciliegie, (1980 circa), serigrafia su carta, cm. 47,5x47,5, es. senza tiratura, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

Lots from 145 to 168 of 174

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

da lunedì 25 a mercoledì 27 Aprile 2016 ore 10.00-18.00

  • 28 April 2016 hours 15:00 Sessione Unica - Lotti 1 - 173 (1 - 173)