Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo

Monday 18 April 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 272
    Lot 192

    Domenico Induno Milano 1815-Milano 1878 Fidanzatini Firmato in basso a sinistra Olio su tela. Misure cm 45,5 x 35,5

    Lot 193

    Jan Fabius Delft 1820-Am sterdam 1889 Il trasloco Firmato in basso a sinistra Cadute di colore Olio su tela. Misure cm 78 x 103

    Lot 194

    Antonio Fontanesi Reggio Emilia 1818-Torino 1882 Melanconie Autunnali 1876 Firmato e datato in basso a destra A. Fontanesi 76. Tra il 1873 e 1876 Antonio Fontanesi realizza i suoi sommi capolavori, Aprile (1873) Bufera imminente (1874), Solitudine (1875) e Melanconie Autunnali (1875/1876). Melanconie Autunnali fu per Fontanesi un’opera travagliata; infatti era sua intenzione spedirla per l’Esposizione di Lione, ma il 6 Dicembre del 1875 scriveva a Ravier di essere in ritardo e che a Lione non poteva più andare. (“… del resto, se il diavolo volesse ancora tentarmi mi salverebbe la circostanza che il detto quadro non è ancora intieramente finito, avendolo io intieramente ridipinto e modificato.Sarà dunque per Parigi se nulla viene a mutare questo progetto”. Marco Calderini, Antonio Fontanesi, 1901 pag. 170). Una radiografia del cielo rivela come sotto la pittura visibile vi sia un altro strato di pittura consolidata, con un grande gruppo di alberi che si stagliava nel centro della tela e un diverso sviluppo delle nubi. Una conferma inconfutabile di quanto Fontanesi scriveva in quel 6 dicembre 1875. Melanconie Autunnali venne presentato al salone di Parigi, ma l’opera non venne accettata. L’opera trovò collocazione sicura a Ginevra presso il mercante Brachard. Questi aveva fra i suoi migliori clienti Maurice Binet, facoltoso notaio ginevrino, il quale acquistò l’opera. Il timbro della sua collezione appare sul retro della tela. Questi nel dicembre 1923 fece visionare alcune opere della sua collezione a Marco Calderini che le autenticò direttamente sulla tela, come soleva fare in quegli anni per evitare un uso indebito dei suoi scritti.Il dipinto è ancora accompagnato dalla sua cornice originale preparata appositamente da Fontanesi per L’Esposizione di Parigi. Calderini cita nella sua opera l’attenzione con la quale il maestro curava la preparazione delle cornici per le sue opere più importanti. Olio su tela. Misure cm 86 x 107

    Lot 195

    Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908 Paesaggio Alpino Firmato e datato in basso a destra Olio su tavola. Misure cm 37 x 25,5

    Lot 196

    Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908 Lavandaie al Fiume Datato in basso a destra Olio su tavola. Misure cm 25,5 x 37

    Lot 197

    Nicolas De Corsi Odessa 1882-Torre Del Greco 1956 Canale a Venezia Firmato in basso a sinistra Acquerello su carta. Misure cm 30 x 40

    Lot 198

    Sinibaldo Tordi Roma 1876-Firenze 1955 Coppia di dipinti: Intrattenimento per il Cardinale, La lettura Firmati in basso a sinistra Olio su tela. Misure cm 28 x 21 e cm 28 x 19

    Lot 199

    Cornice in legno dorato e intagliato, Roma metà XVIII secolo Misure cm 23.5 x 19, 15.5 x 12.5

    Lot 200

    Specchierina in legno dorato e laccato, Toscana fine XVII secolo Misure cm 27 x 19

    Lot 201

    Piccola cornice a cassetta Emilia primo quarto XVII secolo con decorazioni bulinate Misure cm 23.5 x 19, 14.5 x 10

  • Cornice in legno rivestita in rame, periodo Liberty Misure cm 68 x 58
    Lot 202

    Cornice in legno rivestita in rame, periodo Liberty Misure cm 68 x 58

  • Cornice a guscio del XIX secolo Misure cm 32.5 x 26.5
    Lot 203

    Cornice a guscio del XIX secolo Misure cm 32.5 x 26.5

  • Cornice in legno dorato ovale Luigi XVI Misure cm 42 x 35
    Lot 204

    Cornice in legno dorato ovale Luigi XVI Misure cm 42 x 35

    Lot 205

    Cornice in tartaruga Profili ebanizzati, e stampa all’interno raffigurante Madonna con Bambino. Misure cm 57 x 48

    Lot 206

    Coppia di doppieri in argento, Bolli Birmingham 1902 Base sagomata fusto a balaustro e bracci intrecciati. Grammi 1793 lordi

    Lot 207

    Salver in argento, bolli Londra 1680 Bordo con decoro a cordone piano inciso a motivi fogliacei poggiante su tre piedini a mensola. Grammi 1126 ca.

    Lot 208

    Tazza in argento Vermeil con sottopiatto, Parigi inizi XIX secolo Decorata a palmette sul corpo e da delfini sulla base. Grammi 473 ca

    Lot 209

    Importante cestino in filigrana XIX secolo finemente lavorato a motivi vegetali con applicazioni di corniole incise e granati; contenitore in cristallo molato bianco e blu. Mancanze e difetti. Misure cm 21 x 23

  • Bugia in bronzo, Francia XVIII secolo Aggiunte postume
    Lot 210

    Bugia in bronzo, Francia XVIII secolo Aggiunte postume

    Lot 211

    Lotto di otto scatole, Inghilterra fine XIX secolo in maiolica bianca, di cui sei con coperchi coperchi dipinti con scene di paesaggio e figure e due con coperchi con scritte. Restauri e rotture.

    Lot 212

    Lucerna in marmo giallo di Numidia XIX secolo raffigurante maschera comica del teatro latino. Misure cm 4 x 11,5 x 5

    Lot 213

    Lucerna in Porfido verde antico inizi del XIX secolo Presa ad anello e tappo con serpente. Rotture e mancanze. Misure cm 10 x 16 x 7

    Lot 214

    Lucerna in marmo verde prato XIX secolo scolpita a forma di mascherone archeologico, presa a foggia di testa di capra. Misure cm 9 x 18 x 8

    Lot 215

    Scultura in bronzo e cristallo di rocca XIX secolo raffigurante un elefante che sorregge un obelisco. Misure cm 24 x 10 x 7

Lots from 193 to 216 of 272

da mercoledì 13 a domenica 17 aprile - Ore 10-19.30

  • 18 April 2016 hours 16:00 Sessione Unica - Prima Parte - dal lotto 1 al lotto 271 (1 - 271)