Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Lot 96 GALLERIA Persiana Fondo rosso decorata nei motivi del blu, celeste e bianco. Difetti. Misure cm 410 x 299
Lot 97 Tappeto Persiano Fondo rosso decorato a motivi geometrici. Difetti. Misure cm 312 x 207
Lot 98 Tappeto Persiamo Malayer Fondo rosso decorato nei toni del blu e del bianco. Difetti. Misure cm 505 x 205
Lot 99 Mobile espositore in ebano, Cina fine XIX secolo Sei ripiani a diverse altezze e due cassetti nella parte centrale; cappello triangolare e grembiule sagomato, il tutto caratterizzato da un ricco intaglio a traforo a motivo vegetale e finto bambù; piedi a sfera ed artiglio. Difetti. Misure cm 204 x 101 x 40
Lot 100 Vaso in porcellana Imari, Giappone XIX secolo Decoro naturalistico entro riserve. Altezza cm 62
Lot 101 Incensiere in bronzo e smalti cloisonné, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo Corpo ovoidale poggiante su tre piedi, decoro a motivo vegetale stilizzato su fondo azzurro, piccola giada sul coperchio. Altezza cm 29
Lot 102 Coppia di potiches con coperchio in porcellana, Cina XIX secolo Decorate con personaggi e scritte “Periodo della Repubblica”. Altezza cm 38
Lot 103 Figura di Lama in bronzo seduto su una base decorata con fiori di Loto, Tibet fine del XIX secolo Altezza cm 24
Lot 104 Ciotola famiglia rosa in porcellana policroma con decoro floreale, Cina fine XIX secolo Diametro cm 37
Lot 105 Coppia DI Vasi, Cina XIX secolo IN PORCELLANA BIANCA E BLU Bordi svasati e sagomati, decorati con una raffinata scena paesaggistica animata da dignitari. Altezza cm 78
Lot 106 Vaso in porcellana Satsuma, Giappione XIX Secolo Decorato con figure orientali, anse a rilievo. Altezza cm 64
Lot 107 Figura di Buddha in bronzo dorato, Sino-Tibet Tracce di policromia. Altezza cm 25
Lot 108 Piatto in porcellana Cina Decoro policromo con pesci al centro e motivi vegetali e floreali sulla tesa. Diametro cm 22,5
Lot 109 Piatto in porcellana, Cina Decoro policromo floreale al centro e motivi vegetali sulla tesa. Diametro cm 22,5
Lot 110 Vaso Giappone Porcellana policroma decorato con motivi floreali. Altezza cm 66
Lot 111 Piatto in porcellana, Famiglia Rosa, Cina XIX secolo a forma di petalo con decori floreali. Diametro cm 30
Lot 112 Scultura in pietra saponaria, CINA fine XIX secolo Figura di Guanyin seduta su fiore di loto. Altezza cm 20
Lot 113 PICCOLO Paravento, CINA XX secolo a quattro ante in legno policromo con intagli in legno dorato e pannelli in carta con scene di paesaggio. Misure cm 140 x 137
Lot 114 Coppia di alzatine in lacca, Giappone fine XIX secolo raffiguranti scene di vita orientale. Diametro cm 35
Lot 115 Cassapanca in legno di noce, Toscana XVII secolo Fronte con due formelle grandi e tre piccole, piedi a mensola. Misure cm 62 x 170 x 54
Lot 116 Antico comodino a tre cassetti impiallacciato in LEGNO DI noce Filettature in bosso, fronte e fianchi mossi, profili ebanizzati, piedi a mensola intagliati. Difetti. Misure cm 82 x 83 x 35
Lot 117 Secretaire con ribalta, interamente lastronato in piuma di mogano, Napoli XIX secolo Ricca cassettiera interna. Il fronte è caratterizzato da decoro di gusto architettonico neogotico, delimitato da colonne a tutto tondo; quattro cassetti nella parte inferiore. Difetti. Misure cm 175 x 132 x 67
Lot 118 Coppia di Consoles in legno laccato e dorato, ITALIA fine XIX secolo Gambe a balaustro riunite da traverse, fascia centrata da stemma intagliato. Prive dei marmi. Difetti. Misure cm 94 x 99 x 48
Lot 119 Coppia di tavoli in stile impero, Francia fine del XIX secolo Piani in marmo verde profili ed applicazioni in bronzo dorato, sostegni a colonna e piedi ferini. Misure cm 78 x 76