Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Lot 72 Quattro sedie in LEGNO DI noce del XIX secolo Seduta e spalliera imbottite gambe mosse. Difetti. Misure cm 92 x 48 x 45
Lot 73 Quattro sedie in LEGNO DI mogano gusto neoclassico Difetti. Misure cm 84 x 44 x 45
Lot 74 Coppia di sculture in bronzo con basi in marmo colorato raffiguranti il Crepuscolo e l’Aurora Manifattura italiana del XIX-XX secolo. Le due composizioni derivano dalle celebri sculture poste sulla sommità del monumento funebre a Lorenzo De Medici Duca di Urbino posto nella Sagrestia Nuova ed eseguiti da Michelangelo fra il 1521 ed il 1534, Misure cm 15 x 6 x 19,5
Lot 75 Coppia di consoles a demilune in legno intagliato e dorato a mecca Italia Inizi del XIX secolo Sorrette da un sostegno centrale centinato e scanalato su base a plinto, piani in marmo bianco; specchiere di accompagno rettangolari sormontate da dipinti a tempera raffiguranti giochi di Putti. Consoles cm 90 x 56 x 35, Specchiere cm 133 x 56
Lot 76 Quattro poltrone in legno di noce Italia, XIX secolo Braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti. Misure cm 92 x 58 x 58
Lot 77 Una poltrona in noce ad “osso di montone” Schienale e seduta imbottiti, braccioli terminanti con intagli a testa di leone. XVIII-XIX secolo. Difetti. Misure cm 117 x 70 x 70
Lot 78 Una poltrona in noce ad “osso di montone” Schienale e seduta imbottiti, braccioli terminanti con intagli a testa di leone. XVIII-XIX secolo. Difetti. Misure cm 122 x 70 x 70
Lot 79 Scuola Emiliana del XVII Seguace di Giovanni Francesco Barbieri, detto Guercino (Cento 1591-Bologna 1666) San Matteo Ev angelista Estesi restauri e ridipinture Olio su tela. Misure cm 86 x 70
Lot 80 Anonimo del XVII secolo Natura Morta con cacciagione Olio su tela. Misure cm 75 x 90
Lot 81 Antonio Basoli Castel Guelfo 1774-Bologna 1844 Nutturno Romantico al chiaro di Luna Olio su tela. Misure cm 60 x 80
Lot 82 Scuola Toscana del XVIII secolo Arlecchino ritrae Colombina Olio su tela. Misure cm 55 x 43
Lot 83 Emilio Donnini Firenze 1809-Firenze 1886 Marina con barche Firmato in basso a destra Olio su tela. Misure cm 42 x 63
Lot 84 Jean-Frédéric Couty Francia 1829-Francia 1904 Natura morta di fiori Firmato e datato 1866 in basso a destra Olio su tela. Misure cm 60 x 73
Lot 85 Giuseppe Buscaglione Ariano (AV) 1868-Rivoli (TO ) 1928 Il ritorno la sera Firmato in basso a destra Olio su tela. Misure cm 70 x 100
Lot 86 Anonimo del XIX secolo Cinque pannelli raffiguranti paesaggi con figure fine XIX secolo Olio su tela. Misure cm 127 x 42
Lot 87 Scrivania stile luigi XVI in legno di noce, Italia inizi del XIX secolo Filettature sul piano e sui cinque cassetti. Restauri e difetti. Misure cm 80 x 117 x 55
Lot 88 Divano Carlo X in legno di noce, Italia prima metà del XIX secolo Schienale ondulato e intagliato. Misure cm 128 x 206 x 64
Lot 89 Coppia DI mensole a mezzaluna Legno intagliato e dorato, piani in finto marmo; ricomposte con elementi antichi. Misure cm 41 x 60 x 30
Lot 90 Testiera da Letto in stile LUIGI XV Riccamente intagliata e dorata con decori vegetali e floreali; XIX secolo. Misure cm 109 x 95
Lot 91 Coppia di candelieri in bronzo argentato stile Impero Altezza cm 23
Lot 92 Bustino in marmo bianco inizi del XIX secolo Raffigurante Minerva. Misure cm 20 x 13
Lot 93 Scultura in bronzo “Uomo a cavallo” Altezza 55
Lot 94 Coppa in marmo rosso Verona Base e manici in bronzo. Misure cm 20 x 25.5
Lot 95 Tappeto savonnerie tondo Fondo Beige decorato con motivi floreali nei toni del rosa, verde e celeste. Difetti. Diametro cm 254