Lot 1 ALZATA in ceramica smaltata e decorata. Collesano XX secolo Misure: diametro cm 30 x h 15
Lot 2 COPPIA LUMETTI in bronzo. XX secolo Misure: h cm 31
Lot 3 LOTTO composto da MODELLINO di caravella in legno dipinto e da SCULTURA in ceramica raffigurante "cane". XX secolo Misure: varie
Lot 4 NOVELLA PARIGINI (Chiusi 1921 - Roma 1993) PASTELLO su carta "gatto". Misure: cm 60 x 50
Lot 5 NOVE BICCHIERI Liberty in vetro. Primi '900 Misure: varie
Lot 6 SCULTURA/TERMOMETRO in ottone brunito riccamente lavorato. Italia meta' '900 Misure: cm 12 x 5,5 x h 20
Lot 7 QUATTRO PIATTI in ceramica Florio con medaglioni centrali raffiguranti "scene neoclassiche". Meta' '900 Misure: diametro cm 24
Lot 8 COPPIA CANDELABRI a sei luci in metallo e vetro (rotture). Italia XX secolo Misure: h cm 68
Lot 9 FITTIPALDI OLIO su tela "paesaggio", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 50 x 70
Lot 10 COPPIA APPLIQUES a tre fiamme in ottone. Sicilia XIX secolo Misure: cm 37 x 29 x h 24
Lot 11 ACCENDINO Cartier in metallo argentato. XX secolo Misure: cm 7
Lot 12 NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945) OLIO su tela "ragazza al mare", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 120 x 80
Lot 13 PENTOLONE in rame. Primi '900 Misure: cm 46 x 40 x 24
Lot 14 SEDIA in legno laccato (seduta h cm 43). XX secolo Misure: cm 38 x 40 x h 86
Lot 15 LUME in opaline decorato a mano con porta petrolio in metallo e boccia in vetro. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 63
Lot 16 PIATTO in ceramica decorata a motivo fogliaceo e con volatili. Italia centrale XIX secolo Misure: diametro cm 33
Lot 17 VASETTO in opaline con decori a motivo floreale. XIX secolo Misure: h cm 24
Lot 18 TRE SCULTURE in porcellana policroma raffiguranti "musicanti". XX secolo Misure: varie
Lot 19 LAMPADARIO a cinque luci in legno e ferro con brindoli. Anni '70 Misure: h cm 55
Lot 20 COPPIA BROCCHE in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: h cm 24
Lot 21 LOTTO composto da tre PORTACANDELE, CALICE nei toni del rosso rubino e da PIATTINO in vetro di Murano raffigurante "Madonna con Bambino". XX secolo Misure: varie
Lot 22 TRE LAMPADE votive in metallo argentato. Italia XIX secolo Misure: h cm 60
Lot 23 SCULTURA realizzata con conchiglia ed elementi in bronzo raffigurante "aquila". XX secolo Misure: h cm 25
Lot 24 COPPIA VASETTI Liberty in metallo argentato con ancelle a rilievo. Sicilia primi '900 Misure: h cm 37