Saturday 23 April 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 583
    Lot 121

    Robert Gligorov Kriva Palanka, Macedonia 1960 Salto mortale 1999, Fotografia cibachrome, plexiglas, cm. 26x26, esemplare unico, Sul verso: firma, datata e titolo.

    Lot 122

    Ugo Nespolo Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Il Nuoto 1984, Serigrafia su cartone, cm. 45x63, es. 3/50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Sul verso: "Etichetta Rue Royale Diana", con descrizione

    Lot 123

    Franco Angeli Roma 1935 1988 Isabella , Serigrafia su cartoncino, cm. 61x80, es. 361/500, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 124

    Peter Phillips Birmingam 1939 Senza titolo 1974, Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100, es. 238/250, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 125

    Sebastian Matta Santiago 1911 Tarquinia 2002 Senza titolo , Litografia su carta, cm. 70x50, es. E.A., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 126

    Ugo Nespolo Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Novantiqua , Serigrafia su carta, cm. 70x100, es. 66/250, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 127

    Bruno Munari Milano 1907 1998 Senza titolo 1990, Xerografia su carta, cm. 25x36, Firma e data in basso a destra.

    Lot 128

    Bruno Munari Milano 1907 1998 Senza titolo 1990, Xerografia su carta, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra.

    Lot 129

    Banksy 1974 Di-Faced Tenners , Stampa off set, cm. 42x30., Firma in lastra in basso a destra.

    Lot 130

    Roy Lichtenstein New York 1923 1997 Hey You! 1973, Litografia offset, su cartonino cm. 93x70,2, es. 100/150, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 131

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 2013 senza titolo , Serigrafia su tavola, cm. 100x70, es. 9/99, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: Edizione AZ grafica, Milano.

    Lot 132

    Roy Lichtenstein New York 1923 1997 Stedelijk Museum Poster 1968, Litografia offset in tricomia su carta, cm. 79,4x63,5, es. 5/50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Esposizione: "Roy Lichtenstein", Stedelijk Museum Amsterdam, 3 Novembre 17 Dicembre, 1967; Esposizione: "Roy Lichtenstein Le Grafiche", Palazzo delle Albere, Trento, 13 Ottobre 2 Dicembre 1990, Ediz. Electa. Provenienza: "Galleria Il Narciso", Roma

    Lot 133

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 2013 Bianco 1994, Estroflessione su carta, cm. 70x30, es. 25/45, Firma e tiratura in basso al centro.

    Lot 134

    Antoni Tapies Barcellona 1923 2012 Senza titolo , Litografia su carta, cm. 62x112, es. 82/100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Timbro "Republik Osterreich Zeliamt Browner Strass".

    Lot 135

    Fernando De Filippi Lecce 1940 Senza titolo , Stampa fotografica su cartoncino, cm. 60x99, es. 25/100, Tiratura in basso a destra.

    Lot 136

    Robert Gligorov Kriva Palanka, Macedonia 1960 Tronco 1997, Fotografia cibachrome, plexiglas, cm. 26x26, esemplare unico, Sul verso: firma, datata e titolo.

    Lot 137

    Robert Gligorov Kriva Palanka, Macedonia 1960 Vertigo 1997, Fotografia cibachrome, plexiglas, cm. 26x26, esemplare unico, Sul verso: firma, datata e titolo. Esposizione: "Robert Gligorov - Transfiguration", Palazzo Collicola, Spoleto, ", Damiani Edizioni, 2012, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lot 138

    Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998 Giungla , Serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 85/150, Firma e timbro a secco "Grafica dei Greci" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "Grafica dei Greci", Roma con descrizione. La carta presenta lievi fioriture.

    Lot 139

    Piero Dorazio Roma 1927 2005 Reticolo 1963-84, Litografia su cartoncino di cm. 27x37 applicato su carta, cm. 33x48, es. 30/100, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 140

    Enrico Manera Asmara 1948 Senza titolo 2005, Collage, matita e pennarelli su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Manera Light", a cura Maurizio Sciaccaluga, Cristian Maretti Editore, 2006, pag. 91. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 141

    Massimo Podesta Sarzana (Sp) 1949 Faccia 2014, Foto su banner di cm. 50x70, in cornice d'Artista dipinta, cm. 57x77, es. unico, Sul verso: firma, data, titolo e Scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lot 142

    Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Smoke Kills , Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide., Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lot 143

    Fabrizio Giorgi Livorno 1953 Amaro , Tela estroflessa su legno sagomato con led, cm. 61x22x6, Sul verso: firma e titolo Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 144

    Malipiero Brescia 1934 Brigitte Bardot - Torre Eiffel 2008, Collage cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.

Lots from 121 to 144 of 583

FABIANI ARTE HOTELS
Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Da Venerdì 15 Aprile a Giovedì 21 Aprile
dalle 09.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 23 April 2016 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 303 (1 - 303)
  • 24 April 2016 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 682 (401 - 681)