Lot 121 Robert Gligorov Kriva Palanka, Macedonia 1960 Salto mortale 1999, Fotografia cibachrome, plexiglas, cm. 26x26, esemplare unico, Sul verso: firma, datata e titolo.
Lot 122 Ugo Nespolo Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Il Nuoto 1984, Serigrafia su cartone, cm. 45x63, es. 3/50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Sul verso: "Etichetta Rue Royale Diana", con descrizione
Lot 123 Franco Angeli Roma 1935 1988 Isabella , Serigrafia su cartoncino, cm. 61x80, es. 361/500, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 124 Peter Phillips Birmingam 1939 Senza titolo 1974, Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100, es. 238/250, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 125 Sebastian Matta Santiago 1911 Tarquinia 2002 Senza titolo , Litografia su carta, cm. 70x50, es. E.A., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 126 Ugo Nespolo Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Novantiqua , Serigrafia su carta, cm. 70x100, es. 66/250, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 127 Bruno Munari Milano 1907 1998 Senza titolo 1990, Xerografia su carta, cm. 25x36, Firma e data in basso a destra.
Lot 128 Bruno Munari Milano 1907 1998 Senza titolo 1990, Xerografia su carta, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra.
Lot 129 Banksy 1974 Di-Faced Tenners , Stampa off set, cm. 42x30., Firma in lastra in basso a destra.
Lot 130 Roy Lichtenstein New York 1923 1997 Hey You! 1973, Litografia offset, su cartonino cm. 93x70,2, es. 100/150, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 131 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 2013 senza titolo , Serigrafia su tavola, cm. 100x70, es. 9/99, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: Edizione AZ grafica, Milano.
Lot 132 Roy Lichtenstein New York 1923 1997 Stedelijk Museum Poster 1968, Litografia offset in tricomia su carta, cm. 79,4x63,5, es. 5/50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Esposizione: "Roy Lichtenstein", Stedelijk Museum Amsterdam, 3 Novembre 17 Dicembre, 1967; Esposizione: "Roy Lichtenstein Le Grafiche", Palazzo delle Albere, Trento, 13 Ottobre 2 Dicembre 1990, Ediz. Electa. Provenienza: "Galleria Il Narciso", Roma
Lot 133 Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 2013 Bianco 1994, Estroflessione su carta, cm. 70x30, es. 25/45, Firma e tiratura in basso al centro.
Lot 134 Antoni Tapies Barcellona 1923 2012 Senza titolo , Litografia su carta, cm. 62x112, es. 82/100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Timbro "Republik Osterreich Zeliamt Browner Strass".
Lot 135 Fernando De Filippi Lecce 1940 Senza titolo , Stampa fotografica su cartoncino, cm. 60x99, es. 25/100, Tiratura in basso a destra.
Lot 136 Robert Gligorov Kriva Palanka, Macedonia 1960 Tronco 1997, Fotografia cibachrome, plexiglas, cm. 26x26, esemplare unico, Sul verso: firma, datata e titolo.
Lot 137 Robert Gligorov Kriva Palanka, Macedonia 1960 Vertigo 1997, Fotografia cibachrome, plexiglas, cm. 26x26, esemplare unico, Sul verso: firma, datata e titolo. Esposizione: "Robert Gligorov - Transfiguration", Palazzo Collicola, Spoleto, ", Damiani Edizioni, 2012, pubblicato sul catalogo della mostra.
Lot 138 Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998 Giungla , Serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 85/150, Firma e timbro a secco "Grafica dei Greci" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "Grafica dei Greci", Roma con descrizione. La carta presenta lievi fioriture.
Lot 139 Piero Dorazio Roma 1927 2005 Reticolo 1963-84, Litografia su cartoncino di cm. 27x37 applicato su carta, cm. 33x48, es. 30/100, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lot 140 Enrico Manera Asmara 1948 Senza titolo 2005, Collage, matita e pennarelli su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Manera Light", a cura Maurizio Sciaccaluga, Cristian Maretti Editore, 2006, pag. 91. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 141 Massimo Podesta Sarzana (Sp) 1949 Faccia 2014, Foto su banner di cm. 50x70, in cornice d'Artista dipinta, cm. 57x77, es. unico, Sul verso: firma, data, titolo e Scritto di Autenticità dell'Artista.
Lot 142 Giuseppe Amadio Todi (Pg) 1944 Smoke Kills , Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide., Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.
Lot 143 Fabrizio Giorgi Livorno 1953 Amaro , Tela estroflessa su legno sagomato con led, cm. 61x22x6, Sul verso: firma e titolo Autentica dell'Artista su foto.
Lot 144 Malipiero Brescia 1934 Brigitte Bardot - Torre Eiffel 2008, Collage cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.