Lot 1 Franco Lastraioli Firenze 1931 Macchina per paesaggi , Olio su tela, cm. 46x55, Sul verso: firma e titolo.
Lot 2 Ennio Finzi Venezia 1931 Capricciando 2014, Tecnica mista su cartoncino, cm. 33,5x35, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 3 Malipiero Brescia 1934 Laetitia Casta - Sabrina Ferilli 2011, Collage su tavola, cm. 47x49,5, Sul verso. firma, data e titolo.
Lot 4 Giuliano Ghelli Firenze 1944 2014Racconto 1971, Acrilico su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 5 Giampietro Arzuffi Icone della Pop Art 2011, Tecnica mista su tela, cm. 40x60, Sigla in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° AA35-11-025.
Lot 6 Renzo Nucara Crema 1955 Butterfly effect 2012, Legno, carta, smalto,resine ed oggetti, cm. 50x50, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data, titolo e numero d'Archivio 012-227 Autentica dell'Artista con foto e Archivio n° 012-227.
Lot 7 Luigi Montanarini Firenze 1906 1998 Senza titolo , Tempera su carta intelata, cm. 32,5x22, Firmato in basso a destra. Autentica di Roberto Maria Siena, su toto, con rep. n° 195.
Lot 8 Giovanni Mattio Cuneo 1949 Senza titolo 1993, Collage e tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lot 9 Amedeo Lanci Frisa (Ch) 1943 Vibrazioni di un linguaggio 1972, Olio su tela, cm. 50x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 10 Arturo Carmassi Lucca 1925 Empoli, Fi 2015Senza titolo 1983, Collage e tecnica mista su cartone, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto
Lot 11 Giuseppe Calonaci Poggibonsi (Si) 1931 Dal codice Atlantico 1995, Pastelli policromi su cartoncino, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 12 Bruno Donzelli Napoli 1941 Pablo Picasso , Tecnica mista su cartone, cm. 34x25, Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 13 Romeo Romani Lucca 1945 ... e poi sei arrivata tu... 2015, Olio su tavola, cm. 18x58, Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto
Lot 14 Malipiero Brescia 1934 Parabola - Audrey Hapburn Torre Eiffel 2006, Collage , cm. 46x42, Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 15 Paolo Masi Firenze 1933 Senza titolo 1980, Tecnica mista su cartone ondulato, cm. 15x27,5, Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 16 Magdalo Mussio Volterra 1925 Civitanova Marche 2006Senza titolo , Tecnica mista e collage su carta, cm. 100x70.,
Lot 17 Arturo Puliti Pietrasanta (Lu) Bagnante 1976, Olio su faesite, cm. 30x40, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 18 Giovanni Bruzzi Firenze 1936 Comic Lexicon 1977, Olio su tela, cm. 60x60, Firma e data in basso a destra; Sul verso: Frima, data ed Etichetta dell'Artista.
Lot 19 Paolo Valle 1947 ABE APE 1973, Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 70x100, Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 20 Giampiero Poggiali Firenze 1936 Cambiamento climatico 2007, Olio su tela, cm. 60x80, Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Arte Vinciguerra", Ce, con descrizione.
Lot 21 Edoardo Franceschini Catania 1928 Varese 2006Lotto unico di due opere , - "Senza titolo", 1980, Tecnica mista su carta, cm. 70x50, firma e data in basso a destra; - "Senza titolo", 1982, Tecnica mista su carta, cm. 50x70, firma e data in basso a destra; ,
Lot 22 Riccardo Guarneri Firenze 1933 Opera da scatola 2004, Tecnica mista su cartone, cm. 17x33, Firma e data in basso al centro; Sul pianetto: firma, data e titolo. Autentica dell' Artista su foto.
Lot 23 Beppe Schiavetta Savona 1949 Senza titolo , Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 80x60,
Lot 24 Enrico Manera Asmara 1948 Senza titolo 2004, Collage, matita e pennarelli su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Bibliografia: Manera Light", a cura Maurizio Sciaccaluga, Cristian Maretti Editore, 2006, pag. 102 e 103. Autentica dell'Artista su foto.