Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

Wednesday 6 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 668
    Lot 165

    Orologio da camino in ottone dorato con cassa decorata da figura in posa romantica Epoca Francia 1830/60 (Luigi Filippo) Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a filo Quadrante in metallo argentato con cifre romane (cm 45x35x12) Gilt-brass clock. France, 1830/60

    Lot 166

    Grande piatto in maiolica istoriato a tutta superficie con la raffigurazione della 'Strage degli Innocenti' alla maniera delle manifatture cinquecentesche urbinati. Il soggetto è tratto dall’incisione di Marcantonio Raimondi (1482 circa/ 1534 circa) su un’invenzione di Raffaello (1483/1520), eseguita intorno al 1511/1512. Manifattura centro italiana, fine del sec. XIX (d. cm 50) (lievi difetti) L’episodio della Strage degli Innocenti è presente nel Vangelo secondo Matteo in cui Erode il Grande, re della Giudea, ordina un massacro di bambini allo scopo di uccidere Gesù, della cui nascita a Betlemme era stato informato dai Magi. Secondo il Vangelo, Gesù si salvò perché un angelo avvisò in sogno Giuseppe di fuggire in Egitto. Questo soggetto conobbe notevole fortuna nel mondo artistico rinascimentale. Large late 19th-century Italian majolica plate inspired by an engraving by Marcantonio Raimondi (around 1482 /around 1534) (minor defects)

    Lot 167

    Gruppo di sei medaglioni in bronzo di diverse epoche e misure di cui tre raffiguranti profili. Medioevali, due Madonna con Bambino ed una Crocifissione (difetti) Group of six bronze medallions of different periods and sizes (defects)

    Lot 168

    Specchiera in legno intagliato e dorato a rosoni, vasi e palmette. Toscana, sec. XVIII (cm 120x67) (restauri) 18th-century Tuscan carved wood mirror (restorations)

    Lot 169

    Maestro inizio sec. XIX "Paesaggio con ponte" e "Architettura con frati" Coppia di miniature ad olio su tela (d. cm 8,5) In cornici ebanizzate (difetti) Early 19th-century master "Landscape with bridge" and "Architecture with monks" pair of oil on canvas miniatures. Framed (defects)

    Lot 170

    Cestino in argento traforato e decorato con scene di genere. Germania, fine sec. XIX-inizio sec. XX (cm 36x24) (gr 460 ca) Late 19th-century/early 20th-century silver basket from Germany

    Lot 171

    Lotto composto da un vaso, un flacone in vetro inciso e da una bottiglia in vetro (lievi difetti) Lot comprising a pot, a glass vial, and a glass bottle (minor defects)

    Lot 172

    Trittico da camino in bronzo dorato decorato con ricco motivo fogliaceo Epoca Francia sec. XX Movimento con carica a otto giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a molla Quadrante in smalto bianco con cifre arabe (orologio cm 65x34x21 candelieri h cm 63) 20th-century French gilt-bronze three-piece clock garnitura

    Lot 173

    Piatto di forma tonda in argento liscio con fermagli a volute stilizzate. Alessandria, anni '50 (gr 1120 ca) (d. cm 38) Round silver plate. Alessandria, 1950s

    Lot 174

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cavalli e figura" olio su tela (cm 40x50) In cornice (difetti e mancanze) 19th-century school "Landscape with horses and figure" oil on canvas. Framed (defects and missing parts)

    Lot 175

    Manifatture diverse del sec. XVIII e inizio sec. XIX. Lotto composto da vari oggetti in ceramica e porcellana di decoro diverso Lot including several 18th-century/early 19th-century ceramic and porcelain different objects

    Lot 176

    Tappeto turco sec. XX con disegno a medaglione nei toni del ciclamino, rosso e blu (cm 330x218) (difetti) 20th-century Turkish carpet (defects)

    Lot 177

    Appliques a tre fiamme in ferro battuto, laccato e dorato, decorato a volute fogliate e fiori (cm 50x45) Wrought-iron appliques

    Lot 178

    Lotto composto da due vasi in cristallo molato ed inciso decorati a volute e con figure di angeli. Misure diverse Lot comprising two crystal cut glass vases

    Lot 179

    Manifattura di Boemia. Lotto composto da due bicchieri ed un boccale in vetro molato ed inciso a decoro diverso (lievi difetti) Lot comprising two Bohemian crystal glasses and a jug (minor defects)

    Lot 180

    Coppia di sculture in metallo argentato raffiguranti due mostri marini a tutto tondo (h. cm 53) Pair of silver-plated metal sculptures

    Lot 181

    Scatola di forma circolare in argento costolata e cesellata con foglie. Lapislazzulo sul coperchio. Tre piedi in osso. Italia, anni '50 (d. cm 23) (gr lordi 850 ca) (difetti) Round ribbed silver box. Italy, 1950s (defects)

    Lot 182

    Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da inclusioni in lapislazzuli e pietre varie entro cornici in oro. Sec. XIX (cm 8x2) (difetti) 19th-century tortoiseshell snuff box (defects)

    Lot 183

    Coppia di cilostri in legno intagliato a volute fogliate e laccato. Portacandela basculante. Inizio del sec. XIX (cm 70x50) (restauri) Pair of early 19th-century carved wood processional candlesticks (restorations)

    Lot 184

    Coppia di candelieri impero a tre fiamme in metallo dorato con basi a plinto cesellate, fusto a figure di giovinetti a tutto tondo (h. cm 46) (lievi difetti) Pair of Empire gilt-metal candle holders (minor defects)

    Lot 185

    Vaso biansato in ferro decorato a motivi vegetali. Anse ad animali fantastici (h. cm 68) Iron vase

    Lot 186

    Ventaglio con stecche in avorio decorate a volute fogliate e scena di esterno con personaggi in abiti ottocenteschi. Pagina in carta dipinta e dorata; volute nei toni del blu e decorata a stampe con scene di vita e inerenti la scoperta dell'America. Sec. XIX (cm 26x50) Contenuto in teca (difetti) 19th-century fan with ivory stick. In glass case (defects)

    Lot 187

    Manifattura di Boemia sec XIX. Bicchiere in cristallo inciso con scene di caccia e paesaggio (h. cm 18.5) (lievi difetti) 19th-century Bohemian crystal glass (minor defects)

    Lot 188

    Centrotavola in cristallo molato di forma ovale con prese in argento a forma di grappolo d'uva. Inizio sec. XX (largh cm 34) (difetti) Early 20th-century oval crystal cut glass centrepiece (defects)

Lots from 169 to 192 of 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 April 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)