Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

Wednesday 6 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 668
    Lot 213

    Gruppo di sei litografie a colori raffiguranti scorci di palazzi veneziani. In cornici Group of six litographs. Framed

    Lot 214

    Manifattura di Murano sec. XIX. Quattro calici di foggia diversa in vetro paglierino Four 19th-century Murano glasses

    Lot 215

    Manifattura Ginori inizio sec. XX. Vaso portafiori in ceramica policroma con base decorata a vasca con putti (h. cm 36) Early 20th-century Ginori ceramic flower pot

    Lot 216

    Lotto composto da due putti ed un puntale in legno intagliato, laccato e dorato. Sec. XVIII (difetti e mancanze) Lot comprising two 18th-century wooden angels and a tip (defects and missing parts)

    Lot 217

    Applique a due fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate, fiori e vaso biansato. Seconda metà del sec. XIX (h. cm 45) (difetti) Gilt-bronze applique. Second half of the 19th century (defects)

    Lot 218

    Coppia di appliques a due luci in bronzo con montante a foglie e fiamma, decorato al centro da placche in porcellana raffiguranti vestali. Reggi candela mossi decorati a foglie d'acanto (h. cm 47) (difetti) Pair of bronze appliques (defects)

    Lot 219

    Comò a mezzaluna a tre cassetti, filettato e lastronato in bois de rose, bois de violette e palissandro a motivi geometrici. Fasce sagomate, gambe mosse decorate con applicazioni in ottone. Piano in marmo bianco. Sicilia, sec. XVIII (cm 130,5x104,5x63) (resaturi e mancanze) 18th-century Sicilian kingwood and rosewood inlaid and veneered chest of drawers. White marble top (restorations and missing parts)

    Lot 220

    Manifattura di Boemia fine sec XVIII. Bicchiere a calice inciso con scene di caccia in un paesaggio (h. cm 20) Late 18th-century Bohemian glass goblet

    Lot 221

    Coppa biansata in argento con corpo interamente sbalzato a volute con foglie e fiori, anse sagomate decorate a motivi vegetali, interno in vermeille. Argentiere Matthew West, Dublino 1812 (h. cm 20) (gr 580) Silver bowl. Dublin, 1812

    Lot 222

    Piatto da parata alla maniera di Castelli d’Abruzzo ad orlo liscio in maiolica decorato sul bordo da girali vegetali con mascherone, cavetto con scena istoriata raffigurante scena allegorica con figura femminile su carro trionfale (‘La fama’ ?). Manifattura italiana, sec. XIX/XX (d. cm 40,5) (lievi difetti) 19th/20th-century Italian Castelli d’Abruzzo style plate (minor defects)

    Lot 223

    Manifattura di Meissen. Lotto composto da ventidue piatti in porcellana traforata decorati a motivi floreali (lievi difetti) Lot comprising twenty-two porcelain dishes, Meissen manifactury (minor defects)

    Lot 224

    Manifattura di Vienna sec. XIX. Teiera in porcellana decorata in policromia a paesaggi nei toni del viola entro cornici floreali. Presa sagomata, beccuccio antropomorfo (difetti) 19th-century porcelain teapot from Vienna (defects)

    Lot 225

    Coppa in argento decorato a motivi vegetali, teste di putti e quattro Evangelisti. Italia, fine sec. XIX (h. cm 25) (difetti) Late 19th-century Italian silver bowl (defects)

    Lot 226

    Fermaporte in bronzo decorato con testa di volpe. Fine sec. XIX (difetti) Late 19th-century bronze doorstop (defects)

    Lot 227

    Teiera tonda in porcellana di gusto orientale con beccuccio versatore sagomato a ramo di bamboo. Piccolo coperchio con presa a bocciolo di rosa. Decorazione floreale in blu. Sotto al piede marca di fabbrica in blu con doppia biffatura incisa (seconda scelta) Un petalo rotto. Meissen, sec. XIX (h. cm 17,5x31) (lievi difetti) 19th-century round oriental-style porcelain teapot, Meissen manifactury (minor defects)

    Lot 228

    Inginocchiatoio in noce interamente intarsiato e filettato in legni vari a volute e fiori. Specchiature lastronate con inserti in avorio raffiguranti putti e fiori. Sec. XVIII, la tarsia di epoca posteriore (cm 59x93x60) (mancanze e restauri) 18th-century walnut kneeling stool (missing parts and restorations)

    Lot 229

    Portasigarette in argento raffigurante tre teste di cavallo e motivi vegetali. Interno dorato. Mosca, 1927-58 (cm 11,5x9) (gr 240) (difetti) Silver cigarette case. Moscow, 1927-58 (defects)

    Lot 230

    Zuppiera in cristallo molato con coperchio decorato con applicazioni in argento a forma di foglia e frutti in malachite e lapislazzulo. Inzio del sec. XX (h. cm 29)(difetti) Early 20th-century crystal cut glass tureen (defects)

    Lot 231

    Parte di servizio da tavola in porcellana con decoro policromo a fiori, bordi sagomati a canestro di vimini e profili in oro. Composto da: quattrodici piatti piani, sei fondine, dodici piattini da frutta con bordo traforato a modo di canestro di vimini, dieci piattini da pane con bordo traforato, grande zuppiera, tre piatti ovali da portata di varie misure, piatto tondo da portata. Marca di fabbrica. Meissen, sec. XX (lievi difetti) Part of 20th-century porcelain dinnerware set from Meissen (minor defects)

    Lot 232

    Piccolo boccale in argento con corpo troncoconico a fasce scanalate sovrapposte. Interno dorato. Londra, 1787 (h. cm 7,5) (gr 140 ca) (difetti) Small silver mug. London, 1787 (defects)

    Lot 233

    Manifattura di Boemia fine sec. XIX. Calice in cristallo molato decorato con figure mitologiche (h. cm 19) Late 19th-century Bohemian crystal cut glass goblet

    Lot 234

    Antica testa in marmo a imitazione romana raffigurante volto femminile (h. cm 24) poggiante su base in legno Old marble head

    Lot 235

    Set da tavola lastronato in madreperla, composto da due portainchiostro ed un modello di mobiletto con fregio dipinto a battaglia di cavalleria. Sec. XIX 19th-century mother-of-pearl table set

    Lot 236

    Coppia di portapalme biansati in legno intagliato e dorato a volute (montati a luce elettrica) Sec. XIX (difetti) Pair of 19th-century wooden church vases (defects)

Lots from 217 to 240 of 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 April 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)