Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

Wednesday 6 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 668
    Lot 1

    Manifattura del secolo XVIII. Gruppo di tre piatti in maiolica con bordo sagomato decorato nei toni del blu a motivi vegetali (difetti e restauri) (d. cm 37) Group of three 18th-century majolica plates with decorations (defects and restorations)

    Lot 2

    Arte del secolo XVIII. "Scena mitologica" tessuto (cm 33x75)In cornice (difetti) 18th -century art. (Mythological scene) Framed (defects)

    Lot 3

    Servizio da tè in argento dorato composto da: teiera, lattiera, zuccheriera e pinza, decorato con festoni, ghirlande stilizzate e bordure perlinate. Londra, 1868. Argentiere Henry Holland (gr tot 590 ca) (h. teiera cm 14) Gilt silver tea set. London, 1868

    Lot 4

    Firma indecifrata fine sec. XVIII "Gentiluomo e gentildonna" coppia di miniature su avorio (cm 6x5) in cornici in oro basso con profili decorati da perline. Custodia in marocchino impressa in oro con stemma nobiliare entro cornice a foglie e volute (difetti) "Nobleman and noblewoman" pair of late 18th-century miniatures on ivory (defects)

    Lot 5

    Calamaio in argento e porcellana dipinta, di forma rettangolare sagomata, decorato a conchiglie, volute e foglie. Campanello a leva inserito nella base. Milano, Ceppi Francesco, seconda metà XIX secolo. In custodia (gr lordi 490) (cm 19x24x14) (difetti) Rectangular silver and painted porcelain inkwell. Second half of the 19th century (defects)

    Lot 6

    Panchetto in legno intagliato, laccato e dorato, a motivi vegetali e rosoni. Gambe tornite e scanalate. Fine sec. XVIII (difetti) Carved and lacquered gilt-wood bench. Late 18th century (defects)

    Lot 7

    Antico frammento di scultura in marmo raffigurante un piede (cm 30x18) Ancient fragment of marble sculpture representing a foot

    Lot 8

    Calamaio ricavato da uovo di struzzo montato in argento con ghiere cesellate e sbalzate a foglie e fiori. Presa a figura di struzzo a tuttotondo che sorregge ferro di cavallo. Interno in vermeille con portainchiostro in vetro e argento dorato e cesellato con leone su corona. Argentiere Alexander Macrae, Londra 1866. (lievi difetti) (h. cm 23) Inkwell obtained from an ostrich egg mounted on silver. London, 1866 (minor defects)

    Lot 9

    Caminiera in legno con profili dorati a perlinature e palmette, decorata da cinque dipinti a tempera su tela raffiguranti vasi con fiori, uccelli e farfalle alla maniera dei Raineri. Sec. XIX (cm 121x146) (difetti e mancanze) 19th-century wooden fireguard with decorations (defects and minor losses)

    Lot 10

    Portasigarette in argento a corpo zigrinato e coperchio inciso con figure ed iscrizione "da i Gobbi di Jacques Callot". Firma Buccellati incisa a bulino. Italia, anni '20 (cm 10x10x2) (gr 220 ca) (lievi graffiature) Silver cigarette case. Italy, 1920s (minor scratches)

    Lot 11

    Monetiere in ebano a otto cassetti riquadrati da cornici guillochet, pannelli dipinti a finti marmi policromi, due grandi laterali di struttura architettonica con cimasa a timpano e decorati da sculture in legno dorato. Parte centrale con cassetto alla base sormontato da colonne a tutto tondo e cinque cassetti riquadrati da sagome e cassetto superiore riquadrato da cornici. Pomoli in avorio, piedi a sfera schiacciata. In parte del sec. XVII (cm 124x70x39)(difetti) Ebony cabinet. Partly of the 17th century (defects)

    Lot 12

    Tabacchiera di forma tonda con coperchio decorato da miniatura raffigurante gentildonna. Corpo in tartaruga con striature in oro rosa e giallo. Sec.XVIII (gr 44,60) (difetti) 18th-century gold-mounted blond tortoiseshell portrait snuff box (defects)

    Lot 13

    Coppia di bottiglie in maiolica policroma. La parte centrale si presenta di corpo globulare con collo stretto e lungo con bulbo e bordo estroflesso. La decorazione centrale è a trofei racchiusi da due ghirlande vegetali mentre il collo è decorato a grosse righe azzurro/blu su smalto bianco. All’interno dei trofei vi è la data 1666 e la scritta COLLESANO in bruno. Sicilia, Collesano, 1666 (h. cm 23,5 e 24) (rotture e difetti) Pair of multi-coloured majolica bottles. Sicily, Collesano, 1666 (defects and broken parts)

    Lot 14

    Coppia di appliques a due fiamme in legno intagliato e dorato a motivi vegetali, fusti scanalati scolpiti a teste di ariete e vasi biansati con fiamme. Fine sec. XVIII (h. cm 54) (difetti alla doratura) Pair of late 18th-century giltwood appliques (defects)

    Lot 15

    Servizio da tè e caffè in argento composto da: teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera, samovar e vassoio. Corpi piriformi e coperchi modanati a baccellature e nervature radiali. Manici ad ansa e pomoli a trottola. Argento Giacchè Milano (gr 7100 ca) Silver tea and coffee set

    Lot 16

    Tappeto persiano, inizio sec. XX. Campo blu decorato a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, avorio, verde e giallo (cm 500x198) Early 20th-century Persian carpet

    Lot 17

    Armadio eclettico di forma bombata a quattro ante di cui quelle centrali a specchi e laterali dipinte a scene mitologiche. Cimasa intagliata e traforata a fiori e faretra. Montanti scolpiti a motivi vegetali (cm 210x275x55) (difetti) Painted wooden wardrobe (defects)

    Lot 18

    Comodino da centro con montanti e profili dorati, fronte e ripiano dipinti a scene mitologiche. Pianetto apribile celante vano e specchio. Anta ribaltabile con interno lastronato in marmo (cm 46x88x46) Beside table with gilt details

    Lot 19

    Letto eclettico a due piazze in legno scolpito e dorato, con spalliera e pediera dipinte con scene allegoriche. Inizio sec. XX Early 20th-century sculptured gilt-wood bed

    Lot 20

    Alzata in argento con piede circolare gradinato e modanato, nodo a rocchetto e piatto liscio a bordo mistilineo. Marchio della Torretta e prove di saggio: Genova 1778 (h. cm 10x d cm 26) (gr 730 ca) (graffi e ammaccature) Silver epergne. Genoa, 1778 (scratches and dents)

    Lot 21

    Paravento da centro a due ante in legno laccato e dorato in policromia a fiori e volatili. Cornice in legno ebanizzato decorato da applicazioni in rame inciso a motivi vegetali. Giappone, sec. XIX (difetti e mancanze) (cm 175x130) 19th-century Japanese lacquered gilt-wood screen (defects and minor losses)

    Lot 22

    Tavolo da centro lastronato in mogano e piuma di mogano. Piano in scagliola decorato da cervi in una foresta incorniciata da girali. Gambe mosse unite da ripiano. Toscana, sec. XIX (cm 59x78,5x46) (difetti) 19th-century Tuscan mahogany table with scagliola top (defects)

    Lot 23

    Caffettiera in argento "alla turca", corpo liscio piriforme con collo sagomato, coperchio a cupola con ringhiera cesellata, manico ad ansa curva. Stati Uniti, fine sec. XIX, Tiffany & Co. (h. cm 27) (gr 700 ca) (lievi difetti) Late 20th-century "Turkish-style" silver coffee pot. Tiffany & Co. (minor defects)

    Lot 24

    Gruppo plastico policromo in porcellana raffigurante Giunone in vesti di regina con scettro e pavone su una roccia con due palme. All’interno della base marca di fabbrica in blu spade incrociate ed asterisco Meissen, fine sec. XVIII (h. cm 37,5) (difetti e restauri) Late 18th-century porcelain sculpture representing Juno (defects and restorations)

Lots from 1 to 24 of 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 April 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)