Asta N. 363 - Arte Orientale

Asta N. 363 - Arte Orientale

Friday 8 April 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 207 of 207
    Lot 1193

    Gruppo di quattro snuff bottles in porcellana e cloisonné, decorate con figure, draghi e animali Cina, sec. XX A group of porcelain and cloisonnè enamel snuff bottles, variously decorated with figures, dragons and animals China, 20th century (h. max. 9 cm.)

    Lot 1194

    Scultura in legno intarsiato con fiori d'argento raffigurante l'immortale Shoulao montato a lampada Cina, XX sec. A wood sculpture of shoulao embellished with silver-wired decoration China, 20th century (h. 63 cm.)

    Lot 1195

    Quattro armi teatrali composte da due kriss malesi realizzati in metallo, legno e osso lavorato, un coltello e un pugnale con rispettivi foderi (difetti) Four stage blades composed by two Malesian kriss, a knife and a dagger (losses) (l. max. 49 cm.)

    Lot 1196

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu decorati con fiori e uccelli, i coperchi con presa a guisa di leone buddhista, basi in legno (difetti e mancanze) Cina, sec. XIX A pair of blue and white porcelain vases and covers decorated with birds and flowers, the covers surmounted by buddhist lions, with wood bases (losses and repairs) China, 19th century (h. 50 cm.)

    Lot 1197

    Tre stampe recanti firma Hiroshige, raffiguranti un paesaggio innevato, il monte Fuji ed una veduta cittadina. Inchiostro e colore su carta, montate e incorniciate Giappone, fine sec. XIX/inizio sec. XX Three prints with a signature reading Hiroshige, featuring a snow landscape, the mount Fuji and a city. Ink and colours on paper, mounted and framed Japan, late 19th/early 20th century (22,5x34 cm.)

    Lot 1198

    Due stampe recanti firme Hiroshige e Shigenobou raffiguranti un paesaggio innevato ed una scena di città. Inchiostro e colore su carta, montate e incorniciate Giappone, fine sec. XIX/inizio sec. XX Two prints with signatures reading Hiroshige and Shigenobou depicting a snow landscape and a city view. Ink and colours on paper, mounted and framed Japan, late 19th/early 20th century (22,5.x34 cm.)

    Lot 1199

    Coppia di verre peint rettangolari, raffiguranti figure e guerrieri in giardini e scene di paesaggio, con cornice rossa a motivi geometrici Cina, sec. XX A pair of rectangular reverse-glass paintings, depicting figures and warriors in garden and landscape, with a red frame decorated with geometric motifs China, 20th century (42x96 cm.)

    Lot 1200

    Quattro stampe recanti firma Hiroshige raffiguranti scene di paesaggio. Inchiostro e colore su carta. Giappone, fine sec. XIX/inizio sec. XX Four prints with a signature reading Hiroshige, depicting various landscape scenes. Ink and colours on paper, mounted and framed Japan, late 19th/early 20th century (22,5x34 cm.)

    Lot 1201

    Quattro stampe propagandistiche a colori su carta, con scene di vita quotidiana, montate e incorniciate (alcuni difetti) Cina, anni '50 Four propaganda colour prints on paper, of various daily life subjects, mounted and framed (some losses) China, mid 50s (48x34 cm.)

    Lot 1202

    Ciotola con decorazione doucai, l'esterno con fiori di peonia e crisantemi, l'interno con altri fiori e rocce ornamentali bordati da un doppio cerchio, marchio apocrifo Daoguang sul fondo Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A doucai bowl, decorated to the exterior with peony and chrysanthemum, the interior with a central roundel with flowers and pierced rocks, apocryphal Daoguang mark to the base China, late 19th-early 20th century (diam. 27,5 cm.)

    Lot 1203

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana Famiglia Rosa, decorate con il tema degli hundred antiques Cina, periodo Guangxu (1871-1908) A couple of potiches in Famille Rose with lid, decorated with the hundred antiques theme China, Guangxu period (1871-1908) (h. 46 cm.)

    Lot 1204

    Vaso in avorio, con coperchio sormontato da leone buddhista, con doppie anse leonine e anelle pendenti, intagliato sul corpo con numerose figure in paesaggio montuoso (piccole mancanze, un riparo) Cina, sec. XVIII/XIX A carved ivory vase and cover, surmounted by a Buddhist lion, with twin lion-head handles suspending loose rings, the body carved with numerous figures in a mountainous landscape (some minor losses, one repair) China, 18th/19th century (h. 28,5 cm.)

    Lot 1205

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese, con draghi dorati a rilievo, decorati con vari pannelli con figure, fiori e uccelli, su fondo bianco e dorato (uno danneggiato e restaurato nella parte superiore) Cina, sec. XIX A pair of Cantonese Famille Rose porcelain vases, with dragons applied to neck, decorated in gilt and enamels with panels enclosing figures, flowers and birds (one with a crack to the mouth, one section restored) China, 19th century (h cm 65)

    Lot 1206

    Grande dipinto raffigurante coppia di pescatori su una barca in un fiume contornato da alberi, iscrizioni e sigillo, inchiostro e colore su tela, montato su pannello (mancanze) Cina, sec. XX A large painting depciting two fishermen on a boat on a stream with trees on the shores, inscriptions and seal, ink and colours on silk, mounted on a panel (losses) China, 20th century (260x134cm.)

    Lot 1207

    Dipinto raffigurante un paesaggio montano con alberi e padiglioni, con iscrizioni e sigilli. Inchiostro e colore su seta, montato su pannello (alcune mancanze) Cina, sec. XX A painting of a mountainous landscape with trees and pavilions, with inscriptions and seals. Ink and colours on silk, mounted on a panel (some losses) Cina, 20th century (206x79 cm.)

Lots from 193 to 207 of 207

Asta N. 363 - Arte Orientale

1/2/3 Aprile 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 8 April 2016 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1001 al lotto 1207 (1001 - 1207)