Asta N. 363 - Arte Orientale

Asta N. 363 - Arte Orientale

Friday 8 April 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 207
    Lot 1169

    Due ciotole e una scatola in lega d'argento con lavorazione a sbalzo e cesello con decorazioni geometriche Laos, XIX/XX secolo Two bowls and one cylindrical box and cover in metal and silver, richly decorated with geometric motifs Laos, 19th/20th century (diam. 20, 17, 13 cm.) (gr. 300, 200, 200)

    Lot 1170

    Gruppo in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Guanyin con fanciulli (lievi difetti) Cina, sec. XX Blanc-de-Chine model of Guanyin with childrens (losses and flaws) China, 20th century ( h. 30 cm.)

    Lot 1171

    Curioso orologio da tavolo di gusto cinese con cassa in legno rivestito in rame sbalzato e dorato con figure femminili che reggono un vaso, in porcellana policroma. Carica otto giorni, quadrante in smalto bianco con cifre arabe, fine sec. XIX-inizio XX (37x33x11 cm.) (difetti) An unusual mantel clock with a wooden case covered in gilt copper embellished with chinese and european porcelain ornaments. Late 19th/early 20th century, the chinese porcelain 18th century

    Lot 1172

    Fanciullo in Blanc-de-Chine raffigurato seduto con una pesca in mano; con expertise datato aprile 1968 A Blanc-de-Chine model of a poy portrayed seated holding a peach; with expertise dated 1968 (h. 17 cm.)

    Lot 1173

    Bodhisattva in bronzo dorato, raffigurato seduto a gambe incrociate, il volto dall’espressione serena, indossa elaborata corona, la mano destra in vitarka mudra, la sinistra in samadhi mudra Nepal, sec. XX A gilt bronze model of a seated Bodhisattva, the face with serene expression, surmounted by an elaborated crown, the right hands in vitarka mudra, the left hand in samadhi mudra Nepal, 20th century (h. 31 cm.)

    Lot 1174

    Gruppo di diciotto piccole sculture in porcellana policroma, composto da pesche, melograno, limoni e altri frutti Cina, fine sec. XVIII/inizio dec. XIX A group of eighteen polychrome porcelain models compring peach, pomegranate, finger citron and other various fruits and vegetables China, late 18th/early 19th century (l. max. 11 cm.)

    Lot 1175

    Vaso con coperchio in metallo cloisonne di forma ovoidale decorato con fiori su fondo nero, base in legno Cina, sec. XX A cloisonnè enamel ovoidal vase and cover decorated with flowers on black, with wood base China, 20th century (h. 21 cm.)

    Lot 1176

    Cinque mattonelle con smalti di forma quadrata colorate su fondo bianco, decorate sottocoperta con fiori Persia (Iran), XIX/XX secolo Five squared tiles with underglaze decoration of flowers against a white ground Persia (Iran), 19th/20th century (18x18 cm.)

    Lot 1177

    Testa di guanyin in pietra dura, raffigurata con espressione serena A guanyin hardstone head, with serene expression (h. 29 cm.)

    Lot 1178

    Tre gatti in terracotta Qajar, decorati sottocoperta con smalti decorati Persia/Iran, fine XIX/inizio XX secolo Three Qajar pottery figurines of cats Persia (Iran), late 19th/early 20th century (h max. cm 14)

    Lot 1179

    Vaso a bottiglia in vetro di Pechino decorato in verde su fondo bianco con anatre mandarine tra foglie di loto Cina, sec. XX A Peking glass bottle vase, decorated in green on a white ground with mandarin ducks amongst lotus China, 20th century (h. 24 cm.)

    Lot 1180

    Piccola scatola circolare con copercio in lacca color cinabro, intagliata con fiori di peonia. Cina, sec. XX A small cinnabar lacquer circular box and cover, with carved decoration of peony flowers. China, 20th century (diam. 10 cm.)

    Lot 1181

    Grande bacile in porcellana Famiglia Rosa cantonese, decorato con figure in varie attività di palazzo circondate da denso decoro floreale e con uccelli (area con restauro), base in bronzo dorato Cina, sec. XIX A Cantonese Famille Rose porcelain punch bowl decorated in enamels and gilt with figures in interiors scene surrounded by a rich floral decoration and birds (repairs to one area at the rim), gilt bronze stand China, 19th century (diam. 37 cm.)

    Lot 1182

    Album a concertina raffigurante scene di parate militari, inchiostro e colore su carta (difetti) Cina, sec. XX A concertina album depicting military parades, ink and colours on paper (losses) China, 20th century (h.43x22 cm.)

    Lot 1183

    Cinque mattonelle rettangolari in stile Iznik con decorazione sottocoperta di uccelli su rami fiori, alcune con fondo bianco altre con fondo blu Tuchia, XIX/XX secolo Five squared Iznik-style tiles decorated with underglaze decoration of birds onf lowering branches, some against a white background, others against a blue background Turkey, 19th/20th century (15x10 cm.)

    Lot 1184

    Portapennelli cilindrico in porcellana Famiglia Rosa, decorato con scene di paesaggio con figure e pagode Cina, sec. XX A Famille Rose cylindrical brush pot, decorated with figures in a landscape scene China, 20th century (h. 12 cm.)

    Lot 1185

    Tre bottiglie in terracotta decorata con smalti sottocoperta, due di forma rettangolare, una di forma triangolare Persia (Iran), XIX/XX secolo Three pottery bottles of rectangular and triangular shape, decorated in underglaze enamels Persia (Iran), late 19th/early 20th century (h max. cm 16,5)

    Lot 1186

    Un verre paint raffigurante Shoulao e altri Immortali accompagnati da fanciullo e cervo, con cornice Cina, sec. XX A reverse glass painting of Shoulao and Immortals accompanied by a boy attendant and a deer, with frame China, 20th century (49x34 cm.)

    Lot 1187

    Vaso con collo a tromba in porcellana Famiglia Rosa su fondo corallo decorato con il banchetto degli Otto Immortali (difetti e restauri) Cina, fine sec. XIX A coral-red ground Famille Rose vase, decorated with the feast of the Eight Immortals (flaws and restorations) China, late 19th century (h 55 cm.)

    Lot 1188

    Piccolo vaso a bottiglia di forma schiacciata, con doppie anse a guisa di chilong, smaltato in Famiglia Rosa su fondo giallo, decorato con scena di giocatori di go Cina, sec. XX A bottle vase of flattened shape, with twin chilong handles, decorated in Famille Rose on a yellow ground, with a scene of go players (h. 8 cm.)

    Lot 1189

    Vaso a bottiglia con invetriatura chiaro di luna craquele, doppie anse ad anello con base in legno Cina, sec. XX A claire-de-lune bottle vase with twin ring handles, with a crakling decoration, with wooden base China, 20th century (h. 24 cm.)

    Lot 1190

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa, di forma arcaica gu, decorato con oggetti preziosi, simboli Buddhisti e fiori, l’interno turchese Cina, sec. XX A Famille Rose vase, of archaistic gu shape, enamelled with precious objects, Buddhist symbols and flowers, the interior turquoise China, 20th century (h. 55 cm.)

    Lot 1191

    Album di sei stampe di rami in fiore, decorate a mano nello stile di Qi Baishi Cina, sec. XX An album of six prints with hand-painted decoration, depicting flowering branches in the style of Qi Baishi China, 20th century (32x22 cm.)

    Lot 1192

    Demone in bronzo su roccia, il viso con espressione minacciosa Giappone, periodo Meiji (1868-1901) A bronze demon standing on rocks, with fierce facial expression Japan, meiji period (1868-1901) (h. cm. 21,5)

Lots from 169 to 192 of 207

Asta N. 363 - Arte Orientale

1/2/3 Aprile 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 8 April 2016 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1001 al lotto 1207 (1001 - 1207)