Asta N. 363 - Arte Orientale

Asta N. 363 - Arte Orientale

Friday 8 April 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 207
    Lot 1121

    Potiche in porcellana con decorazione 'millefiori' su fondo dorato e bande geometriche Cina, sec. XIX A 'millefleurs' globular bowl, decorated with various flowers on a gilt ground and geometric bands China, 19th century (h. 26 cm.)

    Lot 1122

    Vaso portafiori cilindrico, con pannelli decorato con galli e quaglie tra fiori in smalti Famiglia Rosa, su fondo color corallo impreziosito da motivi floreali dorati, vassoio coordinato, entrambi con marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, sec. XIX A cylindrical flower bowl decorated with shaped panels enclosing cockerels and quails amongst flowers enamelled in Famille Rose, against a vibrant coral ground embellished with gilt floral motifs, with matching stand, each with apocryphal Qianlong seal mark to the base China, 19th century (diam. 22 cm.)

    Lot 1123

    Bronzo quadripode, dalla forma rettangolare, decorato all'esterno con motivi geometrici arcaici, con rivestimento originale removibile, lunga iscrizione alla base Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A rectangular bronze, raised on four supports, the exterior with archaic geometric motifs, with original inner tray, a long inscription to the base China, late Ming dynasty, 17th century (l. 23,5 cm.)

    Lot 1124

    Coppia di bronzo raffiguranti fanciulli a dorso di qilin, indossano lunghe vesti e portano oggetti rituali, con basi in legno (difetti) Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A pair of bronze models of boys wearing robes and carrying implements, riding two Qilin, with wood bases (losses) China, late Ming dynasty, 17th century (h. 32 cm.)

    Lot 1125

    Coppia di vasi in bronzo, dalla forma arcaica fanggu, con decorazione incisa e a rilievo Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A pair of bronze base, of archaistic shape fanggu, with incised and raised decoration China, late ming dynasty, 17th century (h. 22,5 cm.)

    Lot 1126

    Bruciaincenso in bronzo raffigurante un saggio dalla lunga barba a dorso di un bufalo, con base in legno Cina, secc. XVII/XVIII A bronze incense burner modelled as a long-bearded sage riding a buffalo, with wood base China, 17th/18th century (h. 23 cm.)

    Lot 1127

    Dipinto raffigurante ramo di pruno in fiore e bambù, con iscrizione e sigillo, inchiostro e colore su carta, montato su seta e incorniciato Cina, sec. XIX A painting depicting a flowering prunus and bamboo stalks, with inscription and seal, ink and colours on paper, mounted and framed China, 19th century (62x130 cm.)

    Lot 1128

    Paravento a sei ante decorato con oggetti preziosi in una scena d'interno, inchiostro e colore su carta e montato su seta (lievi difetti) Giappone, sec. XX A six-leaves folding screen decorated with precious objects in interiors, ink and colours on paper, mounted on silk (minor losses) Japan, 20th century (242x133 cm.)

    Lot 1129

    Vaso in bronzo dalla forma arcaica Hu, con doppie anse ad anelli, decorato con motivi geometrici e maschere taotie (difetti) Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A bronze vase of archaistic shape, hu, with twin ring handles, decorated with geometric motifs and taotie masks (losses) China, late Ming dynasty, 17th century (h. 21 cm.)

    Lot 1130

    Ciotola decorata nei toni della Famiglia Rosa cantonese a scene di vita e volatili con decorazione policroma Cina, sec. XIX A Cantonese Famille Rose ooval bowl with colourful deocrations to the sides China, 19th century (20x8x18 cm.)

    Lot 1131

    Piatto in porcellana bianca e blu, decorato in stile Ming con anatre mandarine in stagno con fiori di loto, il cavetto con motivi floreali Cina sec. XVIII-XIX A blue and white porcelain dish with Ming-style decoration depicting mandrain ducks in a lotus pond, the cavetto with floral motifs China, 18th/19th century (diam. 30,5 cm.)

    Lot 1132

    Tre piatti in porcellana Imari, decorati con motivi floreali in blu e rosso Cina, sec. XVIII Three Imari porcelain dishes, decorated in blue and red with floral motifs China, 18th century (diam. 21 cm.)

    Lot 1133

    Vaso con coperchio decorato in smalti Famiglia Verde montato a lampada con base e ghiere in metallo dorato Cina, sec. XX A Famille Verte vase and cover mounted as a lamp, with gilted bronze mounts China, 20th century (h. 54 cm.)

    Lot 1134

    Giara a forma ovoidale in porcellana Famiglia Verde decorata con insetti tra fiori Cina, sec. XIX A Famille Verte ovoid jar decorated with grasshoppers amongst flowers China, 19th century (h. 21 cm.)

    Lot 1135

    Vaso in porcellana a imitazione del bronzo e decorazione in Famiglia Rosa con scene di guerrieri, con anse leonine (difetti, rotture e restauri) Cina, XIX sec. A baluster vase decorated in Famille Rose and with bands resembling bronze with twin lions handles (losses and reparis) China, 19th century (h. 47 cm.)

    Lot 1136

    Giara in porcellana smaltata in verde con decorazione floreale a rilievo, marchio apocrifo Kangxi alla base Cina, sec. XIX An ovoid jar, enamelled in green with floral decoration in relief, an apocryphal mark to the base China, 19th century (h. 21,5 cm.)

    Lot 1137

    Vaso a balustro in porcellana wucai, con coperchio sormontato da leone buddhista, decorato con figure a cavallo e in processione in paesaggio montuoso Cina, sec. XIX A wucai baluster jar and cover, decorated with figures on horses and in procession in a mountainous landscape, the cover surmounted by a Buddhist lion China, 19th century (h. 54 cm.)

    Lot 1138

    Vaso in porcellana bianca e blu, dalla forma bombata, con doppie anse a testa di elefante, decorato con motivi geometrici e draghi stilizzati (difetti) Cina, sec. XIX A blue and white vase, of globular form, with twin elephant-head handles, decorated with a band of geometric motifs and stylised dragons (flaws) China, 19th century (h. 21 cm.)

    Lot 1139

    Portasigarette in avorio lavorato con figure in paesaggi e un portatovagliolo in avorio intarsiato Cina, sec. XIX An ivory cigarette holder, carved with figures in landscape scenes and an ivory cylindircal ornament with incised decoration China, 19th century (9.5x7 cm.) (diam. 4.5 cm.)

    Lot 1140

    Dipinto raffigurante un ramo di pruno in fiore, accompagnato da iscrizioni e sigillo, inchiostro su carta, montato su seta, con cornice Cina, sec. XIX A painting of a flowering prunus branch, with inscriptions and seal, ink on paper, mounted on silk and framed China, 19th century (37x136 cm.)

    Lot 1141

    Coppia di sculture in avorio raffiguranti dignitari a cavallo, indossano armature, con basi in legno Cina, inizio sec. XX A pair of ivory models of dignitaries riding horses, with wood base China. early 20th century (h. cm. 18)

    Lot 1142

    Portapennelli in avorio lavorato con motivo di figure tra alberi e pagode, base in legno Cina, sec. XIX An ivory brushwasher, carved and pierced with figures amongst trees and pavilions, with wood base China, 19th century (h. 10,5 cm.)

    Lot 1143

    Ventaglio con stecche in legno di canfora traforate e pagina in carta, con scene di palazzo in policromia, seta e avorio e al verso raffinato dipinto di fiori (difetti), entro bacheca Cina, Canton, sec. XIX A camphor wood fan, painted on paper with figures and decorated with silk and ivory. China, Canton, 19th century (defects) (40x77x4 cm.)

    Lot 1144

    Grande ventaglio con stecche in filigrana d'argento, dipinto con figure in paesaggio, i visi realizzati in avorio, con teca Cina, prima metà sec. XIX A large painted folding fan, the stick in silver filigree, with painted decoration and ivory details, with case China, first half of the 19th century (l. 53 cm.)

Lots from 121 to 144 of 207

Asta N. 363 - Arte Orientale

1/2/3 Aprile 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 8 April 2016 hours 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1001 al lotto 1207 (1001 - 1207)