Asta N. 363 - Arte Orientale
Lot 1025 Vaso biansato in bronzo, con decorazione aracaica a rilievo di maschere taotie e motivi geometrici (difetti) Cina, sec. XIX-sec. XX An archaistic bronze vase, with twin handles and decorated in relief with taotie masks and geometric motifs (losses) China, XIX-XX century (h. 34 cm.)
Lot 1026 Vaso in bronzo di forma arcaica hu con anse tubulari e decorato con maschere taotie (difetto) Cina, dinastia Ming (1368-1644) A bronze vase of arcaich form, hu, with twin tubular handles, decorated with taotie masks (losses) China, Ming dynasty (1368-1644) (h. 30 cm.)
Lot 1027 Vaso in bronzo dalla forma arcaica con decorazione geometrica stilizzata e anelle in sospensione Cina, dinastia Ming (1368-1644) A bronze vase of archaic form, with a band of geometric motifs, with suspended rings China, Ming dynasty (1368-1644) (h. 36 cm.)
Lot 1028 Vaso a balustro di sezione ottagonale, con coperchio sormontato da leone buddhista, con decorazione in rosso blu e oro, con base in bronzo dorato (difetti e mancanze) Giappone, sec. XVIII An Imari octagonal baluster vase and cover, decorated in blue, red and gilt, with gilt bronze base (losses and flaws) Japan, 18th century (h. 71 cm.)
Lot 1029 Coppia di vasi a balustro in porcellana Imari, decorati con fiori e motivi geometrici con lumeggiature dorate, con basi in bronzo dorato Giappone, sec. XVIII A pair of Imari baluster vases, each enamelled and gilt with flowers, geometric motifs and auspicious characters, with gilt bronze bases Japan, 18th century (la porcellana/the porcelain h. 47 cm.)
Lot 1030 Vaso a balustro con coperchio in porcellana decorata in stile Imari con classico decoro floreale e geometrico (riparo alla presa del coperchio) Giappone, XVIII/XIX secolo A porcelain baluster jar con cover decorated in the Imari style with the classical floral and geometric decoration (repairs to the finial) Japan, 18th/19th century (h. 38 cm.)
Lot 1031 Coppia di potiche con coperchio in porcellana Imari, decorati con fiori, motivi geometrici e caratteri di buon auspicio con lumeggiature dorate, il coperchio sormontato da un leone buddhista Giappone, sec. XVIII A pair of Imari vases and covers, each richly enamelled and gilt with flowers, geometric motifs and auspicious characters, the covers surmounted by Buddhist lions Japan, 18th century (h. 66 cm.)
Lot 1032 Grande piatto stile Imari, decorazione centrale con vaso di fiori circondato da motivi floreali e scene di paesaggio Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A large Imari dish with a central decoration depicting a basket of flowers surrounded by floral motifs and landscape scenes Japan, Meiji period (1868-1912) (diam. 55 cm.)
Lot 1033 Piatto in porcellana decorato in policromia e volatili dentro riserve e motivi vegetali, marcato sul retro Giappone, fine sec. XIX A polychrome-decorated dish with birds and flowers Japan, late 19th century (diam. 40 cm.)
Lot 1034 Grande piatto in porcellana in stile Imari, deocrato con motivi floreali e geometrici Giappone, XIX sec. A large Imari dish decorated with geometric and floral motifs Japan, 19th century (diam. 47 cm.)
Lot 1035 Grande vaso in porcellana di forma ovoidale decorato in smalti policromi con una figura di guerriero a cavallo e uno armato di lancia (l'altezza è stata ridotta, usura agli smalti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Provenienza: Sotheby's, etichetta A large porcelain vase, the body of ovoid form, decorated in polychrome enamels with warriors wearing armors (the neck has been reduced, some wear to the enamels) Provenance: Sotheby's label Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 65 cm.)
Lot 1036 Grande piatto stile Imari, decorazione centrale con vaso di fiori circondato da motivi floreali e scene di paesaggio (difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A large Imari dish with a central decoration depicting a basket of flowers surrounded by floral motifs and landscape scenes (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (diam. 54 cm.)
Lot 1037 Grande piatto in porcellana decorata nei toni rosso, blu e dorato in stile Imari e Satsuma con sagome di ventagli e motivi geometrici, bordo lobato Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A large 19th-century Japanese porcelain dish (d. 73 cm.)
Lot 1038 Scatola rettangolare con decorazione rossa e inserti laccati a motivi floreali dorati su fondo nero con vassoio interno Giappone, sec. XX A rectangular red box and cover with insert black lacquer panels with gilt decoration, with inner tray Japan, 20th century (27x20x22 cm.)
Lot 1039 Vaso in giada color verde spinacio intagliato a forma di ramo di pino, con gru e pipistrello, con base in legno lavorato Provenienza: con scatola originale "Gioielleria Martignetti – Milano Salsomaggiore" Cina, sec. XIX A spinach green jade vase modelled as a gnarled pine branch flanked by a crane and a bat, with pierced wood base China, 19th century Provenance: with original box "Gioielleria Martignetti – Milano Salsomaggiore" (h. 22 cm.)
Lot 1040 Piastrella in porcellana in smalti Famiglia Verde, decorata con uccello tra rami in fiore e rocce Cina, sec. XIX Prov.: con etichetta Galleria San Giorgio, Modena A Famille Verte enamelled tile, decorated with a perched on flowering branch issuing from rocks China, 19th century Provenance: with label Galleria San Giorgio, Modena (25x25 cm.)
Lot 1041 Scatola laccata in nero e oro, a forma di doppia losanga su elaborato piedistallo, decorata con scene di paesaggi con pagode, contornate da ricchi motivi geometrici e floreali Cina, sec. XIX A double-lozenge lacquer box, on an elaborate base, decorated in black and gilt with pagodas in landscape scenes, surrounded by rich geometric and floral motifs China, 19th century (l. 27 cm.)
Lot 1042 Dipinto raffigurante una coppia con un Immortale a dorso d'asino sotto un albero in fiore, con sigilli e iscrizioni, inchiostro e colori su carta, con montatura e cornice (difetti) Cina, sec. XX A painting of a couple greeting an Immortal riding a donkey by a flowering tree, with seals and inscriptions, ink and colours on paper, mounted and framed (minor losses) China, 20th century (130x79 cm.)
Lot 1043 Tre piccoli vasi con invetriatura flambè Cina, sec. XX Three small flambè vases China, 20th century (il più alto/the tallest h. 28 cm.)
Lot 1044 Bodhisattva in bronzo raffigurato seduto su base a doppio loto, indossa elaborata corona e gioielli (difetti e mancanze) Cina, dinastia Ming (1368-1644) A bronze model of a Bodhisattva seated on a double-lotus base, wearing an elaborate crown and beaded jewelry (losses and flaws) China, Ming dynasty (1368-1644) (h. cm. 23)
Lot 1045 Grande insegna rettangolare in legno con tracce di laccatura, reca iscrizione "Zhàng guó zhe ying", con bordatura floreale Cina, sec. XIX A large rectangular wood board, with carved inscription reading "Zhàng guó zhe ying", with traces of lacquer, with floral borders China, 19th century (69x208 cm.)
Lot 1046 Due brocche in terracotta Canakkale, con manico a torchon, con rosette applicate e decorazione floreale marron su fondo scuro Turchia, fine sec. XIX/inizio sec. XX Two Canakkale ewers, with twisted handles, of dark ground with raised rosettes, decorated with a light brown floral motif Turkey, late 19th/early 20th century (h. 39 cm.)
Lot 1047 Vaso a bottiglia in bronzo, con doppie anse tubulari, il collo decorato con motivi geometrici Cina, dinastia Ming (1368-1644) A bronze bottle vase with tubular handles, the neck decorated with geometric motifs China, Ming dynasty (1368-1644) (h. cm. 21,5)
Lot 1048 Okimono in avorio e legno ebanizzato raffigurante famiglia di contadini, firma in cartiglio rosso alla base Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An ivory okimono with dark wood base depicting a family of farmers, signature in a red cartouche Japan, Meiji period (1868-1912) (l. 18 cm. max.)