Asta N. 2 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea e Fotografia

Saturday 9 April 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 203
    Lot 169

    Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] La natività cementite e smalti su tavola 70x80 cm 2010 firma dell’artista in basso al centro e sul retro; con cornice dipinta certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 170

    Graziano Rey 1953, Torino (To) - [Italia] La danza degli scalari smalti su tavola e metallo 35x35x7 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice in metallo traforato certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 171

    Tiziana Rinaldi Giacometti 1981, Roma (Rm) - [Italia] Come sei veramente II olio su tela di lino 89x60 cm 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con listello certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 172

    Tiziana Rinaldi Giacometti 1981, Roma (Rm) - [Italia] L'assenza di un ricordo olio su tela su tavola 31x40 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con listello certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 173

    Virginia Rivas 1981, Madrid - [Spagna] Sentirse azul pàlido mista su tela 70x70 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 174

    Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] Svolazzando olio e sabbia su tela 50x70 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 175

    Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] A Marilyn olio e sabbia su tela 50x40 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 176

    Alessandro Sala 1958, Genova (Ge) - [Italia] Il cavaliere errante olio e sabbia su tela 50x70 cm 2013 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 177

    Aligi Sassu 1912, Milano (Mi) - 2000, Pollença (Spagna) - [Italia] Il centauro innamorato olio su tela 67x57 cm 1979-1980 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 178

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo olio su tavola 32x32 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 179

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] Vaso con fiori di campo olio su tela 70x50 cm 2000 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 180

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] Paesaggio olio su tela 70x50 cm 2000 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 181

    Marcello Scuffi 1948, Tizzana (Pt) - [Italia] Marina olio su tela 80x60 cm 2003 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 182

    Giuseppe Serafini 1915 - 1987, Montelupo Fiorentino (Fi) - [Italia] senza titolo olio su cartone inciso 20x30 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 183

    Atanasio Soldati 1896, Parma (Pr) - 1953, Parma (Pr) - [Italia] Costumi e natura morta china su carta 22x16,5 cm c. 1945 c.a. AS140149; opera con cornice certificato di autenticità Archivio Atanasio Soldati

    Lot 184

    Remo Squillantini 1920, Stia (Ar) - 1996, Firenze (Fi) - [Italia] Donna al bar olio su cartone telato 70x50 cm c. 1980 firma dell’artista in alto a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 185

    Gianna Stomeo 1959, Martano (Le) - [Italia] Semina olio su tela 70x50 cm 2014 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 186

    Gianna Stomeo 1959, Martano (Le) - [Italia] N. 3 olive su cartoncino telato 36x49 cm 2012 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 187

    Gianna Stomeo 1959, Martano (Le) - [Italia] N. 6 olive su cartoncino telato 49x36 cm 2012 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 188

    Luigi Stradella 1929, Monza (Mb) - [Italia] Paesaggio in grigio tempera su carta 48x62 cm 1962 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 189

    Giampaolo Talani 1955, San Vincenzo (Li) - [Italia] Partenza di due ombre rosse mista su cartone 40x50 cm 2015 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 190

    Attila Trombetti 1922, Mondovì (Cn) - 2005, Napoli (Na) - [Italia] San Vicino olio su tela 60x50 cm c. 1990 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 191

    Attila Trombetti 1922, Mondovì (Cn) - 2005, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x40 cm c. 1970 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lot 192

    Sandro Trotti 1934, Monte Urano (Ap) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 50x70 cm 1979 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di provenienza garantita Picenum

Lots from 169 to 192 of 203

  • 9 April 2016 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 203)