Asta N. 29 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Thursday 21 April 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 479
    Lot 49

    Enrico Baj, Guernica, litografia e glitter su carta, cm. 70x100, es. 3/250, firmata in basso a destra

    Lot 50

    Enrico Baj, La Piccola Apocalisse, multiplo a composizione variabile ispirato alla grande opera dell'Apocalisse eseguita nel 1978/1978, cm. 90x90, versione II es. 61/100, certificato firmato dall'artista al retro

    Lot 51

    Mario Raciti, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 6x7, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 52

    Mario Raciti, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 7x6, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 53

    Gianfranco Zappettini, Senza titolo, 1998, olio su tela, cm. 6x7, firmato e datato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lot 54

    AA.VV., Senza titolo, 1998, opere su tela, cm. 39x60 (ogni opera cm. 7x6), opere di: Max Marra, Pierantonio Verga, Gianfranco Zappettini, Alessandro Savelli, Riccardo Guarneri, Pope (Giuseppe Galli), Agostino Ferrari e Mario Raciti, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lot 55

    Alessandro Savelli, Senza titolo, 1998, tecnica mista su tela, cm. 7x6, firmata e datata al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lot 56

    Lot 57

    Mino Ceretti, Studio, 1958, china e acquerello su carta, cm. 49x69, firmata, datata e intitolata in basso a destra

    Lot 58

    Carlo Nangeroni, Senza titolo, 1974, pastelli su carta, cm. 9,5x10,5, firmato e datato in basso a destra

    Lot 59

    Carlo Nangeroni, Lotto composto da un acquerello e un'incisione su carta, acquerello, Senza titolo, 1975, acquerello su cartone, cm. 37,5x49, firmato e datato in basso a destra, senza cornice; incisione: Senza titolo, 1967, incisione su carta, cm. 60,5x49 (lastra cm. 32x31,5), es. 11/40, firmata e datata in basso a destra, senza cornice

    Lot 60

    Enrico Della Torre, Senza titolo, 1971, tecnica mista su cartoncino, cm. 22x30, firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 61

    Enrico Della Torre, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 22x30, firmato in basso a destra

    Lot 62

    Tino Vaglieri, Senza titolo, 1958, tecnica mista su carta, cm. 34,5x49, firmata in basso a destra, firmata e datata in basso a destra

    Lot 63

    Giuseppe Amadio, GATRE, acrilico su tela estroflessa, cm. 10x14x6, firmata e intitolata al retro, opera contenuta nell'apposita scatola metallica, certificato dell'artista all'interno

    Lot 64

    Giuseppe Amadio, DITLO, tela estroflessa, cm. 100x100, firmata e intitolata al retro, etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno di Forlì al retro, opera pubblicata dul catalogo DZ Nuovo Segno

    Lot 65

    Omar Ludo, Dreamin, 2015, tela estroflessa, cm. 70x50, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 66

    Loi Di Campi, Moduli Sommersi, 2014, acrilico su tela estroflessa, cm. 30x30, etichetta con firma dell'artista al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 67

    Loi Di Campi, Moduli Sommersi, 2016, acrilico su tela estroflessa, cm. 20x20, etichetta con firma dell'artista al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 68

    Little Angel LAII, One Green Bug, 2007, olio e smalti su tela, cm. 46x61, siglato al retro, certificato di autenticità della Quadreria su fotografia, certificato di autenticità della Rebecca Street Gallery di Bellaria

    Lot 69

    Elio Mariani, Una Notte d'Estate, 1969, tela emulsionata, cm. 100x70, firmata, intitolata e datata al retro, l'opera presenta un taglio verticale di 9 cm in alto a sinistra

    Lot 70

    Aldo Gentilini, Senza titolo, olio su tela, cm. 100x70, firmato in basso a sinistra, senza cornice

    Lot 71

    Luigi Montanarini, Senza titolo, acrilico su carta applicata su tela, cm. 35x25, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datata 1991

    Lot 72

    Guy Harloff, Le Philosophe, 1968, inchiostro su carta, cm. 14,5x19, firmato in alto a destra, etichette della Galleria Arte Cortina di Milano e Galleria Artestudio di Milano al retro

Lots from 49 to 72 of 479

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

  • 21 April 2016 hours 10:30 Prima Sessione - Lotti 1 - 160 (1 - 160)
  • 21 April 2016 hours 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201 - 360 (201 - 360)
  • 21 April 2016 hours 18:30 Terza Sessione - Lotti 401 - 559 (401 - 559)