Asta N. 2 - Affordable & Young Art
Saturday
2 April 2016
hours 10:00 (UTC +01:00)
Lot 25 RON ATHEY (1961)
Golden Portrait Back
C - Print
Cm 44,7x30,4
Monogramma e titolo al retro
Tiratura (Esemplare n.1/3) al retro
Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso Luciano Inga Pin Contemporary Art (MI) -
Lot 26 MARIO DELLAVEDOVA (1958)
Senza Titolo, 1989
Pennarello su carta applicato su cartoncino
Cm 21x29
Firma al retro del cartoncino di supporto
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 27 HERMANN NITSCH (1938)
Senza Titolo
Fotografia in bianco e nero
Cm 65x50
Firma al retro
Provenienza: Collezione Parolini -
Lot 28 GIUSEPPE SCAIOLA (1951)
Senza Titolo, 1981
Acrilici su tela
Cm 80x100
Firma, tecnica, misure e datazione al retro
Autentica dell'artista su foto -
Lot 29 MINO CERETTI (1930)
Boccorio, 2006
Olio e tecnica mista su carta
Cm 100x75
Firma e datazione in basso a destra
Titolo in basso al centro
Lot 30 ENRICO MANERA (1947)
Left over from Renoir, 1993
Tecnica mista e applicazioni su tela
Cm 100x120
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'artista su foto
Certificato di archiviazione a cura della casa d'aste Meeting Art (VC) -
Lot 31 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta
Cm 70x50
Firma e data in basso a destra -
Lot 32 POMPILIO MANDELLI (1912-2006)
Figure, 1975
Acrilici e tecnica mista su carta
Cm 32x22
Etichetta della Galleria d'Arte Delle Ore (MI), con relativo numero di inventario, al retro -
Lot 33 MIKE BIDLO (1953)
Fountain Drawing, '90
Tecnica mista su carta
Cm 16x18
Firma al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Paolo Curti & Co (MI), con relativo numero di inventario, al retro -
Lot 34 GEORGE LILANGA (1935-2005)
Senza Titolo
Tecnica mista su pelle
Cm 22x22
Firma in basso a sinistra -
Lot 35 THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER) (1996-2008)
Senza Titolo, 2003
Tecnica mista su carta
Cm 27,5x21
Datazione in basso a destra
Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Perugi Arte Contemporanea (PD) -
Lot 36 GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
Arancio e Blu, 1980
Tecnica mista su tela
Cm 25x34,5x1,5
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 37 JIRI GEORGE DOKOUPIL (1954)
Senza Titolo, 1988
Penna su carta
Cm 42x29,5
Opera pubblicata sul volume: "Dokoupil - Drawings I", a cura di W. Dickhoff, Edizioni Koln, 1989, pagina 34
Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Minini (BS) -
Lot 38 VITTORIO BASAGLIA (1936-2005)
Senza Titolo, 1991
Tecnica mista e sabbia su carta
Cm 22x27
Firma e datazione in basso a destra -
Lot 39 AMALIA DEL PONTE (1936)
Senza Titolo, 1988
Pastelli colorati su carta
Cm 30x42
Firma e datazione in basso al centro
Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Valeria Belvedere (MI) -
Lot 40 MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008)
Sweet 16
Acrilici su cartoncino
Cm 15,3x15,3
Firme e etichette degli artisti al retro
Opera esposta in occasione di Artefiera (BO), edizione 2010, presso lo stand Perugi Arte Contemporanea, come da etichetta al retro -
Lot 41 LUIGI MAINOLFI (1948)
Senza Titolo, 1981
Punta secca
Cm 16x18,5
Lot 42 ELVIO BECHERONI (1934-200)
Prepaesaggio, 1974
Acrilici su tela
Cm 30x30
Firma in basso a sinistra
Titolo, firma, datazione e numero di archivio al retro
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Cortina (MI) al retro -
Lot 43 SILVIO MERLINO (1952)
Senza Titolo, 1981
Tecnica mista su carta
Cm 50x70
Monogramma dell'Artista e datazione in basso al fronte
Operna senza cornice
Provenienza: Collezione Privata (MI), ivi acquistata presso la Galleria Luciano Inga-Pin, come da fotografia raffigurante l'opera e timbrata dall'omonima galleria -
Lot 44 CLAUDIO COSTA (1942-1995)
Oliveto, 1987
Tecnica mista su cartoncino
Cm 40x35
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lot 45 MARCELLO BIZZARRI (1935)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta francese
Cm 56x76
Firma in basso a destra
Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista -
Lot 46 PIETRO COLETTA (1948)
Senza Titolo, 1987
Tecnica mista su carta Fabriano
Cm 100x70
Firma e datazione in basso a sinistra
Lot 47 PIETRO COLETTA (1948)
Senza Titolo, 1985
Cm 70x50
Lot 48 PIETRO COLETTA (1948)
Senza Titolo, 1986
Tecnica mista su cartoncino
Cm 100x70
Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'Artista