Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 19 March 2016 hours 13:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 140
    Lot 97

    PINO PINELLI, 1938, Pittura BL, 1994, Pittura su 3 elementi, cm. 29 x 23 (cadauno), Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Opera registrata presso l’Archivio Pinelli, Etichetta Colombo Arte Bovisio su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lot 98

    ELIO MARCHEGIANI, 1929, Grammature di colore, 1976, Grammature di colore su intonaco, cm. 81,5 x 101,5, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Timbro galleria Vinciana Milano sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lot 99

    ELIO MARCHEGIANI, 1929, Grammature di non colore n. 2, 1977, Lavagna, cm. 73 x 53, Firmato e datato sul retro, L’artista ha confermato l’autenticità dell’opera , Prov. Collezione Privata

    Lot 100

    MARCO GASTINI, 1938, Macchia, 1969/70, Pittura ad alta percentuale di metallo su plexiglass, , cm. 23,5 x 23,5 x 2,5, Firmato e datato in basso a destra, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lot 101

    MARCO GASTINI, 1938, Senza titolo, 1992, Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 75,5 x 57, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lot 102

    CLAUDIO OLIVIERI, 1934, Senza titolo, 1974, Acrilico su tela, cm. 140 x 200, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “ Claudio Olivieri, dipinti e opere su carta ”, mostra personale presso Galleria Civica Desenzano del Garda, 1989, p.43, Prov. Collezione Privata

    Lot 103

    CLAUDIO VERNA, 1937, Senza titolo, 1978, Olio su tela, cm. 30 x 39, Firmato e datato sul retro, Etichetta Chisel srl Genova sul retro, Etichetta Katia srl Genova sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lot 104

    GIORGIO GRIFFA, 1936, Linee orizzontali, 1974, Acrilico su tela, cm. 154 x 147,5, Firmato e datato sul retro, Autentica Archivio Giorgio Griffa su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lot 105

    GIORGIO GRIFFA, 1936, Senza titolo, 1976, Acrilico su tela, cm. 81 x 96, Firmato e datato sul retro, Autentica Archivio Giorgio Griffa su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lot 106

    GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Grafite 2B su quattro tele sovrapposte n. 142, 1975, Matita e tele sovrapposte su tavola, cm. 60 x 60, Firmato e datato sul retro, Etichetta Artline Amsterdam sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lot 107

    GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Strutture in BX 83/66, 1966, Acrilico su tela, cm. 50 x 50, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia con timbro Archivio Zappettini, BIBLIOGRAFIA: “ Gianfranco Zappettini ”, Maab Gallery e Spectra Konkret, p. 223, Prov. Collezione Privata

    Lot 108

    GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Grafite 2B su 3 fogli di carta da lucido + 2 fogli di cui uno bianco, 1975, Matite e carte sovrapposte, cm. 40 x 40 ( cm. 20 x 20 interno), Firmato e datato in basso a destra, Timbro Artline Amsterdam sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lot 109

    GIANFRANCO ZAPPETTINI, 1939, Senza titolo, 2003, Tecnica mista su tela, cm. 40 x 40, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lot 110

    CLAUDIO OLIVIERI, 1934, Senza titolo, 1970, Tecnica mista su carta, cm. 24,8 x 31,6, Firmato e datato in basso a sinistra, Autentica dell’artista su fotografia, Etichetta Galleria Francesco Clivio sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lot 111

    RODOLFO ARICO, 1930 - 2002, 88/3, 1988, Acrilico su tela sagomata, cm. 24 x 37, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lot 112

    DOBROVIC, 1928, Relief ... , anni ‘70, Pittura e rilievo su tavola, , cm. 80 x 80 x 0,5, Firmato sul retro, Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lot 113

    SARA CAMPESAN, 1924, Mobil quadrato, 1969, Assemblaggio, plexiglass su tavola e , plexiglass appeso, cm. 70 x 70, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata

    Lot 114

    JORGE EDUARDO EIELSON, 1924 - 2006, Quipus 83K8, 1990, Acrilico e nodo su tela, cm. 70 x 70 x 15, Firmato e datato sul retro, Etichetta e timbro Galleria Melesi Lecco sul retro, Etichetta e timbro Galleria Il Chiostro Saronno sul retro , Autentica dell’artista su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “ J. Eielson ”, mostra personale presso la Galleria Melesi di Lecco, 1992, Prov. Collezione Privata

    Lot 115

    ALIGHIERO BOETTI, 1940 - 1994, Far quadrare tutto, 1979, Ricamo su tela, cm. 22,5 x 21,5, Firmato in alto, BIBLIOGRAFIA: “ Alighiero Boetti Catalogo Generale II Tomo ”, Edizioni Electa, p. 369, Certificato di autenticità dell’Archivio Boetti di Roma, Prov. Collezione privata

    Lot 116

    FRANCO BEMPORAD, 1926 - 1989, Struttura blu, 1977, Olio su tela, cm. 90 x 100, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lot 117

    FRANCO BEMPORAD, 1926 - 1989, Struttua rosso, 1978, Olio su tela, cm. 70 x 120, Firmato e datato sul retro, Etichetta I Biennale Nazionale Città di Rieti 1980 sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lot 118

    LUCIA DI LUCIANO, 1933, Struttura operativa n. 25, 1965, Smalto Morgan’s su tavola, cm. 59,5 x 77,2, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Lea Vergine, Prov. Collezione Privata

    Lot 119

    GETULIO ALVIANI, 1939, Studio per superficie, 1980, Acrilico ed alluminio applicato su tavola, cm. 18 x 18, Firmato e datato sul retro, Timbro Cadrama Studio d’Arte Lodi sul retro, Prov. Collezione Privata

    Lot 120

    HANS JORG GLATTFELDER, 1939, PYR 369, anni ‘70, Rilievi con piramidi, cm. 50 x 50 x 10, Firmato sul retro, Prov. Collezione Privata

Lots from 97 to 120 of 140

da lunedì 29.02.2016
dalle ore 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00
sabato e domenica su appuntamento

  • 19 March 2016 hours 13:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 77 (1 - 77)
  • 20 March 2016 hours 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 78 al lotto 140 (78 - 140)