Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 REMO BIANCO 1922 - 1988, Tableau dorè, 1957, Tecnica mista e foglia d'argento su tavola, cm. 28 x 22, Firmato e datato sul retro, Etichetta Galleria Blu Milano sul retro, Prov. Collezione Privata
Lot 26 REMO BIANCO 1922 - 1988, 3D, 1960, China su plastiche sovrapposte, cm. 100 x 80, BIBLIOGRAFIA: Remo Bianco, Catalogo Generale Vol. I, Edizioni Mazzotta, tav. L. 52, p. 102, Prov. Collezione Privata
Lot 27 REMO BIANCO 1922 - 1988, Scultura neve, anni '60, Oggetti incollati su tavola con neve chimica in teca di plexiglass, cm. 20 x 20 x 20, Prov. Collezione Privata
Lot 28 GIUSEPPE ALLOSIA 1910 - 1983, Totem, 1949/50, Olio su tela, cm. 70 x 40, BIBLIOGRAFIA: Giuseppe Allosia, mostra personale Comune di Cogorno, 1984, p. 16, Prov. Collezione Privata
Lot 29 ANDREA BIZANZIO 1918 - 1994, Composizione fondo giallo, 1954, Smalto su tavola, cm. 130 x 97, Firmato e datato sul retro, BIBLIOGRAFIA: Fuori dall'ombra, Nuove tendenze nelle arti a Napoli dal '45 al '65, Prov. Collezione Privata
Lot 30 PLINIO MESCIULAM 1926, Ritratto, 1962, Polimaterico su tela, cm. 60 x 50, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata
Lot 31 CLAUDIO COSTA 1942 - 1995, Il cuore come elica, 1987, Tecnica mista, pittura, vetro, elica su tela serigrafata, cm. 150 x 123,5, Firmato e datato in basso a destra, Dedica a Gianluca Conz in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata
Lot 32 TSAI HSIA LING 1936, Pittura, 1959, Olio su tela, cm. 100 x 100, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata
Lot 33 CARMELO CAPPELLO 1912 - 1996, Senza titolo, 1974, Plexiglass sovrapposti in teca, cm. 49,5 x 69,5 x 5,5, Firmato e datato in basso a destra, Dedica dell'artista a Walter Chiari sul retro, Prov. Collezione Privata
Lot 34 ELISEO MATTIACCI 1940, Pennuto sonoro, 1974, Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata
Lot 35 GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI 1914 - 1990, Alto, cassetta n. 74, fragile, 1969, Collage su carta, cm. 70 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Galleria Sincron Brescia, Prov. Collezione Privata
Lot 36 EUGENIO MICCINI, 1925 - 2007, Secundis Rebus, 1965, Tela emulsionata, cm. 90 x 130, Firmato e datato in basso a destra, BIBLIOGRAFIA: “ Eugenio Miccini, Catalogo Generale ”, II Volume, , dal 1962 al 2005, p. 26, Prov. Collezione Privata
Lot 37 GIULIO PAOLINI, 1940, ‘84 - ‘04, 2004, Multiplo in plexiglass, cm. 40 x 30 x 1, Firmato e datato, Opera n. 67/260, Edizioni Marco Noire, Opera eseguita per i venti anni , del Castello di Rivoli, L’ opera è accompagnata dalla custudia, documentazione e piedistallo originale, Prov. Collezione Privata
Lot 38 CLAUDIO PARMIGGIANI, 1943, Progetto per microcosmo, 1971, Carboncino, inchiostro e matite colorate su carta quadrettata,, cm. 66,5 x 86, Siglata e datata, Autentica Archivio Parmiggiani, Prov. Collezione Privata
Lot 39 GIANFRANCO BARUCHELLO, 1924, Padri ideali figli ideali, 1981, Matita su carta, cm. 70 x 104, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata
Lot 40 NANDA VIGO, 1936, Senza titolo, 1975, Tecnica mista su base serigrafica,, cm. 49 x 69, Firmato in basso a destra, Pezzo Unico, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata
Lot 41 ROBERTO COMINI, 1945, La sostanza visiva conferma le sue significazioni (con un messaggio linguistico), 1978, Inchiostro su tela, cm. 55 x 46,5, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata
Lot 42 ALESSANDRO ALGARDI, 1945, Manoscritto, 1978, Tecnica mista su tela, cm. 35 x 45, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata
Lot 43 IRMA BLANK, 1934, Lieder, 1975, Inchiostro su velina, cm. 52 x 35, Firmat e datato in basso a destra, Etichetta Galleria libreria Derbylius Milano sul retro, Prov. Collezione Privata
Lot 44 PAOLO PATELLI, 1934, A cruel friend, 1996, Tecnica mista e collage su tela, cm. 30 x 30, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata
Lot 45 RAOUL SCHULTZ, 1931 - 1971, Calendari, Collage su tela, cm. 35 x 50, Firmato in basso a destra, Certificato di provenienza di , Luciano Dureghello, Prov. Collezione Privata
Lot 46 MARIO SCHIFANO, 1934 - 1998, Propaganda, 1997, Serigrafia materica e smalto, cm. 120 x 100, Firmato in basso a destra, Opera n. HC 3/100, BIBLIOGRAFIA: “ Mario Schifano, , Serigrafie 1996-97 ”, Volume quarto, Edizioni Torcular, Prov. Collezione Privata,
Lot 47 MARIO SCHIFANO, 1934 - 1998, Senza titolo, anni ‘70, Smalto su tela, cm. 100 x 96, Firmato in basso a destra, Etichetta Christies sul retro, Autentica Archivio Mario Schifano a cura Monica Schifano, Prov. Collezione Privata
Lot 48 PINOT GALLIZIO, 1902 - 1964, Testa, 1959, Olio su tavola, cm. 46 x 39, Firmato e datato sul retro, BIBLIOGRAFIA: “ Pinot Gallizio, Catalogo Generale delle opere 1953 - 1964 ”, Edizioni Mazzotta, tav. 59 DT 29, Prov. Collezione Privata