ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 15 March 2016 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 152
    Lot 128

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Dalle arti martire orticaria orientale. . 1997. Tecnica mista su cartoncino. Cm 37,00 x 52,00. Al retro titolo e anno. . Cornice presente
    ONTANI LUIGI (n. 1943) Dalle arti martire orticaria orientale. . 1997. Mixed media on card. Cm 37,00 x 52,00. Titled and dated at the back.. Cornice presente

    Lot 129

    SALVO (1947 - 2015) La valle. 1999. olio su tela,. Cm 100,00 x 80,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: "Questo treno ferma a Tucumcari" 2007.
    SALVO (1947 - 2015) The valley. 1999. oil on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature and title at the back. Artist's certificate on photo. Exhibitions: "Questo treno ferma a Tucumcari".2007

    Lot 130

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 110,00. Firma e anno al retro. Pubblicato sul Catalogo Laboratory di Mimmo Paladino, Edizioni Gabriele Mazzotta, in occasione delle mostre tenutesi a Praga dal 19 Ottobre al 16 Novembre 2000 e a Ceske Budejovice dal 28 Luglio al 30 Agosto 2000. Opera pubblicata sul Catalogo d'Asta tenuta presso la Casa d'Aste MeetingArt, Vercelli il 29 Novembre 2003, lotto 144. Cornice presente
    PALADINO MIMMO (n. 1948) Untitled. 2000. Mixed nomes on board. Cm 80,00 x 110,00. Signe and dated at the back. Pubblications: Laboratory di Mimmo Paladino, Edizioni Gabriele Mazzotta, catalog of the exhibiotins, Praga 2000 October 19th - November 16th and Ceske Budejovice, 2000 July 28th - August 30th; 'Aste MeetingArt auction house, Vercelli 2003 November 29th, lot 144. Cornice presente

    Lot 132

    LUTHI URS (n. 1947) Senza titolo. 1974. Tela emulsionata. Cm 30,00 x 24,00. Al retro firma, anno e cartiglio dello Studio D'Arte Cannaviello, Milano. Autentica su fotografia a cura di Enzo Cannaviello. Cornice presente
    LUTHI URS (n. 1947) Untitled. 1974. . Cm 30,00 x 24,00. Signature, year and Studio D'Arte Cannaviello label at the back. Enzo Cannaviello certificate on photo. Cornice presente

    Lot 133

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Strategies. 1990. Riviste, colla e alluminio. Cm 40,00 x 50,00 x 20,20. 1/3. Esemplare unico nel suo formato, firmato e datato su una rivista. Provenienza: Studio Oggetto, Milano; Christie's, Londra, 17 febbraio 2011, lotto 190. Autentica su fotografia a cura di I.A.M, Iniziative d'Arte e Musei, Bologna, in data 22-11-2011. Esposizioni: Museo Magi '900, Pieve di Cento, Bologna.
    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Strategies. 1990. Magazines glue and aluminium. Cm 40,00 x 50,00 x 20,20. 1/3. signed, inscribed and dated 'Maurizio Cattelan 90 3 pezzi' (on the reverse of International Magazine N. 139). Tthis work is unique in this format. Provenance: Studio Oggetto, Milan; Christie's, Londra, 2011 February 17th, lot 190. I.A.M, Iniziative d'Arte e Musei, Bologna, certificate on photo. Exhibitions: Magi '900 Museum, Pieve di Cento, Bologna.

    Lot 134

    HOLZER JENNY (n. 1950) From survival series. Multiplo. Cm 14,00 x 9,00. 1983-1985 .Due serie da 8 cartoline serigrafate in rosso da un'edizione non firmata di 2300 esemplari. Al retro reca il timbro Jenny Holzer copyright.
    HOLZER JENNY (n. 1950) From survival series. Reproduction sculpture. Cm 14,00 x 9,00. 1983-1985. Two series of 8 wooden postcard with red serigraphy. From an unsigned edition of 2300 copies. Jenny Holze copiright print at the back.

    Lot 135

    WOOD BRIAN (n. 1948) Senza titolo. 1979. Fotografia. Cm 110,00 x 35,00. Firma e anno a matita in basso a destra. . Cornice presente
    WOOD BRIAN (n. 1948) Untitled. 1979. Photograph. Cm 110,00 x 35,00. Signature and year lower right.. Cornice presente

    Lot 136

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Orchidea. Fotografia. Cm 60,00 x 40,00. Firmato al retro.
    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Orchid. Photograph. Cm 60,00 x 40,00. Signed at the back.

    Lot 137

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. Fotografia. Cm 56,00 x 45,00.
    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Untitled. Photograph. Cm 56,00 x 45,00.

    Lot 138

    LACHAPELLE DAVID (n. 1968) Purple Dragon, Fireball & Madonna. 1998. C-print. Cm 58,00 x 42,00. 15/30. Al retro tiratura, firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo a cura di B&D Studio Contemporanea. Cornice presente
    LACHAPELLE DAVID (n. 1968) Purple Dragon, Fireball & Madonna. 1998. C-print. Cm 58,00 x 42,00. 15/30. Edition, signture, title, year and B&D Gallery label at the back. Cornice presente

    Lot 139

    DAMISCH GUNTER (n. 1958) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 55,00 x 42,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Francesco Clivio Art Buyer & Dealer, Parma e cartiglio a cura di Katia Srl, Genova. Pubblicazioni: G. Damisch, Edizioni Mazzoli, Modena, Pag.57. Cornice presente
    DAMISCH GUNTER (n. 1958) Untitled. 1986. Mixed media on paper. Cm 55,00 x 42,00. At the back: Francesco Clivio Art Buyer & Dealer, Parma, label; Katia srl, Genoa, label. Pubblication: G. Damisch, Mazzoli editions, Modena, Pag.57. Cornice presente

    Lot 140

    ARCANGELO (n. 1956) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 53,00. Al retro firma e anno.
    ARCANGELO (n. 1956) Untitled. 1990. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 53,00. Signed and dated at the back.

    Lot 141

    KUNC MILAN (n. 1944) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 102,00 x 68,00. Al retro firma e anno.
    KUNC MILAN (n. 1944) Untitled. 1988. Mixed media on canvas. Cm 102,00 x 68,00. Signed and dated at the back.

    Lot 142

    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Guerriero 1654. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 73,00 x 51,00. Firma in basso a destra e titolo al retro.
    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Warrior 1654. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 73,00 x 51,00. Signed lower right and title at the back.

    Lot 143

    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Alien 1653. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 51,00 x 73,00. Firma in basso a destra e titolo al retro.
    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Alien 1653. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 51,00 x 73,00. Signed lower right and title at the back.

    Lot 144

    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Teatrino 1651. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 51,00 x 73,00. Firma in basso a destra e titolo al retro.
    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Tetrino 1651. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 51,00 x 73,00. Signed lower right and title at the back.

    Lot 145

    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Sonnambula. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 73,00 x 51,00. Firma a destra e titolo al retro.
    ZEPPEL SPERL ROBERT (1944 - 2005) Sonnambula. 1979. Mixed media on cardboard. Cm 73,00 x 51,00. Signed lower right and title at the back.

    Lot 146

    BRESSAN ITALO (n. 1950) Senza titolo. 1985. Acrilico su tela. Cm 180,00 x 180,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Civica Arte Contemporanea, Trento. L'opera presenta una piccola mancanza di colore in basso al centro.
    BRESSAN ITALO (n. 1950) Untitled. 1985. Acrylic on canvas. Cm 180,00 x 180,00. Signature, year and Galleria Civica Arte Contemporanea, Trento, label at the back. Little lack of color lower center.

    Lot 147

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Senza titolo. 2006. Olio e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro presenta titolo, firma e anno.
    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Untitled. 2006. Oil and mixed media on canvas. Cm 60,00 x 80,00. Artist's certificate on photo. Title, signature and year at the back.

    Lot 148

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2004. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro titolo, anno, firma e timbro Italian Factory.
    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) New York. 2004. Oil on canvas. Cm 50,00 x 60,00. Title, year, signature and Italian Factory stamp at the back.

    Lot 149

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Treno. . 2014. Tecnica mista su tela. Cm 63,00 x 42,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Train. 2014. Mixed media on canvas. Cm 63,00 x 42,00. Signatura, title and year at the back. Artist's certificate on photo.

    Lot 150

    VITALI VELASCO (n. 1960) Vela. 2004. Olio su tela. Cm 50,50 x 50,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno, firma e timbro Italian Factory. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    VITALI VELASCO (n. 1960) Sail. 2004. Oil on canvas. Cm 50,50 x 50,50. Signed lower right. Title, year, signature and Italian Factory stamp at the back. Artist's certificate on photo. Cornice presente

    Lot 151

    VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Faceless. 2003. Olio su carta su tavola. Cm 220,00 x 260,00. Firma titolo e anno al retro.
    VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Without face. 2003. Oil on paper on board. Cm 220,00 x 260,00. Signature, title and year at the back.

    Lot 152

    VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Senza Volto. 2003. Olio su carta su tavola. Cm 220,00 x 260,00. Firma titolo e anno al retro.
    VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Faceless. 2003. Oil on paper on board. Cm 220,00 x 260,00. Signature, title and year at the back.

Lots from 121 to 144 of 152

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 10 MARZO 2016 A LUNEDÌ 14 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 15 MARZO 2016 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.30
2) MERCOLEDÌ 16 MARZO 2016 dal lotto 86 a 162 (incluso). Dalle ore 18.30

  • 15 March 2016 hours 18:30 1A TORNATA (1 - 85)
  • 16 March 2016 hours 18:30 2A TORNATA (86 - 162)