ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 1 March 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 569
    Lot 150

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 82,50. 62/75. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 153

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 88,50. 61/75. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 154

    JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 16/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Erker Presso St Gallen in basso a sinistra.

    Lot 155

    JORN ASGER (1914 - 1973) Senza titolo. 1970. Litografia. Cm 76,00 x 56,00. 12/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Erker Presso St Gallen in basso a sinistra.

    Lot 156

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. Pvc. Cm 20,00 x 20,00. 79/99. Tiratura e firma al retro.Autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Minotauro Fine Art, Palazzolo sull' Oglio (BS). Cornice presente

    Lot 157

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. Pvc. Cm 20,00 x 20,00. 99/99. Tiratura e firma al retro.Autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Minotauro Fine Art, Palazzolo sull'Oglio (BS). Cornice presente

    Lot 158

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Lotto composto da n.12 placche d'argento con scene bibliche. Argento. . La parte incisa è su foglia d'oro.

    Lot 159

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Acquaforte. Cm 51,50 x 66,50. 62/75. Carta Giappone. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 38.5x29.5 cm

    Lot 160

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Relazioni pericolose. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 37.

    Lot 161

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Gran circo a 2 piste - Amedeo Orfei. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 101.

    Lot 162

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Pugno proibito. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 111.

    Lot 163

    GENERAL IDEA (1969 - 1994) Balloon. 1992. Multiplo. Cm 21,50 x 26,50. Tiratura: 43/250. Palloncino MylarI rosso nero e giallo (colori della bandiera catalana) riportante la scritta - General Idea GeneriC. Dimensioni del palloncino gonfiato: cm 25x65x25. Opera edita dal Centre d'art Santa Monica, Barcellona in rievocazione dell'installazione composta di 3000 palloncini gonfiati ad elio, esposta in occasione della mostra - PharmaCopia - tenuta presso il Centre d'Art Santa Monica, Barcellona, dal 15 Settembre - 10 Novembre 1992. L'opera è conservata nella busta trasparente originale e incollata sul suo supporto in cartone firmato e numerato a matita.

    Lot 164

    VIVIANI GIUSEPPE (1898 - 1965) Senza titolo. Serigrafia su tela. Cm 75,00 x 75,00. Firma in basso a destra.

    Lot 165

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Sticky Fingers. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Album The Rolling Stones, Sticky Fingers firmato sulla copertina da Andy Warhol. Edizione con la zip apribile in metallo.

    Lot 166

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura blu. 2006. Serigrafia materica. Cm 85,00 x 60,00. 45/50. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di garanzia a cura di Giuliano Papalini.

    Lot 167

    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 1921/1974. Firma anno e tiratura nella parte superiore sul manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, completa di card di plastica e scheda di Arturo Schwarz con tiratura a biro. Edizione: 2163/5000.

    Lot 168

    AUTORI VARI Lotto composto da n. 7 grafiche. Grafica. Cm 22,00 x 22,00. M. Iori: 60/100. Tiratura e firma a matita in basso, Timbro a secco La Scaletta in basso a sinistra. L.Crippa: 60/100. Tiratura, fima e anno a matita in basso; 1998. Timbro a secco La Scaletta in basso a sinistra. W. Valentini: XLVII/LXX. Tiratura e firma a matita in basso. C.Accardi: 48/100. Tiratura e firma a matita in basso. Arcangelo: XXIV/L. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco La Scaletta in basso a destra. Bonalumi: 5/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco La Scaletta in basso a sinistra. L.Veronesi: 5/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso; 1995. Timbro a secco La Scaletta in basso a sinistra.

    Lot 169

    Lotto di due Litografie di Massimo Campigli e Franco Gentilini. Litografia. Cm 35,00 x 43,00. Il Campigli è numerato (88/125) firmato e datato (1952) a matita. Il Gentilini è firmato in lastra. Fioriture

    Lot 170

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) D'apres. Picador. 1956. Xilografia. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno a stampa in alto a destra. Provenienza: Galleria Sala Gaspar, Barcellona. Presente timbro a secco in basso a destra. Cornice presente

    Lot 171

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Cinque serigrafie cinetiche di Alberto Biasi. 1970. Serigrafia (cartella completa). Cm 47,50 x 47,50. Cartella completa contenente cinque serigrafie originali a colori di cui tre con supporto doppio e una in rilievo. Edizione 100 + X. Presente colophon con istruzioni per il montaggio. Descrizione dei singoli lavori: progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso, doppia serigrafia su cartoncino mat e su acetato trasparente. Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco, doppia serigrafia su cartoncino mat e su acetato trasparente. Progetto S3, interferenza rosso e giallo su Sfondo grigio, serigrafia su cartoncino mat. Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro, doppia serigrafia su cartoncino mat e su acetato trasparente. Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde, doppia serigrafia su cartoncino mat sovrapposti, cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. Ogni serigrafia presenta tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Esemplare 25.

    Lot 172

    NUCARA RENZO (n. 1955) Mirror Cats. 2013. Tecnica mista su specchio. Cm 81,00 x 101,00. Al retro titolo, firma, anno e numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 173

    LODOLA MARCO (n. 1955) Specchio. Acrilico su specchio. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 174

    NUCARA RENZO (n. 1955) Mirror Goat. 2013. Tecnica mista su specchio. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 175

    NUCARA RENZO (n. 1955) Mirror Blue Bang. 2013. Tecnica mista su specchio. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma, titolo anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 March 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 March 2016 hours 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 March 2016 hours 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 March 2016 hours 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 March 2016 hours 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 March 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)