ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 1 March 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 569
    Lot 126

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Acquaforte. Cm 80,00 x 60,00. 75/150. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 44 x 54 cm.

    Lot 127

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. 25/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lot 128

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) O Sole mio. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 129

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) A portfolio of 10 silkscreened prints on Arches Watercolor Rough paper. Mick Jagger 1975. Grafica. Cm 65,00 x 55,00. Dimensione singola grafica: 15 x 10 cm. Cornice presente

    Lot 130

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Senza titolo. Litografia. Cm 72,00 x 56,00. 239/300. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 33 x 41 cm. . Cornice presente

    Lot 131

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 49,00 x 68,00. 53/100. Firmata in basso a destra e timbrata. Al retro timbro e data 1971. Dimensione lastra: 59 x 40.5 cm.

    Lot 132

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1976. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. Firmato e numerato P.D.A. Firma e dedica al retro.

    Lot 133

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1974. Serigrafia. Cm 60,00 x 45,00. Firmata e numerata 242/250. Dedicata al retro.

    Lot 134

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Senza titolo. Cartolina. Cm 10,00 x 15,00. Firmata a pennarello in basso. Presente frammento istallazione.

    Lot 135

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Senza titolo. 1965. Litografia. Cm 64,00 x 44,00. Firma a matita in basso a destra, datato. Prova d'autore.

    Lot 136

    PLATTNER KARL (1919 - 1986) Senza titolo. 1968. Litografia. Cm 51,00 x 71,00. Firmato e numerato in basso a matita 38/70 e datato 68. Alone di umidità nella parte sinistra.

    Lot 137

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Equilibrio spaziale. Litografia. Cm 70,00 x 73,50. 81/150. Tiratura in basso a destra. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra e timbro a secco per autenticità in basso a destra. Dichiarazione di Garanzia e Autenticità a cura della figlia Luce Balla come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lot 138

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Equilibrio spaziale. Litografia. Cm 70,00 x 73,50. 80/150. Tiratura in basso a destra. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra e timbro a secco per autenticità in basso a destra. Dichiarazione di Garanzia e Autenticità a cura della figlia Luce Balla come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lot 139

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a destra. Cornice presente

    Lot 140

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso e timbro Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a destra. Cornice presente

    Lot 141

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) In head and pot. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. Tiratura: 100 + XXX + 20 P.A. Esemplare: VI. Edizioni Factotum Art, Verona. Firma e tiatura in basso a matita. Fotografia di Caroline Tisdall della performance Three pots action in the poor house, Edinburgo, Scozia. Pubblicazioni: Schellmann, tav. 205.

    Lot 142

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) In head and pot. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. Tiratura: 100 + XXX + 20 P.A. Esemplare: IX. Edizioni Factotum Art, Verona. Firma e tiatura in basso a matita. Fotografia di Caroline Tisdall della performance Three pots action in the poor house, Edinburgo, Scozia. Pubblicazioni: Schellmann, tav. 205.

    Lot 143

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Lotto composto da n. 6 grafiche. Tutte firmate e numerate in basso a matita. Litografia. Cm 17,50 x 24,00.

    Lot 144

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 56/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco La Sfinge in basso a destra.

    Lot 145

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Trees. Fotografia. Cm 23,00 x 12,00. Firmato a pennarello in alto a sinistra. Cornice presente

    Lot 146

    INDIANA ROBERT (n. 1928) Love rug. 2005. Tappeto. Cm 39,00 x 39,00. Al retro cartiglio descrittivo.

  • AVEDON RICHARD (1923 - 2004) Calendario Pirelli. 1997. Stampa. Cm 70,00 x 50,00.
    Lot 147

    AVEDON RICHARD (1923 - 2004) Calendario Pirelli. 1997. Stampa. Cm 70,00 x 50,00.

    Lot 148

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. H.c. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Stamperia d'Arte di Alberto Ruffo, Roma in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia a cura della Stamperia d'Arte di Alberto Ruffo, Roma. Cornice presente

    Lot 149

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. Litografia. Cm 59,00 x 79,00. 53/150. Tiratura e firma a matita in basso.

Lots from 121 to 144 of 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 March 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 March 2016 hours 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 March 2016 hours 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 March 2016 hours 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 March 2016 hours 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 March 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)