ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 1 March 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 569 of 569
    Lot 577

    NUCARA RENZO (n. 1955) Reperto. 1994. Poliuretano e pigmenti.. Cm 19,00 x 24,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista du fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 578

    NUCARA RENZO (n. 1955) Reperto. 1994. Poliuretano e pigmenti.. Cm 46,00 x 34,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 579

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Firenze. Lambda. Cm 60,00 x 50,00. 1/5. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno con firma dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 580

    FABBRI IVANO (n. 1936) Abrasione n. I0133. 2014. Acciaio Inox. Cm 47,00 x 47,00. Al retro cartiglio descrittivo con firma incisa per autentica. Opera contenuta in una teca di plexiglas.

    Lot 581

    GOST GIORGIO (n. 1962) Pluribolle. 2010. Bolle sotto resina. Cm 15,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e numero d'inventario. In attesa dell'autentica da Allegrini.

    Lot 582

    NUCARA RENZO (n. 1955) Resinfilm 393. 2007. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro timbro descrittivo a cura di Cracking Art Group firmato dall'artista con il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 583

    NUCARA RENZO (n. 1955) Reperto. 2002. Resine, pigmenti. Cm 30,00 x 50,00. Al retro timbro descrittivo a cura di Cracking Art Group firmato dall'artista riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 584

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Alphabet Soup Game. Plastica e Latta. Cm 13,00 x 17,00 x 13,00. Firma a pennarello sul contenitore.

    Lot 585

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) A.C. Forniture Sud. Torneo liberi e forti 1990 - 1991. Cartoncino e plexiglass. Cm 23,00 x 18,00 x 18,00. Firma e titolo alla base. Il presente espositore, stampato in mille copie, è parte dell'operazione Sponsor di Maurizio Cattelan.

    Lot 586

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Disco Miguel /Bose Milano - Madrid. Disco. Cm 31,00 x 31,00. Firma a stampa in basso a destra. Cornice presente

    Lot 587

    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 1921/1974. Firma anno e tiratura nella parte superiore sul manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, completa di card di plastica e scheda di Arturo Schwarz con tiratura a biro. Edizione: 2347/5000.

    Lot 588

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Balalaika. Tecnica mista su tavola. Cm 56,00 x 66,00. Firma al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 589

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Cruso. 2014. Acrilico su resina estroflessa. Cm 26,10 x 31,20. Al retro firma e cartiglio descrittivo. Certificato di Autenticità a cura dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Opera contenuta in una teca di plexiglas.

    Lot 590

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Craso. 2014. Acrilico su resina estroflessa. Cm 26,10 x 31,20. Firma al retro. Certificato di autenticità firmato dall'artista riportante il relativo numero d'inventario. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Cornice presente

    Lot 591

    LODOLA MARCO (n. 1955) Vespa. installazione luminosa. Cm 50,00 x 104,00 x 15,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 592

    LODOLA MARCO (n. 1955) Lampadina. installazione luminosa. Cm 60,00 x 140,00 x 12,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 593

    HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. Ceramica. Cm 20,00 x 2,00. Alla base timbro con firma dell'artista a cura di Tognana Porcellane. Presente confezione originale.

Lots from 553 to 569 of 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 March 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 March 2016 hours 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 March 2016 hours 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 March 2016 hours 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 March 2016 hours 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 March 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)