ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 1 March 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 569
    Lot 476

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 24 Spari di pistola. 2013. Spari su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 477

    STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. 1987. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 478

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1986. Terre vesuviane ed intarsi in legno. Cm 195,00 x 76,00. Opera archiviata presso il Museo Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 479

    ROASIO MAURIZIO (n. 1946) Rezal XIV. 2005. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 150,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio. Cornice presente

    Lot 480

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 70,00. Opera archiviata presso l'archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Ettore Caruso. Cornice presente

    Lot 481

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. 1989. Olio su tela. Cm 50,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte San Carlo, Milano e timbro a cura della Galleria d'Arte Maggiore, Bologna. Autentica su fotografia della Bengt Lindstrom Foundation of Modern Art firmata da Jan Kron. Autentica a cura della Galleria d'Arte San Carlo, Milano e cartolina della mostra tenuta presso la Galleria D'Arte Maggiore, Bologna nel 1997, riportante l'immagine dell'opera.

    Lot 482

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Opera archiviata presso l'Archivio opere Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza a cura della galleria D.G. Arte, Treviso

    Lot 483

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio opere Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 484

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Elementi del paesaggio. 2006. Olio su tela grezza. Cm 60,00 x 80,00. Autentica dell'artista e timbro della Galleria Art Time, Brescia, su fotografia.

    Lot 485

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Una famiglia. 1989. Terracotta. Cm 30,00 x 33,00. 93/2000. Tiratura incisa al retro alla base. Fabbricata in Spagna su autorizzazione di Botero dalla KLM Decoracion. Presente cartiglio originale della fabbrica.

    Lot 486

    VIEKI SOMERS Blossom. Ceramica. Cm 27,50 x 52,00. 45/50. Firma a stampa sotto la base, tiratura incisa.

    Lot 487

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Figure geometriche. Acciaio. Cm 30,00 x 15,00 x 20,00. Multiplo.

    Lot 488

    Lot 489

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Figure geometriche. Legno. Cm 25,50 x 28,50 x 36,00. Multiplo.

    Lot 490

    NUCARA RENZO (n. 1955) Reperto. 1994. Resine, pigmenti. Cm 22,00 x 13,00 x 3,00. Autentica dell'artista su fotografia. Titolo firma e anno al retro.

    Lot 491

    Lot 492

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini Zoraida. 1969. Metallo. Cm 7,80 x 4,50 x 3,30. 2707/10000. Firma sottostante. L'opera è accompagnata dal Volume La Mini Zoraida - Hommage a Paloma, V, Collection Mini -Multiples, I.A.R.A. 1971.

    Lot 493

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini Maria. 1968. Metallo. Cm 8,00 x 4,30 x 3,80. 3214/10000. Firma sottostante. L'opera è accompagnata dal Volume La Mini - Maria, II, Collection Mini -Multiples, Multicetera 1970.

    Lot 494

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Portrait de Michèle. 1969. Metallo. Cm 5,10 x 7,40 x 6,60. 2955/10000. Firma sottostante. L'opera è accompagnata dal Volume Portrait de Michèle, IV, Collection Mini -Multiples, Multicetera 1971.

    Lot 495

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) La Mini Cariatide. 1968. Metallo. Cm 6,30 x 13,00 x 3,30. 2264/10000. Firma sottostante. L'opera è accompagnata dal Volume La Mini- Cariatide, III, Collection Mini -Multiples, Multicetera 1971.

    Lot 496

    NUCARA RENZO (n. 1955) Stratofilm (gun). 2013. Resine, oggetti, plexiglass. Cm 38,00 x 43,00. 1/8. Tiratura e firma alla base. Autentica dell'artista su fotografia.

  • COLOMBINI MAURILIO (n. 1933) Senza titolo. Bronzo. Cm 25,00 x 38,00 x 25,00.
    Lot 497

    COLOMBINI MAURILIO (n. 1933) Senza titolo. Bronzo. Cm 25,00 x 38,00 x 25,00.

    Lot 498

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini Davide. 1968. Metallo. Cm 2,50 x 6,00 x 1,00. Firma al lato sinistro.

    Lot 499

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Plastica dura. Cm 24,00 x 26,00 x 5,50. 54/100. Tiratura e firma incisa alla base. Autentica dell'artista su fotografia a cura della Galleria d'Arte Lo Spazio, Brescia.

Lots from 457 to 480 of 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 March 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 March 2016 hours 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 March 2016 hours 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 March 2016 hours 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 March 2016 hours 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 March 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)