ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 1 March 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 569
    Lot 426

    GALVANO ALBINO (1907 - 1991) 14/12/69. 1969. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo con timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lot 427

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Tavolozza Picasso. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 428

    LUDO OMAR (n. 1953) Visioni. 1979. Acrilico su tela applicata su tavola. Cm 55,00 x 55,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 429

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Matissiana. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 430

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn frozen. 2013. Tecnica mista su lamina. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 431

    AMADIO VITTORIO (n. 1934) Mentr'io seguo l'acqua che porti e che mi porta. 2008. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 432

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Pseudorilievi. 2000. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 25,00. Titolo firma e anno al retro. Cornice presente

    Lot 433

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Paris. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Titolo al retro. Autentica su fotografia a cura di Luce Monachesi.

    Lot 434

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Il quadro nel cortile. 1965. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo firrma e data. Al retro timbro della Galleria Bergamini. Pubblicato sul catalogo della Galleria Bergamini del 10 maggio 1966 allegata all'opera.

    Lot 435

    AMADIO VITTORIO (n. 1934) Come saprei amarti. 2000. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 436

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Doppia Ferita. Tecnica mista su tavola. Cm 92,00 x 113,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 437

    LUDO OMAR (n. 1953) Visioni. 1982. Acrilico su tela estroflessa. Cm 55,00 x 55,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 438

    AGRIFOGLIO MARIO (1935 - 2014) Il cerchio magico. 1996. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma inn basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura della Fondazione Mario Agrifoglio, Fivizzano. Materia pittorica rispondente alla luce di Wood. Cornice presente

    Lot 439

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Studio per tramonto a Baratti. 2002. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno, firma per autentica e timbro a cura di Petrone Arte, Padova. Opera archiviata presso l'Archivio Ennio Calabria come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 440

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Senza Titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata all'opera.

    Lot 441

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio. Olio su tela. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    Lot 442

    KOSTABI MARK (n. 1960) Flourishing Muse. 2015. Tecnica mista su tela di canvas. Cm 30,00 x 25,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firm, titolo e anno.

    Lot 443

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2012. Intervento su lamiera. Cm 52,00 x 51,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 444

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Un giardino di trulli. 2001. Olio su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 445

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'Archivio delle opere di Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 446

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale rosso. Specchio. Cm 77,00 x 57,00. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura dell'associazione Culturale Arte Nova, Pescara.

    Lot 447

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) M come mela. Acrilico su tela. Cm 71,00 x 71,00. Titolo e firma al retro.

    Lot 448

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violino e tre archetti. 1926. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 130,00 x 14,00. Autentica dell' artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.

    Lot 449

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale. Acrilico su specchio. Cm 60,00 x 80,00. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell' artista su fotografia con timbro associazione Culturale Arte Nova, Pescara.

Lots from 409 to 432 of 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 March 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 March 2016 hours 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 March 2016 hours 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 March 2016 hours 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 March 2016 hours 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 March 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)