ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 1 March 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 569
    Lot 250

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Volto di donna. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 253

    MARCHETTI WALTER (1931 - 2015) LiLà. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 28,00. Firma al retro. Cornice presente

    Lot 254

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Monocrome rouge. 2008. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin, Brescia riportante il relativo numero d'inventario e timbro con firma a cura della Galleria Liguriundici, Pavia. Cartiglio descrittivo a cura della Galleria Lagorio Arte, Brescia. Cornice presente

    Lot 255

    BIGGI GASTONE (n. 1925) Giardino geometrico. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso. Provenienza. Shopping tv. Cornice presente

    Lot 256

    ORMENESE BEN (n. 1930) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su cartone. Cm 75,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 257

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) La via del sangue (8 opere). Multiplo. Cm 59,00 x 39,00. Firma al retro. Dimensione singole opere: 15 x10.5 cm. Edito dalla galleria La Salita, Roma, 1973. Firma e tiratura illeggibili nella prima cartolina in alto a sinistra. Edizione: 250 esemplari. . Cornice presente

    Lot 258

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra.

    Lot 259

    VOLPINI RENATO (n. 1934) Senza titolo. 1974. Collage su carta. Cm 95,00 x 68,50. Firma e anno al retro.

    Lot 260

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Buttero. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 261

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Ballerina. Tempera su carta. Cm 31,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della Galleria La Sprale, Milano. AL retro reca il cartiglio della Galleria Ferrari, Treviglio (Bg). Cornice presente

    Lot 262

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 25,00 x 15,00. Firma al retro. Cornice presente

    Lot 263

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Composizione minata. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 264

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Superficie vibrante. 1983. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo con timbro a cura dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità dell'opera a cura dell'artista riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 265

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lot 266

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e anno. Cornice presente

    Lot 267

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) Liseuse. Encausto su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Firma, titolo e timbro dell'artista al retro. Opera archiviata presso l'Oriani Foundation, Canada come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

    Lot 268

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. 1951. Pastello su carta. Cm 64,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lot 269

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Marilyn. 2010. combustioni su poster. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente

    Lot 270

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Garofano. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 20,00 x 30,50. 1964-65. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica di Arturo Schwarz. Cornice presente

    Lot 271

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. 1987 - 1988. Cornice presente

    Lot 272

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1991. Collage su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica su fotografia a cura della Casa d'Arte La Gradiva, Roma. Cornice presente

    Lot 273

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1990. Acquarello su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 274

    SALVO (1947 - 2015) Campanile. 2013. Pennarelli su carta. Cm 21,00 x 29,70. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza su fotografia della Galleria Direction Art, Trento. Cornice presente

    Lot 275

    PIGNON EDUARD (1905 - 1993) Trapianto (con l'angolo verde). 1981. Tecnica mista su carta su tela. Cm 78,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma per autentica e timbro illeggibile (probabilmenete della galleria La Barcaccia). Pubblicazioni: Pignon, Jean-Louis Ferrier, Edizioni La Gradiva, pag. 70 (allegato all'opera). Cornice presente

Lots from 241 to 264 of 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 March 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 March 2016 hours 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 March 2016 hours 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 March 2016 hours 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 March 2016 hours 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 March 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)