ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 1 March 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 569
    Lot 99

    FILIPPELLI CAFIERO (1889 - 1973) Nell'uliveto. Olio su tavola. Cm 35,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria Broletto, Novara e della Galleria Bentivegna, Montecatini terme (PI). Cornice presente

    Lot 100

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Olio su tela incollata su cartone. Cm 40,00 x 49,00. Firma iin alto a destra e in basso a sinistra. Anni '40. Cornice presente

    Lot 103

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Composizione con frutta e vasi. Olio su tavola. Cm 39,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 104

    BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Fiori. 1917. Olio su tela . Cm 17,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera pubblicata sul catalogo d'asta Dipinti del XIX e XX secolo tenuta presso Cambi Casa d'Aste in Genova il 10 Dicembre 2007.

    Lot 105

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Olio su tela incollata su cartone. Cm 38,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Anni '40. Cornice presente

    Lot 106

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. 1967. Acquerello su carta. Cm 38,50 x 53,00. Firmato in basso a destra. firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 107

    BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Donne alla fonte. oli su cartone. Cm 12,00 x 12,00. Firmato in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura di Pandolfini Casa d'Aste, Firenze.

    Lot 108

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Vaso di fiori. Olio su tela. Cm 35,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 109

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) Senza titolo. 1976. Olio su tela. Cm 90,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro numero presente numero d'inventario. Pubblicazione: Opera pubblicata sul Volume della mostra Il Volto e La Maschera - La Pittura di Guido Pajetta a cura di Alberto Fiz, tenuta presso la Galleria d'Arrte Moderna Tonelli, Milano dal 10 Ottobre al 3 Novembre 2002.

    Lot 110

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Tempera su cartone. Cm 39,50 x 49,00. Firmato in basso a destra. Anni '20.

    Lot 112

    CONSOLO PAOLA (1908 - 1933) Ballerina. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lot 113

    RESENTERA WALTER (1907 - 1995) Senza titolo. Tempera su tavola. Cm 145,00 x 54,00. Bozzetto per pannello decorativo a mosaico realizzato nella fabbrica di birra di Massafra. Firmato in basso a sinistra. Anni '30. Cornice presente

    Lot 114

    RESENTERA WALTER (1907 - 1995) Re Gambrinus inventa la birra (bozzetto per affresco mai eseguito). Tempera su tavola. Cm 145,00 x 54,00. Firmato. Anni '30. Mancanze di pittura. Cornice presente

    Lot 115

    MONTI CESARINO (1916 - 1979) Balcone fiorito. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 116

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Natura morta. 1948. Olio su tela. Cm 40,00 x 36,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

    Lot 117

    DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Fiori nel vaso azzurro. 1973. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma titolo e anno. Cornice presente

    Lot 118

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Senza titolo. Olio su tela. Cm 39,50 x 29,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Firma per autentica e timbro a cura dello Studio Lilloni, Milano. Cornice presente

    Lot 119

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Donna in giallo. 1948. Olio su tela . Cm 29,00 x 39,50. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a cura della Galleria d'Arte 32 , Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano. Cornice presente

    Lot 120

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Giudizio. Olio su tela. Cm 178,00 x 150,00. Anni '50. Autenticato al retro nel 1962. Autentica di Toni Toniato (con datazione 1953-55) e timbro della galleria Contini, Venezia, su fotografia. Opera archiviata presso l' Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre come da documentazione fotografica allegata all'opera (con datazione seconda metà anni '50). Pubblicazioni: catalogo generale, volume II, pag. 532. Stiratura della tela con piccoli fori in basso a sinistra.

    Lot 121

    MURAKAMI TAKASHI (n. 1962) Mr. Dob & Muschrooms. Plastica dura colorata. Cm 4,00 x 4,50. Presente certificato di autenticità con relativo numero d'inventario. Presente confezione originale.

    Lot 122

    GUCCI Borsa da viaggio in pelle di coccodrillo baby. 1960. Pelle. Cm 44,00 x 26,00 x 31,00. Marchiata Gucci.

    Lot 123

    KLINE FRANZ (1910 - 1962) Catalogo Franz Kline 1910 - 1962. . Libro d'arte. Cm 25,00 x 29,00 x 3,50. Libro d'artista, Edizione inglese, Edito da Skira. Pag. 424. Edizione esaurita presso la casa editrice.

    Lot 124

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) A. Novel. Libro. Cm 16,50 x 23,00 x 4,00. Firma dell'artista sulla prima di copertina.

    Lot 125

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 84,00. 34/99. Tiratura e firma a matita in basso.

Lots from 97 to 120 of 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 March 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 March 2016 hours 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 March 2016 hours 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 March 2016 hours 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 March 2016 hours 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 March 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)