ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 1 March 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 569
    Lot 49

    TREVISAN ALBERTO (1919 - 1978) Omaggio alla candela. 1965. Tecnica mista su tela. Cm 61,00 x 51,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

    Lot 50

    FEREOLI ENRICO (1901 - 1991) Askold incrociatore protetto - 1902. 1967. Encausto su cartone gessato. Cm 35,00 x 25,00.

    Lot 53

    GHISLENI FRANCESCO (1901 - 1960) La corte. Olio su cartone. Cm 49,00 x 68,00. Firmato in basso a destra.

    Lot 54

    D'ACCARDI GIANRODOLFO (1906 - 1993) Periferia. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Caruggiu, Alassio. Cornice presente

    Lot 55

    KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Paesaggio. Olio su tela . Cm 50,00 x 74,00. Firma in basso a destra. Difetti.

    Lot 56

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura femminile. Olio su tela . Cm 77,00 x 112,00. Firma in basso a destra. La tela presenta delle mancanze di colore. Cornice presente

    Lot 57

    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Calle di Venezia. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lot 58

    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) L'esca. 1967. Olio su tela. Cm 35,00 x 45,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro firma, cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino e timbro a cura della Galleria d'Arte Vinciana, Milano. Cornice presente

    Lot 59

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Senza titolo. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra.

    Lot 60

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Giardino caprese n.5. 1967. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, anno e timbro Galleria La Barcaccia, Fiuggi.

    Lot 61

    BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Barche. Olio su cartone pressato. Cm 49,00 x 22,00. Firmato in basso a sinistra. Timbro della Galleria La Barcaccia al retro. Cornice presente

    Lot 62

    BRIANTE EZELINO (1901 - 1971) Imbarcadero. Olio su faesite. Cm 49,00 x 25,00. Firma in basso a destra.

    Lot 63

    PICINNI GENNARO (n. 1933) La mensola. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso al centro. Titolo al retro.

    Lot 64

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Vele dell'Adriatico. Olio su tavola. Cm 47,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. . Cornice presente

    Lot 65

    TRIVELLONI ROMOLO (1917 - 1974) Paesaggio. 1970. Olio su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno, Timbro Galleria La Barcaccia, Fiuggi.

    Lot 66

    SOLDO RINA (1899 - 1982) Paesaggio innevato. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 67

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso al centro e al retro. Cornice presente

    Lot 68

    BELLODI EDOARDO (1920 - 2000) La gabbia. 1967. Olio su tela. Cm 120,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro timbro a cura della Galleria d'Arte Vinciana, Milano e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino.

    Lot 69

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Paesaggio. Olio su tela applicata su tavola. Cm 30,00 x 20,50. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e dedica. Cornice presente

    Lot 70

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Case. Olio su tela applicata su tavola. Cm 24,00 x 35,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 71

    GUZZI VIRGILIO (1902 - 1978) Fiori. 1975. Olio su tela. Cm 40,00 x 55,00. Firma in alto a destra. Al retro timbro della Casa d'Arte la Gradiva, Montecatini Terme (PI); Cartiglio dell'Istituto Italo latino americano. Autentica su fotografia a cura degli Archivi Guzzi, Roma. Esposizioni: Istituto Italolatinoamericano , Roma Mostra personale dell'artista, Aprile - Giugno 1981 ( fotocopia della pubblicazione); Comune di Ferrara Palazzo Massari Mostra personale dell'artista, Gennaio - Marzo 1982 (Fotocopia della pubblicazione); Galleria la Barcaccia, Roma, mostra personale dell'artista, Aprile 1975 (Fotocopia della pubblicazione). Cornice presente

    Lot 72

    GUZZI VIRGILIO (1902 - 1978) Paesaggio. 1975. Olio su tela. Cm 45,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro della Casa d'Arte la Gradiva, Montecatini Terme (PI); Cartiglio dell'Istituto Italol atino americano. Autentica su fotografia a cura degli Archivi Guzzi, Roma. Esposizioni: Istituto Italo latino americano , Roma Mostra personale dell'artista, Aprile - Giugno 1981 ( fotocopia della pubblicazione); Comune di Ferrara Palazzo Massari Mostra personale dell'artista, Gennaio - Marzo 1982 (Fotocopia della pubblicazione); Galleria la Barcaccia, Roma, mostra personale dell'artista, Aprile 1975 (Fotocopia della pubblicazione). . Cornice presente

    Lot 73

    GUZZI VIRGILIO (1902 - 1978) Nel Sole. 1974. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. Opera non firmata. Al retro timbro della Casa d'Arte la Gradiva, Montecatini Terme (PI). Pubblicazioni: Virgilio Guzzi, Ferruccio Ulivi, Edizioni la Gradiva, pag. 29 (Volume allegato all'opera). Autentica su fotografia a cura degli Archivi Guzzi, Roma. Esposizioni: Galleria la Barcaccia, Roma, mostra personale dell'artista, Aprile 1975 (Fotocopia della pubblicazione). . Cornice presente

    Lot 74

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura. Olio su tela . Cm 45,00 x 66,00. Firma in basso a destra.

Lots from 49 to 72 of 569

ASTA ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

LUN-VEN 9.00-13.00; 14.30-18.30

  • 1 March 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 1 March 2016 hours 15:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 1 March 2016 hours 18:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 2 March 2016 hours 11:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 2 March 2016 hours 15:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 2 March 2016 hours 18:00 6A TORNATA (499 - 593)