ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lot 226 MANERA ENRICO (n. 1947) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 227 CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1996. Tecnica mista collage su cartone. Cm 72,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 228 CARMASSI ARTURO (n. 1925) Senza titolo. 1981. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 229 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Sull'ali della farfalla. Tecnica mista su cartone. Cm 60,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 230 FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. 2012. Tecnica mista su cartone telato. Cm 15,00 x 10,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 231 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Bozzetto per manifesto, XX congresso Nazionale F.G.C.I. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 14,00. Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della Galleria Il Calibro, Roma. Cornice presente
Lot 232 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Cartolina Merry Christmas. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 10,50. Presente firma a pennarello. Cornice presente
Lot 233 MAVRODIN HENRY (n. 1937) Chimera. 1971. Tecnica mista su cartoncino. Cm 34,00 x 34,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente
Lot 234 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lot 235 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lot 236 BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Fiori e bucranio. 1966. Acquerello . Cm 29,00 x 24,00. Firmato in basso a destra e datato.
Lot 237 HODGE SPENCER (n. 1943) Civetta. China su carta. Cm 64,00 x 95,00. Fiirma e dedica in basso a destra.
Lot 238 HODGE SPENCER (n. 1943) Ghepardi. China su carta. Cm 64,00 x 96,00. Firma in basso a destra, dedica al retro.
Lot 239 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 38,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 240 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campell 's soup Label. Tecnica mista su carta. Cm 16,50 x 10,50. Firma a pennarello. Cornice presente
Lot 241 MAVRODIN HENRY (n. 1937) Nano. 1972. Pastello su carta. Cm 49,00 x 47,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente
Lot 242 CORDIER PIERRE (n. 1933) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lot 243 MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Senza titolo. Olio su carta appllicata su compensato. Cm 60,00 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro a cura della Galleria d'Arte del Grattacielo, Milano firmato da Pagani. La carta presenta delle piccole mancanze di colore.
Lot 244 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Donna. Acquarello. Cm 27,00 x 38,50. Firma in alto a destra. Cornice presente
Lot 245 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Burattinaia. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale dell'artista, Irrinunciabile Pittura, tenuta presso la Galleria Amanda Gori Arte, Prato, dal 14 Dicembre 2008 al 20 Febbraio 2009, pag. 12. Cornice presente
Lot 246 STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo 261. 2011. pastello a olio su cartoncino. Cm 37,00 x 31,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Melesi, Lecco. Cornice presente
Lot 247 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Papier Rouge Brulé. 2009. Cartoncino bruciato. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Nordest, Seregno. Cornice presente
Lot 248 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Catalogo bruciato. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 45,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglas.
Lot 249 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Catalogo bruciato. Fiammiferi bruciati su catalogo. Cm 45,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglas.