Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 653
    Lot 193

    VITTORIO MATTEO CORCOS (1859-1933)
    Due ragazze sul terrazzo
    olio cm. 73x103
    f.to e d.to 88 in b. a sin.

  • Scuola emiliana sec.XVIII "Gallo e gallina" e "Cacciagione" due oliicm. 46,5x34
    Lot 194

    Scuola emiliana sec.XVIII "Gallo e gallina" e "Cacciagione" due olii
    cm. 46,5x34

  • Scuola toscana fine sec.XVII "Galli e cacciagione" oliocm. 79x66
    Lot 195

    Scuola toscana fine sec.XVII "Galli e cacciagione" olio
    cm. 79x66

    Lot 196

    Divano Luigi XV a tre posti in legno finemente intagliato e dorato, I metà sec. XVIII

  • Calamaio in bronzo a patina scura, Firenze sec. XVIdiam. cm. 12 x h. 7,5
    Lot 197

    Calamaio in bronzo a patina scura, Firenze sec. XVI
    diam. cm. 12 x h. 7,5

    Lot 198

    Venere al bagno, scultura in bronzo a patina scura, Padova sec.XVI
    h.cm.17 senza base
    vedi Museo Statale Hermitage della scultura italiana, ed. Skira, p.110 fig.114

    Lot 199

    Orologio notturno con cassa in legno ebanizzato, con colonne decorate a finto marmo, quadrante dipinto con Santo Vescovo benedicente e stemma Spinola, macchina Joanne Fromanteel Londra (difetti, mancanze e aggiunte non coeve)
    misure tot. cm. 50x25 h. 110

  • Maria Balassi (?) "Vergine Assunta" olio di forma ottagonale cm. 52x65
    Lot 200

    Maria Balassi (?) "Vergine Assunta" olio di forma ottagonale
    cm. 52x65

    Lot 201

    Piccola Croce astile in rame e bronzo dorato, Europa del Nord sec.XV
    cm.16x25 senza base

  • "I Re Magi" bassorilievo in avorio in cornice, Francia sec.XVcm.9x16
    Lot 202

    "I Re Magi" bassorilievo in avorio in cornice, Francia sec.XV
    cm.9x16

  • Croce polilobata in legno dorato con raffigurazione di santi, sec.XVIIcm.38x45
    Lot 203

    Croce polilobata in legno dorato con raffigurazione di santi, sec.XVII
    cm.38x45

    Lot 204

    Vassoio Luigi XV in legno intagliato, laccato e decorato in arte povera, Venezia metà sec.XVIII
    cm. 62x45

    Lot 205

    Coppia di torciere barocche in legno intagliato e dorato, putti alati poggianti su mensoloni reggono un vassoio con sette luci (putti inizi sec. XVIII, mensoloni in stile rinascimentale sec. XIX)
    putti h.cm. 90 , h. tot. cm. 195

  • Scuola senese sec.XVIII "San Bartolomeo" pastello su cartacm. 54,5x64
    Lot 206

    Scuola senese sec.XVIII "San Bartolomeo" pastello su carta
    cm. 54,5x64

    Lot 207

    Coppia di grandi vasi con coperchio in terracotta color ocra con decorazioni in rilievo, sec.XIX
    h.cm.90

    Lot 208

    Indice dell'albero genealogico della famiglia Spinola e albero genealogico ascendentale della famiglia Spinola datato 1885

    Lot 209

    Sigillo in legni colorati con stemma della famiglia Giustiniani, sec. XIX
    h.cm. 10,5

    Lot 210

    GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770)
    Idee pittoresche sopra la Fuga in Egitto
    [Würzburg], 1753
    Mentre, insieme con il padre Giambattista, stava cimentandosi a Würzburg nella grande impresa della decorazione a fresco del palazzo del principe-vescovo Karl Philipp von Greiffenklau il ventiseienne Giandomenico Tiepolo dedicava al suo mecenate questo quaderno di 27 acqueforti, 24 delle quali, dopo una dedicatoria (qui mancante), un frontispizio allegorico con le armi del donatario e una pagina di titolo, si propongono di narrare, scena per scena, l'episodio della Fuga in Egitto della Sacra Famiglia, appena accennato dal Vangelo di San Matteo, ma arricchito narrativamente dai Vangeli apocrifi. Colpisce, nelle invenzioni di Tiepolo il giovane, l'amalgama quasi alchemica del realismo naturalistico degli ambienti (debitore, certo, a Rembrandt, ma presago anche del venturo pre-romanticismo), unito alla finezza capricciosa, ancora tutta settecentesca, dei moti, dei volti e del tratto decorativo. Ogni incisione tolta dalla serie è un fatto artistico in se stesso compiuto. Di qui il disseminarsi, sul mercato antiquario, delle singole tavole l'intera sequenza, tuttavia, restituisce allo "spettatore" il dialogo ininterrotto tra le forme, i pieni e i vuoti, che, subentrando d'immagine in immagine, per somma e differenza finiscono per suggerire il senso di un'animazione pressoché "cinematografica".
    Quaderno di 26 tavole incise all'acquaforte su carta forte vergellata, numerate 2-27 (la n°1, presentante la dedica, è mancante), di formato oblungo (340x230) , compresi i margini). Le singole incisioni, tolti i margini, misurano mediamente mm 250x180. Rilegatura in piena pergamena rigida settecentesca, con cuffie e capitelli in buono stato di conservazione cerniera interna frontale lievemente aperta, ma ancora solida. Tagli dorati. La maggior parte delle tavole è consolidata alla legatura mediante imbrachettatura del margine interno la tav. 25 si presenta staccata, con taglio irregolare, ma netto, lungo il margine interno. Piccoli strappi e fioriture di minore entità toccano esclusivamente i margini, lasciando immacolate le incisioni.

    Lot 211

    Antoine de Lonhy (attivo 1446-1490 ca.) "San Giacomo" e "San Bartolomeo" olii su tavola
    cm.20x29
    con diniego dell'attestato di libera circolazione
    e pratica di proposta di vincolo in corso
    "Le due tavolette, raffiguranti San Giacomo Maggiore e San Bartolomeo, individuati dai rispettivi tradizionali attributi iconografici, dovevano trovare posto alle stremità della predella oggi scomposta di un polittico, come dimostrano la posizione delle figure, le ridotte dimensioni e la particolare foggia del supporto i dati di fabbrica indicano, inoltre, che le opere facevano in origine parte della seri di Apostoli di Antoine de Lonhy (San Matteo, San Tommaso, San Pietro, San Giacomo minore, San Simone e Sant'Andrea), giunta incompleta nelle raccolte del Museo Civico di Arte Antica e Palazzo Madama di Torino: conducono a questa constatazione la quasi perfettas coincidenza delle misure (per tutte le otto tavoletta cm.20x29 circa) e la corrispondenza , altrettanto puntuale, della decorazione punzonata del fondo oro che, per quanto nella coppia di dipinti qui esaminate sia integrato dai restauri, presenta u identico profilo decorativo lungo le aureole. Anche i dati stilistici convalidano l'appartenenza delle due opere al complesso oggi a Torini e, soprattutto, la loro attribuzione all'artista borgognone, che dopo un fortunato periodo di attività ad Autun Tolosa e Barcellona come pittore, miniatore e maestro vetraio, si trasferisce, dopo il 1462, negli stati del duca di Savoia, dove diventa, fino alla fine del secolo, l'indiscusso protagonista del panorama pittorico locale. Nei due Santi si individua infatti la vigorosa, e, a tratti, rude caratterizzazione delle fisionomie che, come sempre nelle opere dell'artista, si accompagna a una straodinaria delicatezza ed intensità della gamma cromatica: il profilo pensoso e un poco arcigno del San Giacomo rimanda al San Matteo di Palazzo Madama così come al Simon Mago della frammentaria Caduta di Simon Mago (Aosta, Tesoro della collegiata dei Santi Pietro e Orso) e ai Santi benedettini affrescati nel presbiterio della chiesa abbaziale della Novalesa il bonario San Bartolomeo, trova invece riscontro nel San pietro oggi a Torino, nei Profeti della Novalesa e nel San Giuseppe della Natività del Museum Mayer van der Bergh di Anversa. Corrobora ulteriormente il riferimento delle due tavole ad Antoine de Lonhy, la selezione raffinata della gamma cromatica che accosta, secondo uno schema tipico dell'artista anche nella sua produzione miniata, il rosa lilla al verde mela, al rosso aranciato e al grigio viola rialzati e riscaldati dall'oro che impreziosisce i particolari dell'abbigliamento.
    ....
    L'appartenenza delle due tavolette a un polittico smembrato, oggi in parte in collezioni pubbliche italiane, in parte migrato purtroppo all'estero, che con ogni verosomiglianza in origine arredava una chiesa piemontese la rarità delle opere di Antoine de Lonhy che, oltre a testimoniare la divulgazione mediterranea dell'Ars Nova fiamminga, ha rappresentato un momento di svolta per la cultura figurativa del Piemonte e della Valle d'Aosta e un presupposto fondante per il gusto nordicizzante riconoscibile nella bottega di Giovanni Martino Spanzotti (e di Defendente Ferrari) a partire dal 1490-1500 la particolare qualità dei dipinti in questione che appartengono al momento di più alta felicità creativa dell'artista, rendono il San Giacomo e il San Bartolomeo particolarmente meritevoli dell'adozione di provvedimenti di tutela per il loro eccezionale interesse storico artistico."

    Lot 212

    Madonna in legno intagliato e laccato in policromia, Italia centrale sec.XIV
    h.cm.140

    Lot 213

    PORTA GIOVANNI DOMENICO (1722-1780)
    Ritratto di Papa Clememte XIV
    olio cm. 105x74
    vedi Lorenzo Ganganelli foto pag.833 n.1169 dell'opera "Pittura di ritratto a Roma" di F.Petrucci

    Lot 214

    Modello di fontana in terracotta, Francia sec. XIX (difetti e mancanze)
    cm. 30x25 h. 20

    Lot 215

    Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato, Napoli sec. XVIII
    cm. 26xh.65
    Una mancante di parte della cimasa

    Lot 216

    Console barocca in legno finemente intagliato e dorato a volute e fogliami, piano lastronato in marmi rari, Roma sec. XVII
    cm. 145x73xh.90

Lots from 193 to 216 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00