Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 653
    Lot 169

    Scuola toscana sec.XVI "Ritratto di Baccio Bandinelli come cavaliere dell'Ordine di San Girolamo di Compostela" olio su tavola
    bibliografia: L'immortalità di un mito, catalogo della mostra Accademina delle Arti e del Disegno (5-28 dicembre 2014) a cura di S.Bellesi e F.Petrucci, Firenze 2014 (fig.11.4)
    cm. 71x100

    Lot 170

    Piano in marmo nero riccamente intarsiato in policromia con pietre dure (mancanze)
    cm. 200x100

    Lot 171

    Scuola genovese secolo XVIII "Ritratti di gentiluomini" coppia di olii di forma ovale in cornici in legno dorate coeve (nel retro di uno "Ritratto di Sanguineti" luglio 1731)
    cm. 70x100

    Lot 172

    Sacra Famiglia con san Giovannino e santa Elisabetta
    Olio su tela, cm 300 x 190
    (senza giunte cm 190 x 165)

    La grande tela si presenta con ampie giunte sui quattro lati, dovute probabilmente a un adattamento per inserirla in una quadreria o adattarla a una serie.
    L¿opera, sebbene appesantita da una vernice ingiallita e da evidenti accumuli di sporcizia è pianamente leggibile, così da poterne indicare senza esitazione l¿autore in Vincenzo Malò, artista fiammingo formatosi con Rubens ad Anversa, e poi a Genova alla metà degli anni Venti e nuovamente dalla metà degli anni Trenta. Nella Superba apre bottega, accoglie il giovane genovese Anton Maria Vassallo e riceve una commissione pubblica, la pala con Sant¿Ampelio per S. Stefano.
    Pittore veloce d¿esecuzione e capace imitatore del suo maestro, si ¿italianizza¿ andando incontro ai gusti della committenza locale, ma lascia sempre ben visibile, a livello di fisionomie e di tecnica pittorica (a piena pasta, densa e colorata) la sua provenienza dall¿atelier di Rubens.
    Questa Sacra Famiglia viene ad aggiungersi a diverse tele sue che si conoscono dello stesso soggetto: la Sacra Famiglia con san Giovannino di collezione privata genovese e quella con san Giovannino e santa Elisabetta dell¿Accademia Ligustica di Belle Arti di Genova (entrambe pubblicate in A. Orlando, Anton Maria Vassallo, Genova 1999, figg. 5-6 p. 16). Molto vicina, specie per la posa del piccolo Giovanni accanto a un agnellino è anche la tela nota come Fuga in Egitto della Pinacoteca Civica di Ascoli Piceno (fig. 1).
    Altra sigla distintiva del Malò, talvolta adottata anche dal suo allievo genovese Vassallo, è la presenza della colonna tortile di sapore berniniano e rubensiano che vediamo nella nostra tela a sinistra, accanto a una balaustra che affaccia su un giardino che farebbe davvero pensare a una esecuzione del dipinto a Genova, intorno al 1635-40.
    Anna Orlando

    Fig. 1. V. Malò, Sacra Famiglia con san Giovannino (Fuga in Egitto?), Ascoli Piceno, Pinacoteca Civica, 170 x 222 cm

    Lot 173

    Vasca portafiori ricavata da un unico blocco di marmo scolpito con figure ed animali stilizzati
    cm.106x60xh.54

    Lot 174

    Indumenti appartenuti a Sua Santità Papa Leone XIII tra i quali le scarpette, Messali, medaglie, statua in terracotta

    Lot 175

    Ritratto di Umberta Spinola Villamarina
    olio di forma ovale, f.to e d.to 1895 in b. a sx.
    cm 55x68

    Lot 176

    Specchiera Luigi Filippo in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XIX
    cm. 149x245

    Lot 177

    Piatto in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XVIII montato a centrotavola in bronzo dorato nel secolo XIX
    misure totali cm. 60x45 h. 30

    Lot 178

    Coppia di vasi in porcellana rossa e nera decorata con con dragoni a rilievo, sec. XIX
    h.cm.91

    Lot 179

    Scuola fiorentina sec,XVII "Putti" olio
    sul retro numero di inventario n.256,
    cm. 58x75

  • Dodici bracci ad una luce in ferro e cristalli
    Lot 180

    Dodici bracci ad una luce in ferro e cristalli

    Lot 181

    Credenza in noce finemente intagliata con motivi a bambocci, parte superiore a vetrina, Genova sec. XIX
    cm. 95x45xh.195

  • Vestale acefala, scultura in marmo statuario, sec.XVIIh.cm.91
    Lot 182

    Vestale acefala, scultura in marmo statuario, sec.XVII
    h.cm.91

    Lot 183

    Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di gentildonna seduta con spartito musicale e vaso di fiori" olio
    cm. 98x132,5

  • Vaso con manici in terraglia marrone, inizi sec.XIX (gravi rotture)
    Lot 184

    Vaso con manici in terraglia marrone, inizi sec.XIX (gravi rotture)

  • Libreria in noce con alzata a vetrina in stile anticocm. 130x45xh.225
    Lot 185

    Libreria in noce con alzata a vetrina in stile antico
    cm. 130x45xh.225

    Lot 186

    Alberto Carlieri (1672-1725 circa) "Capriccio architettonico con satiro e baccanti" e "Capriccio architettonico con scherzi di putti" coppia di olii
    cm. 96x74

    Lot 187

    "Sacra Famiglia con San Giovannino" placchetta in bronzo dorato, Veneto inizi sec.XVIII
    cm.11x14

    Lot 188

    San Giovanni Battista, statua in bronzo dorato, Genova sec.XVII con base in alabastro
    h.tot.cm.21

  • Croce astile in bronzo dorato e rame, Toscana inizi sec.XVcm.25x55
    Lot 189

    Croce astile in bronzo dorato e rame, Toscana inizi sec.XV
    cm.25x55

  • Cofanetto portareliquie in rame e smalto, Sardegna sec.XV cm.22x8xh.14
    Lot 190

    Cofanetto portareliquie in rame e smalto, Sardegna sec.XV
    cm.22x8xh.14

  • Madonna con Bambino, stucco policromo, Firenze sec.XVI cm.60x20xh.84
    Lot 191

    Madonna con Bambino, stucco policromo, Firenze sec.XVI
    cm.60x20xh.84

  • EGISTO SARRI (1837-1901) Mamma con figlioolio cm. 31x42
    Lot 192

    EGISTO SARRI (1837-1901)
    Mamma con figlio
    olio cm. 31x42

Lots from 169 to 192 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00