Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 653
    Lot 145

    Enorme libreria in noce ricostruita con due grandi erme della fine del sec. XVII
    cm. 220x57xh.302

    Lot 146

    Scuola fiorentina fine sec.XVI/inizi sec.XVII "Ritratto di Michelangelo" olio su tela applicata su tavola
    bibliografia: L'immortalità di un mito, catalogo della mostra Accademia delle Arti del Disegno (5-28 dicembre 2014), a cura S.Bellesi e F.Petrucci, Firenze 2014 (fig.11.7)
    cm. 55,5x77

  • "Veduta di San Marco" olio su metallo, sec.XIXcm. 45x28,5
    Lot 147

    "Veduta di San Marco" olio su metallo, sec.XIX
    cm. 45x28,5

  • Piano di tavolo in legno dorato con specchio, gambe a cavallettocm. 127x97xh.70
    Lot 148

    Piano di tavolo in legno dorato con specchio, gambe a cavalletto
    cm. 127x97xh.70

    Lot 149

    Scuola veneta sec.XVIII "Idillio campestre" olio su tavola, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 26x36

  • Paracalorifero in legno laccato in policromiacm. 63x30xh.110
    Lot 150

    Paracalorifero in legno laccato in policromia
    cm. 63x30xh.110

    Lot 151

    Coppia di grandi consoles Luigi XVI in legno intagliato e dorato con fregi a festoni e mascheroni, piani lastronati in onice archeologica, Genova metà sec. XVIII (danni e mancanze)
    cm. 200x93 x h. 95

    Lot 152

    Scuola genovese sec.XVIII "Giovani dame" coppia di olii su tela di forma ovale, cornici coeve in leno dorato
    cm. 60x75

  • "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVIIcm. 310X260
    Lot 153

    "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVII
    cm. 310X260

  • "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVIIcm.225x265
    Lot 154

    cm.225x265

    Lot 155

    Scuola genovese sec.XVII "Veduta costiera con castello e due pescatori in primo piano" olio
    cm. 94X70

    Lot 156

    Coppia di putti portatorciera a forma di delfino in legno intagliato, laccato e dorato, poggianti su base a finta roccia, Roma inzi sec. XVIII
    h.cm. 185

    Lot 157

    Vasca portafiori ricavata da un unico blocco in marmo scolpito sui quattro lati, frontale con grifoni e figure nei montanti
    cm.190x78xh.60

    Lot 158

    Parte superiore di fontana in marmo raffigurante tre delfini poggianti su una roccia, Genova sec.XVIII
    h. cm. 142

  • Scuola del Bibbiena (sec. XVIII) "Architettura con personaggi" olio cm. 220x160
    Lot 159

    Scuola del Bibbiena (sec. XVIII) "Architettura con personaggi" olio
    cm. 220x160

    Lot 160

    Orologio da camino in bronzo dorato e marmo, f.to Gille L'Aine M.Er Du Roy Parigi, macchinario firmato, Francia sec. XVIII
    cm. 23x h. 34

    Lot 161

    Coppia di apliques a 4 luci in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
    cm.73x62

  • ADEMOLLO LUIGI (1764-1849) 4 disegni a soggetti classicicm.54x38
    Lot 162

    ADEMOLLO LUIGI (1764-1849)
    4 disegni a soggetti classici
    cm.54x38

  • RODOLFO MORGARI (1827-1909) La cullaolio cm.58x73f.to in b. a s.
    Lot 163

    RODOLFO MORGARI (1827-1909)
    La culla
    olio cm.58x73
    f.to in b. a s.

  • Lampadario in stile Luigi XV a otto luci in metallo e cristalli
    Lot 164

    Lampadario in stile Luigi XV a otto luci in metallo e cristalli

  • LUCA POSTIGLIONE (1876-1936) Pittore al cavallettoolio cm. 33x38
    Lot 165

    LUCA POSTIGLIONE (1876-1936)
    Pittore al cavalletto
    olio cm. 33x38

    Lot 166

    ERNESTO GIROUX (1851-1888)
    Veduta di Trafalgar Square, Londra
    olio cm. 97x77,5
    f.to al centro
    Il dipinto compare nel film di Martin Scorsese "L'età dell'innocenza" vincitore del premio Oscar del 1993 per i migliori costumi

  • Francesco Botti (Firenze 1640-1711) "Ritrovamneto di Mosè" oliocm. 62x51,5
    Lot 167

    Francesco Botti (Firenze 1640-1711) "Ritrovamneto di Mosè" olio
    cm. 62x51,5

    Lot 168

    Scuola bolognese inizi sec.XVII "La predica del Battista" olio
    etichetta sul retro con iscrizione "Mastelletta" e bollo a cera lacca
    cm. 32,5x43,5

Lots from 145 to 168 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00