Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 121 MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
(detto il Cavalier Tempesta) "Paesaggio con pastori ed armenti" olio
cm. 120x95 -
Lot 122 Quattro putti danzanti, gruppo in marmo bianco statuario, sec.XIX
cm. 65x60 -
Lot 123 Coppia di candelieri Luigi XIV in rame dorato, Venezia sec.XVII
h.cm.21 -
Lot 124 Tavolo in noce in stile rinascimentale, cinque gambe a balaustra unite da traversa
cm. 100x50xh.75 -
Lot 125 Scuola lombarda sec.XVII "San Tomaso" e "San Filippo" coppia di olii su tela
cm. 115X95 -
Lot 126 Coppia di poltrone in noce a osso di montone, sec. XIX
Lot 127 Cristo in argento, Toscana sec.XVII
cm.19x23 -
Lot 128 Sei piatti diversi in porcellana di Cina (rotture e mancanze)
Lot 129 Calice Carlo X in argento, sec. XIX
h.cm.23 -
Lot 130 Piano in scagliola decorato con disegni bianchi su fondo nero, Carpi sec. XVIII (montato su tavolo basso di noce di epoca posteriore), difetti
scagliola cm. 124x64 -
Lot 131 Canterano a tre cassetti in noce intarsiato in avorio, Veneto sec.XVII
cm. 140x64xh.89 -
Lot 132 Scuola piemontese sec.XVII "Ritratto di Cristina Parella di Lagnasco 1650" olio cornice antica in legno dorato
cm. 84X110 -
Lot 133 Grande libreria a tre ante in noce finemente intagliato (elementi antichi)
cm. 220x50xh.255 -
Lot 134 Antico lampadario in ferro dorato e cristalli a 24 luci disposte su due ordini
diam.cm.160x.h.110 -
Lot 135 Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato, gambe frontali con telamoni, piano in marmo, fine secolo XVIII, con specchiera non pertinente in legno intagliato e dorato.
console cm. 115x59xh.104
h. tot. cm. 248 -
Lot 136 Coppia di apliques Luigi XVI a 5 luci , ricostruite in legno intagliato e dorato, ferro e cristalli, sec. XVIII
cm. 50x50 -
Lot 137 Coppia di specchierine Luigi XIV a due luci in legno intagliato e dorato, Napoli sec. XVIII
cm. 35x73 -
Lot 138 Console in legno intagliato e dorato ricostruita con elementi antichi
cm. 100x31xh.95 -
Lot 139 Scuola piemontese inizi sec.XVII "Ritratto di Lucia Tapparelli d'Azeglio Marchesa di Noceto che mostra gioiello" olio, in alto d.to 1630
cm 58X73 -
Lot 140 Versatoio in rame con manici
h.cm.46 -
Lot 141 Ribalta a due sportelli in massello di noce intagliato a rilievo con stemmi e motivi vari, sec. XVIII (qualche elemento antico)
cm. 125x60xh.115 -
Lot 142 Santo eremita, scultura in marmo, Genova sec. XVII
h. cm. 75 -
Lot 143 Scuola Italia Settentrionale sec.XVII "Veduta sul mare" e "Veduta di una villa" coppia di tempere, sul retro iscrizione a bistro "Bernardino Galliari"
cm. 44x58 -
Lot 144 Porta con telaio in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Piemonte I metà sec.XVIII
cm.tot.155x245