Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX

Monday 22 February 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 653
  • Coppia di acquasantiere in lamierino d'argento, Genova sec.XVIIIIcm. 22x28
    Lot 601

    Coppia di acquasantiere in lamierino d'argento, Genova sec.XVIII
    Icm. 22x28

  • Copritavolo in pizzo, Genova sec. XIXdm.cm. 170
    Lot 602

    Copritavolo in pizzo, Genova sec. XIX
    dm.cm. 170

  • Coppia di fioriere in ceramica bianca, Savona sec.XIX cm.25x11xh.28
    Lot 603

    Coppia di fioriere in ceramica bianca, Savona sec.XIX
    cm.25x11xh.28

  • Piatto rotondo in argento (gr.500)
    Lot 604

    Piatto rotondo in argento (gr.500)

  • 6+6 cucchiaini da caffè in argento e 12+12 cucchiaini da caffè (gr.430)
    Lot 605

    6+6 cucchiaini da caffè in argento e 12+12 cucchiaini da caffè (gr.430)

  • Calice Carlo X in argento dorato, sec.XIXh.cm.17
    Lot 606

    Calice Carlo X in argento dorato, sec.XIX
    h.cm.17

  • Oliera in argento, sec.XIXh.cm.28
    Lot 607

    Oliera in argento, sec.XIX
    h.cm.28

  • Lattierina in porcellana di Ginori inizi sec.XIXh.cm.16
    Lot 608

    Lattierina in porcellana di Ginori inizi sec.XIX
    h.cm.16

  • Coppia di candelieri in argento, Napoli fine sec.XVIIIh.cm.28
    Lot 609

    Coppia di candelieri in argento, Napoli fine sec.XVIII
    h.cm.28

  • Sei piattini in argento (gr.900)
    Lot 610

    Sei piattini in argento (gr.900)

  • Violino con archetto nella sua custodia, liutaio Pietro Vareni, Napoli 1910
    Lot 611

    Violino con archetto nella sua custodia, liutaio Pietro Vareni, Napoli 1910

  • A.Spinelli "Scena galante" oliocm.70x94, d.to 1875
    Lot 612

    A.Spinelli "Scena galante" olio
    cm.70x94, d.to 1875

    Lot 613

    Medaglia in bronzo raffigurante Filippo Strozzi, sec. XIX con custodia in pelle
    dm. 8,7

    Lot 614

    Tavolino da appoggio di forma rotonda laccato nero e oro, sul piano "Paesaggio animato", sec.XIX
    diam.cm.62xh.77

    Lot 615

    Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con figure" coppia di olii in cornice in legno coevo
    cm. 54x42

  • Elefantino in bronzo, sec. XIXcm. 7x4,5 h. 5,5
    Lot 616

    Elefantino in bronzo, sec. XIX
    cm. 7x4,5 h. 5,5

  • Levriero in peltro, Francia inizi sec. XIXcm. 16,5 x 8,5 x h.13,5
    Lot 617

    Levriero in peltro, Francia inizi sec. XIX
    cm. 16,5 x 8,5 x h.13,5

  • Due piccoli dipinti allegorici f.ti L.Sciallerocm.13x18
    Lot 618

    Due piccoli dipinti allegorici f.ti L.Sciallero
    cm.13x18

  • GIOVANNI COLMO (1867-1947) Scalinata nel parcoolio cm. 30x40f.to b. sx
    Lot 619

    GIOVANNI COLMO (1867-1947)
    Scalinata nel parco
    olio cm. 30x40
    f.to b. sx

    Lot 620

    MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
    San Francesco d'Assisi
    olio cm.95x118
    copia da un dipinto di B.Strozzi

  • CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Paesaggio marinoolio f.to in b.a ds.cm. 102x50
    Lot 621

    CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
    Paesaggio marino
    olio f.to in b.a ds.
    cm. 102x50

  • "Promontorio di Portofino" olio, f.to in b.a. ds., sec.XXcm. 44x55
    Lot 622

    "Promontorio di Portofino" olio, f.to in b.a. ds., sec.XX
    cm. 44x55

  • Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con personaggi" coppia di oliicm. 117x24
    Lot 623

    Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con personaggi" coppia di olii
    cm. 117x24

  • Scuola romana sec.XVII/XVIII "Scena campestre con scultura" oliocm. 58x60
    Lot 624

    Scuola romana sec.XVII/XVIII "Scena campestre con scultura" olio
    cm. 58x60

Lots from 601 to 624 of 653

Giovedì 18 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Venerdì 19 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Sabato  20 Febbraio 10.00 - 19.00
Domenica 21 Febbraio 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00