Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lot 601 Coppia di acquasantiere in lamierino d'argento, Genova sec.XVIII
Icm. 22x28 -
Lot 602 Copritavolo in pizzo, Genova sec. XIX
dm.cm. 170 -
Lot 603 Coppia di fioriere in ceramica bianca, Savona sec.XIX
cm.25x11xh.28 -
Lot 604 Piatto rotondo in argento (gr.500)
Lot 605 6+6 cucchiaini da caffè in argento e 12+12 cucchiaini da caffè (gr.430)
Lot 606 Calice Carlo X in argento dorato, sec.XIX
h.cm.17 -
Lot 607 Oliera in argento, sec.XIX
h.cm.28 -
Lot 608 Lattierina in porcellana di Ginori inizi sec.XIX
h.cm.16 -
Lot 609 Coppia di candelieri in argento, Napoli fine sec.XVIII
h.cm.28 -
Lot 610 Sei piattini in argento (gr.900)
Lot 611 Violino con archetto nella sua custodia, liutaio Pietro Vareni, Napoli 1910
Lot 612 A.Spinelli "Scena galante" olio
cm.70x94, d.to 1875 -
Lot 613 Medaglia in bronzo raffigurante Filippo Strozzi, sec. XIX con custodia in pelle
dm. 8,7 -
Lot 614 Tavolino da appoggio di forma rotonda laccato nero e oro, sul piano "Paesaggio animato", sec.XIX
diam.cm.62xh.77 -
Lot 615 Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con figure" coppia di olii in cornice in legno coevo
cm. 54x42 -
Lot 616 Elefantino in bronzo, sec. XIX
cm. 7x4,5 h. 5,5 -
Lot 617 Levriero in peltro, Francia inizi sec. XIX
cm. 16,5 x 8,5 x h.13,5 -
Lot 618 Due piccoli dipinti allegorici f.ti L.Sciallero
cm.13x18 -
Lot 619 GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Scalinata nel parco
olio cm. 30x40
f.to b. sx -
Lot 620 MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
San Francesco d'Assisi
olio cm.95x118
copia da un dipinto di B.Strozzi -
Lot 621 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Paesaggio marino
olio f.to in b.a ds.
cm. 102x50 -
Lot 622 "Promontorio di Portofino" olio, f.to in b.a. ds., sec.XX
cm. 44x55 -
Lot 623 Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con personaggi" coppia di olii
cm. 117x24 -
Lot 624 Scuola romana sec.XVII/XVIII "Scena campestre con scultura" olio
cm. 58x60